Конспект урока. Математика. 2 класс. УМК Начальная школа 21 века. Тема Прямоугольник. Квадрат

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока.Математика. 2 класс . УМК Начальная школа 21 века. Тема Прямоугольник. Квадрат.Конспект урока.Математика. 2 класс . УМК Начальная школа 21 века. Тема Прямоугольник. Квадрат.Тема урока: "Прямоугольник. Квадрат". 14. 05. 2015


Цели урока:

  • уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств, изображению и вычислению их периметра, познакомить с термином "геометрия";
  • развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление;
  • обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи


Оборудование: мультимедиа, экран, компьютер, конверты с изображение фигур, карточки для работы в парах, в группах, оценочные листы для самооценки, смайлики для оценки настроения на уроке.

Планируемые результаты: Предметные:
- Уметь различать прямоугольник и квадрат. - Находить периметр прямоугольника.
Личностные:
Проявлять: - интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения; - позитивное отношение к решению возникшей проблемы; - понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Познавательные умения: - использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания. - различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат», «периметр многоугольника» и обосновывать своё мнение;
Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя новые математические термины; - выполнять задания в рамках учебного диалога; - представлять результат своей деятельности.
Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - выполнять учебное действие в соответствии с планом; - выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом. - выполнять учебное задание в соответствии с правилом; - проверять результат выполненного задания и вносить корректировку. - комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов.







Ход урока 1.Мотивация учебной деятельности.
- Дети, начинаем урок, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня пригодится. Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
В мире много интересного Нам порою неизвестного Миру знаний нет предела Так скорей, друзья, за дело.
2. Устный счет. Слайд 2

Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительную Страну. Для того, чтобы нам узнать её название, необходимо найти значение выражений и расшифровать слово. Трое ребят будут работать самостоятельно. Нужно записать ответ в предложенных примерах. (Работа по карточкам).

28-6= 22( г) 9 х 7=63( м) 79-40= 39 (р)

30 + 4= 34 (е) 98- 64=34 (е) 83+ 10= 93(и)

16: 2= 8( о) 46+4= 50(т) 58-6= 52(я)

93

39

52

50

63

34

22

8

и

р

я

т

м

е

г

о


(Ученики решают примеры и прикрепляют буквы к доске)

-(В это время 4 ученика работают самостоятельно на местах. Задание другое,но слово получится тоже самое) Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в великую страну Геометрия в город Многоугольников. Слайд 3, 4 Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой - ОЦЕНИВАНИЕ УСТНОГО СЧЕТА _ Мы подошли к городу Многоугольников, чтобы войти в туда, нужно вспомнить названия геометрических фигур. А я вам в этом помогу… Послушайте несколько загадок.

1) Доктор сделал мне укол,
Братик капнул клей на стол,
Мишку, моего соседа,
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
- Что же это будет, дети?
- Точка! - хором мы ответим.

Учитель: Правильно, все началось с точки. Точка - царица в стране Геометрия.

2) Хоть сто лет по ней идти,
Не найти конца пути.
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ( У какой фигуры нет начала и конца?)

4) Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками.
ОТРЕЗОК

5) Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть и нет, начало - то есть.
ЛУЧ - Ребята, а ворота в город так и не открыты

Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …

КВАДРАТ

Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
ТРЕУГОЛЬНИК

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья?
КРУГ

Учитель: Ну, вот наконец ворота открылись… Дети, посмотрите на жителей города, какие они красивые, разноцветные! Кто они?

Учащиеся: Геометрические фигуры.

Учитель: На какие группы можно разделить геометрические фигуры?
По каким признакам вы будете делить?

Учащиеся: По цвету:

По наличию углов: (прямоугольники и многоугольники.)

Учитель: Какая фигура здесь лишняя?

Учащиеся: Круг.

Учитель: Почему?

Учащиеся: У него нет углов.

Учитель: Посмотрите на многоугольники. Сколько их?

Как их можно разделить?(прямоугольники и нет)

Они похожи? Да.А по каким признакам их различают? Попробуйте определить тему урока

Учащиеся: Прямоугольник и квадрат.

Учитель: Какая же проблема стоит перед нами? (Определить любой ли квадрат является прямоугольником и любой ли прямоугольник является квадратом?

-ОЦЕНИВАНИЕ ЗАГАДОК И БЕСЕДЫ

4. Открытие новых знаний.

1. Прямоугольник.

Придвиньте прямоугольники. Первая геометрическая фигура.

- Внимательно рассмотрите свой прямоугольник. Что вы о нём можете сказать?

- Сколько у прямоугольника углов? (4)

- Как можем назвать фигуру, если в нем 4 угла?

- Значит это четырёхугольник.

- Какие углы у прямоугольника? (Углы все прямые)

- Как это доказать? (Проверить с помощью прямоугольного треугольника. ) Проверяем.

- Измерьте теперь стороны прямоугольника. Что можете сказать? (Противоположные стороны равны)

- Кто знает, как называется большая сторона прямоугольника? (Длина)

А меньшая? (Ширина)

- Давайте обобщим наши исследования прямоугольника. (Слайд )




Прямоугольник ( слайд 6)

  • четырёхугольник;

  • все углы прямые;

  • противоположные стороны равны;

  • большая сторона - длина

  • меньшая сторона - ширина

Работа в тетради

- Если мы знаем длину и ширину прямоугольника, то какую величину можем найти.

Найдите Р

Открываем тетради, записываем №1

(6 + 2) х 2 = 16 см

2. Квадрат.

а) Работа с карточкой.

Придвиньте снова карточку с прямоугольниками. Как называется 2ая фигура ? Докажите .

Проверим на слайде 7 Квадрат

  • прямоугольник;
  • все стороны равны

- Как определить периметр квадрата? Запишите в тетрадь самостоятельно.

-ОЦЕНИВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


Упражнения для глаз

"Сова" - широко открыть глаза, сильно зажмурить (3 раза).

"Муха" - круговые вращения глазами (5 раз в одну сторону и 5 раз в другую сторону


Задание. РАБОТА В ПАРАХ

Придвиньте к себе следующую карточку. Слайд 8

1) Закрасьте все прямоугольники на чертеже. Назовите № тех геометрических фигур, которые вы закрасили 2,4, 3, 11, 7, 6.

2) Выпишите в свободные клетки № , где изображены квадраты. Назовите их.

2) Конспект урока.Математика. 2 класс . УМК Начальная школа 21 века. Тема Прямоугольник. Квадрат.

-Оценивание работы в парах

Работа по учебнику с. 111

Проверим выводы по учебнику.

Устно выполняют № 1, 3



Учащиеся РАБОТА В ГРУППАХ(Слайд 11) Учитель: У вас на партах находится лист с геометрическими фигурами. достройте их до прямоугольников.

А

В

С

Конспект урока.Математика. 2 класс . УМК Начальная школа 21 века. Тема Прямоугольник. Квадрат.2

3

2 - С 1 - В 3 - А

Итог урока. Слайд 10

Обведите в кружок правильный ответ.

Выполнение теста.

1. Выбери правильный ответ.

А)У квадрата все стороны равны.

Б)У прямоугольника все стороны равны.

2. Длина прямоугольника - это....

А)сторона, которая длиннее.

Б)сторона, которая короче.

3. Что такое ширина прямоугольника?

А)Сторона, которая длиннее.

Б)Сторона, которая короче.

4. Какие утверждения правильны?

А)Любой квадрат - это прямоугольник.

Б)Любой прямоугольник - это квадрат.

В)Любой четырёхугольник - это прямоугольник.

Проверьте себя!

7. Рефлексия деятельности. Слайд 11

Я понял, что …

Было интересно …

У меня получилось …

Было трудно …



8. Итог урока. Слайд 12 - Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. Смайликом покажите свое настроение на уроке. И пусть вашим девизом станут слова: Пусть каждый день и каждый час Вам что- то новое добудут. Пусть будет добрым ум у вас И сердце добрым будет. - Урок окончен. Спасибо всем за работу.



© 2010-2022