Исследовательская работа ученицы 2 класса

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему



«Богдан Хмельницкий на страже перекрёстка»

Выполнила ученица 2 класса А

МБОУ СОШ№53

Сайдяшева Алина



Руководитель:

Спирина Наталья Анатольевна





Тема: «Богдан Хмельницкий - на страже перекрёстка».

Исследовательская работа ученицы 2 класса

Актуальность. Я живу в этом городе с самого рождения и из окна своего дома ежедневно вижу памятник. Мимо него я хожу на каток, в библиотеку, в магазин. И вот я заинтересовалась, кому поставлен памятник и что это за человек. Я решила провести исследование.

Цель: Узнать в честь кого стоит памятник около моего дома и создать макет перекрёстка.

Гипотеза: Богдан Хмельницкий - руководитель какого-нибудь сражения или другая важная историческая личность.

Объект моего исследования: памятник Богдану Хмельницкому.

Задачи:

1.Познакомиться с биографией Б. Хмельницкого.

2.Узнать какой вклад он внёс в историю.

3.Выяснить, как появился памятник на этой улице.

Методы исследования:

  • Посмотреть книги о том, что исследуешь.

  • Спросить у взрослых.

  • Обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной сети интернет.

Исследовательская работа ученицы 2 класса

Богдан Хмельницкий родился 27 декабря 1595 года. Его отец Михаил Хмельницкий служил сотником в Чигиринском полку. Овладев искусством риторики и сочинения, а также польским и латинским языками. Хмельницкий не перешёл в католичество и остался верен отцовской вере. Однако, что также характерно, во время войны он не стал разрушать Львов, так как очень любил этот город. Позже Хмельницкий побывал во многих европейских странах.

Воссоединение Украины с

Россией

Исследовательская работа ученицы 2 класса

В первой половине 17-го столетия, Украинские земли входили в состав Польши, Венгрии и Османской империи и лишь малая часть, Слободская Украина -входила в состав Московского царства. Проживавшее в Речи Посполитной украинское население подвергалось как национальному, так и религиозному гнёту. Протест против гнёта выливался в восстания. Помочь же восставшим могла только Россия. В 1648 г. Началось восстание под руководством Б. Хмельницкого. Вернувшись с Испано-Французской войны, он увидел на родине плачевную картину: обложили непосильным налогом (за проезд по мосту, за торговлю на рынке, за рыбалку, за церковные обряды). Возмутившись таким состоянием дел, Хмельницкий написал жалобу польскому королю, но тот её проигнорировал, и в отместку за эту жалобу у Хмельницкого отобрали его родовое имение, насмерть засекли его десятилетнего сына Григория и увезли его жену Ганну. Хмельницкий отправился в Сечь собирать сторонников для освободительной войны против жёсткого национального гнёта. Хмельницкий был хороший оратор и мог уговорить людей последовать за собой. После этого и ещё нескольких восстаний, в Украину был послан русский посол с актом о воссоединение России с Украиной.

Воссоединение Украины с Россией имело огромное историческое значение. В составе Русского государства украинский народ приобрёл в лице русского народа верного союзника и надёжного защитника от внешних врагов. Воссоединение с Россией спасло украинский народ от угнетения и уничтожения.

Исследовательская работа ученицы 2 класса

На пересечении улицы Богдана Хмельницкого с улицей Ефремова с 1950-х годов, находится памятник герою Украины Богдану Михайловичу Хмельницкому он провозгласил соединение Украины с Россией. Наименование улицы и установка памятника были приурочены к 300-летнему юбилею этого события. В июле 2007-го года произвели облицовку постамента памятника гранитными плитами, покрасили скульптуру, выполнили гравировку надписи. Кроме того, восстановили декоративное ограждение, а площадку вокруг памятника выложили тротуарной плиткой.

Создали этот памятник в 1654 году скульптор Владимир Борисенко и архитектор Михаил Копыла.

Вывод.

В ходе своего исследования, я узнала: что сам Богдан Хмельницкий никогда не был в Ульяновске по словам историков, но в честь 300-х сот летия воссоединения Украины с Россией был поставлен бронзовый памятник и названа улица.

Исследовательская работа ученицы 2 класса

На улице Богдана Хмельницкого находится парк "Молодёжный"

Исследовательская работа ученицы 2 класса

И колокол посвященный погибшим в Чернобыле от радиации.

Исследовательская работа ученицы 2 класса



© 2010-2022