Текст презентации на тему «Эти забавные животные»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Кружок «Юные экологи» (2 класс)

Тема: «Эти забавные животные».

Цель:

1.Прививать интерес к окружающему миру (животным).

2.Развивать логическое мышление, память, сообразительность, смекалку.

3.Воспитывать чувство сплочённости, сопереживания.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Посмотрев этот видеоролик, вы уже наверно догадались, что наше внеклассное мероприятие будет посвящено «животным».

II. Чтение стихотворений.

1 ученик:

Все-все на свете

Нам нужны!

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых!

2 ученик:

Нужны все на свете!

Нужны все подряд -

Кто делает мёд

И кто делает яд.

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

Учитель: Итак, мы начинаем нашу викторину!!!

А сейчас представим наше уважаемое жури:

«Представление команд».

1 Каждой команде задаются вопросы.

Вопросы командам.

Сколько ног у таракана?

От чего птицы улетают на юг?

Самая большая птица в мире?

Кто вылупляется из яйца бабочек?

Какое животное ведет подземный образ жизни?

Сколько ног у паука?

Самый быстрый зверь на земле?

Нелетающая птица Антарктиды?

Какую птицу назвали «крылатой кошкой»?

Какие звери летают?

Кого называют шатуном?

Кто может смотреть в разные стороны?

2 конкурс

Мы перешли к следующему конкурсу. Сейчас покажутся слова, но в них перепутались все буквы. Ваша задача: переставить все буквы в нужном порядке и получить название животного, которое здесь зашифровано.

АКГУЛШК - ЛЯГУШКА

БДЕВЛРЮ - ВЕРБЛЮД

ЯАБНЬЗОЕ - ОБЕЗЬЯНА

АГППЙОУ - ПОПУГАЙ

ОГОРСОН - НОСОРОГ

ЕГЕБТОМ - БЕГЕМОТ

3 конкурс

На доске записано слово «ЖИВОТНЫЕ», я добавляю, вам еще две буквы «А». Постарайтесь, за 1 минуту сложить из этих букв другие слова. Время пошло…

4 конкурс

Найдите названия животных в следующих предложениях.

• Со мной согласились все, но только не мой друг Саша. (СОМ, ЕНОТ)

• Цветы стояли в вазе, бра стояла на столе. (ЗЕБРА)

• Рыбак уже заврался, но всё же гнул своё. (УЖ, ЁЖ)

• На уроках труда мы шили платья. (МЫШИ)

5 конкурс

Физкультминутка. Давайте изобразим, как ходят животные и отгадаем их.

6 конкурс

Выполните указанные действия и соберите слова.

Слово - во + н =

Сок - к + банка - н =

Крыльцо - льцо + сакля - кля =

Жи +арфа - ра =

7 конкурс

Ваша задача, отгадать, о каком животном идёт речь в загадке. 1.Гладишь - ласкается,

1).Дразнишь - кусается. (Собака)

2).Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище. (Кошка)

3).Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой по вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

4).В лесу он гордо ходит

И с вас он глаз не сводит.

Крепки его рога

И леса он краса. (Олень)

5).Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

6).Повыше кошки ростом

Живёт в норе, в лесу,

Пушистый хвост краса

Ох, рыжая… (Лиса)

7).Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Грызёт морковку. (Заяц)

8).На овчарку не похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овец готов напасть. (Волк)

9).Полосатый, мощный зверь

Ходит тихо, робко.

Убивает он зверей

Разбегайтесь все скорей. (Тигр)

8 конкурс «Собери названия произведения».

Каждой команде раздаются разрезные названия произведений, где встречаются животные, кто быстрее соберет тот и побеждает.

• Иван Царевич и серый волк.

• Белый пудель.

• Лиса и журавль.

• Ёжик в тумане.

• Волк и семеро козлят.

• Серая шейка.

• Лягушка путешественница.

9 конкурс «Финал».

Посмотрите, ребята, на нашем пути встретился микроскоп - это значит мы увидим что - то новое. Пока члены жюри подводят итоги и определяют победителей, мы посмотрим в микроскоп и отгадаем что нам покажет.

III. Итог занятия. Рефлексия.

Теперь жюри назовёт общее количество баллов за все туры и подведёт итоги нашего внеклассного мероприятия.

Слово жюри…

Жюри называет победителей и вручает грамоты.

Ученик 1:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Береги свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты, и я!

Ученик 2:

Берегите землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики

На проталинах солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ученик 3:

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю. Берегите!

Берегите эту землю, эту воду,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей природы,

Убивайте лишь зверей

Внутри себя!

Учитель. Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательное царство животных. Зверей на земле много. Но самое главное помните о том, что птицы, звери и рыбы - наши меньшие братья. Нужно любить их и охранять. Не пугай зверюшек, не губи детенышей, а зимой - подкорми. Знаем, что рыбе - нужна чистая вода, зверю - леса, степи, горы, а птице - воздух. Давайте охранять водоемы, леса, степи, горы. Мы хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.


© 2010-2022