- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока с презентацией по теме Звук [б] [б*]. Буквы Б, б
Разработка урока с презентацией по теме Звук [б] [б*]. Буквы Б, б
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Приголовкина Т.А. |
Дата | 21.02.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Конспект урока по обучению грамоте.
Тема урока : Звук [б] [б*].Буквы Б, б.
Цель:
-
Познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает совершенствовать навык чтения слогов и слов с изученными буквами.
-
Развивать умение выделять звук из слова, развивать речь, память, мышление; учить четко, выражать свои мысли.
-
Воспитывать умение трудиться.
Учебник: Т.М.Андрианова Букварь АСТ Астрель Москва 2008 год
ЦОРЫ: school-collection.edu.ru/ Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
ucitelskoli.ucoz.ru/avatar/_.__.zip
Ход урока:
1. Организационный момент.
Улыбнитесь другу! Поздоровайтесь глазками.
- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Сядьте, пожалуйста, девочки.
- Сядьте, мальчики. Слайд 2
2. Мотивация учебной деятельности.
Звучит музыка. Песенка Буратино. Музыка
- Догадались о ком песня?
- Верно, это Буратино.
- Учитель читает загадку. Слайд 3
Может быть, вы догадались, с какого звука начинается его имя. (Звука [б].) Какой это звук: гласный или согласный? (Согласный, так как при его произнесении губы образуют преграду выходящему воздуху.) Но у звука [б] есть парный мягкий звук. Определите его. (Звук [б'].) Итак, сегодня на нашем уроке звуки [б], [б'].
Отгадайте загадки. В их именах вы слышите звук [б] или [б']? (Карабас, Базилио.)
Слайд 4, 5
3. Знакомство с буквой Б, б. Слайд 6, 7 + ВИДЕО
4. Речевая разминка
- Разучивание чистоговорки.
Чтобы подготовить речевой аппарат к чтению слов и предложений научимся читать чистоговорку с этими слогами. (Запомнить чистоговорку помогают картинки с изображением избы и трубы.)
Бо, бу, бы, ба - во дворе стоит изба.
Би, бе - мы играем на трубе. Слайд 8
- Разучивание скороговорки.
Белый баран бил в барабан Слайд 9
Назовите третье слово. (Бил)
- Первое слово? (Белый)
- Пятое слово? (Барабан)
- Четвёртое слово? (в)
- Второе слово? (Баран)
Дети называют все слова из предложения.
- Как пишутся слова в предложении? (Слова в предложении пишутся раздельно.)
- Закройте глаза и прослушайте это предложение ещё раз.
- Откройте глаза и повторите хором это предложение. (Дети повторяют.)
- Что за предложение у нас получилось? (Скороговорка.)
- Какие звуки в скороговорке встретились чаще других? ([б], [б'])
- Поработаем над чётким произношением этих звуков.
- Выключаем звук у нашего телевизора, произносим скороговорку без звука, только губами.
Дети без голоса "произносят" скороговорку.
- Включаем звук вполголоса.
Дети произносят скороговорку вполголоса.
- Звук на всю громкость.
Дети произносят скороговорку в полный голос.
.5 Звуковой анализ слов
Отгадайте загадки и составьте к ним схему.
. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.(баран) Слайд 10, 11
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) Слайд 12, 13
Делается вывод, что в слове бант звук [б] - согласный, звонкий, твёрдый, т.к. за звуком [б] следует звук [а], который обозначает твёрдость согласного звука. В слове бинт звук [б'] - согласный, звонкий, мягкий, т.к. за звуком [б'] следует звук [и], который обозначает мягкость согласного звука.
5. Физминутка. Презентация
6.Работа по учебнику и тетради на печатной основе
А) чтение слогов и слов стр. 48
- Чем различаются на письме слова второго столбика? (буквам обозначающими гласные звуки)
-Назовите в словах второго столбика общие буквы (Б, л)
-Назовите общий звук ([л])
Наблюдаем в третьем столбике за изменением слов.
Продолжите этот ряд: собрал, выбрал, подобрал, разобрал... (Все эти слова близки по смыслу.) Придумайте предложения с этими словам.
-А близки ли по смыслу слова последнего столбика? (Эти слова просто похожи по звучанию.)
Бар - отделение в стенке или в шкафу, а также небольшое кафе.
Баран - дикое или домашнее животное.
Барабан - ударный инструмент.
б)Работа с текстом. Слайд 14
-Можно ли считать текст скороговоркой ? Докажите. Последнее предложение (звуки барабана) можно озвучить не используя речь. Для этого необходимо вместо слов ритмично простучать по парте: один удар - два удара, один - два, один - два.
в) работа по тетради на печатной основе с.24
Нужно найти и обвести маленькую печатную букву «б»
Читающим детям можно задать вопрос: «Какие еще буквы встретились вам в этой записи?»
Дети называют слова, записанные схемами. Удаляют указанные звуки и записывают полученные слова.
Бобр - боб, баран - бра, барабан - баран.
г) Пословица (обсуждение смысла - Воспитательный момент)
д) Собери слово по картинкам. Задание повышенной сложности. Ответ: Буратино Слайд 15
7. Задание на внимание
Послушайте песенку про букву. Слайд 16
Запоминайте слова с изучаемым звуком.
-назови слово и дай характеристику звуку.
8. Итог
-С какой буквой познакомились?
-Что узнали про букву?
-Какие звуки?
-Что больше всего понравилось на уроке?