Конспект урока по русскому языку на тему: Именительный падеж

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык
Тема: Именительный падеж

Цель урока: ознакомление с именительным падежом имени существительного, падежными вопросами и окончаниями.

Задачи:

обучающие: Умение ставить вопрос именительного падежа, распознавание именительного падежа по вопросу, окончанию.

развивающие: Развивать умение вычленять слово из предложения.

воспитательные: Создать условия для воспитания культуры общения в парах со сверстниками

Оборудование: опорные таблицы, учебник «Русский язык»

Ход урока.

1. Организационный момент. Психологический настрой.

2. Ввод ситуации для открытия темы.

Речевая разминка.

1)Над избушкой висит хлеба краюшка. (Месяц)

2)За железным конем ящик тянется с зерном. (Сеялка)

В каком падеже написаны отгадки? Как вы определили падеж?

3.Сообщение темы урока.

4.Работа по теме урока.

Имя существительное в именительном падеже отвечает на вопросы кто? что? и имеет окончания:

И.П. кто? что?

М.р Ср. р Ж.р

Дядя поле мама

Дима окно земля

герой степь

Имя существительное в именительном падеже является в предложении главным членом - подлежащим, подчёркивается так:__________.

5. Работа по учебнику. Упражнение275. Составь предложения с сущ. в именительном падеже.

Учитель книга

Мама цветок

Малыш солнце

Учитель учит детей. и.т.д.

Упражнение276. Найди им. сущ. в именительном падеже.

Зима.

Побелели поля и горки. Тонким льдом покрылась река.

Физминутка

Упражнение277. Вместо вопросов вставь им.сущ в И.П.

Короток зимний (что?)….? И.т.п

Упражнение278. Устно.

Работа с карточками.

Закрепление

Д/з: упражнение 279, правило. Итог урока.



© 2010-2022