Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.Учитель: Перцева Татьяна Юрьевна

Технологическая карта урока русского языка 3 класс

Тема урока: Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

(урок открытия нового знания)

Цель:

  • систематизировать знания о способах проверки безударных окончаний существительных 1, 2, 3 склонений ед. числа

  • создать условия для формирования представлений о новой орфограмме

  • формировать способности обучающихся к новому способу действия при проверки орфограммы «О и Е после шипящих и Ц в окончании существительных».

Задачи, направленные на достижение

личностных результатов: создать условия обеспечивающие воспитание интереса к русскому языку;

включить обучающихся в групповую деятельность;

метапредметных результатов: способствовать развитию умений работать с новой информацией по теме( выделять, выстраивать в логике, обобщать),

развивать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания,

содействовать развитию умений работать в группах;

предметных результатов: актуализировать знания, определить известные способы действия,

создать условия для включения обучающихся в деятельность по установлению закономерности и открытию правила,

организовать деятельность по первичному проговариванию новых знаний,

способствовать использованию обучающимися новых знаний в практической деятельности.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Основные понятия: склонение, название падежей, вопросы к падежам, окончание.

Ресурсы: М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, Т. А. Байкова Русский язык учебник для 3-го класса. Часть 3, тетрадь, проектор, интерактивная доска, нетбук, карточки с алгоритмом выполнения задания для работы в группах, перфокарты для вывода правила написания окончаний существительных в творительном падеже; презентация Power Point









Этап урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент

Организует быстрое включение обучающихся в урок. Мотивирует к учебной деятельности.



Слайд 2

Слайд 3

Сейчас вы сможете проверить , кто в нашем классе самый внимательный. Внимательно посмотрите на фигуры и буквы, запомните- воспроизведите.(слайд скрыт -проверка)







Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

Впишите в нужные фигуры-соответствующие буквы.


Мобилизуются, настраиваются на учебную деятельность































Личностные УУД

Развитие самоорганизации в учебном действии, самопроверке.



Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.









Слайд 4

Самопроверка.

-Какие буквы вы вписали? На какие группы их можно разбить?

Звонкие и глухие, шипящие и нешипящие.



Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Организует актуализацию умений определять склонение, род и падеж существительных, записывать правильное окончание.

Слайд 5

-Кто может самостоятельно справиться?

-У кого задание вызывает затруднение?

Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности.

Слайд 6

- На доске записаны словосочетания. В чем будет состоять ваша задача?(вставить пропущенные буквы в окончание и объяснить их выбор)

На доске

Гуляет в пол…-.р., скл., . п.

Дружит с хозяин…-.р., скл., . п.

Доволен покупк….р., скл., .п.,

Запах сирен…- .р., скл., . п.,

Уснул на диван…- .р., скл, . п.

Кормить борщ…-.р., скл., .п.

Вытираться полотенц…-.р., скл., .п.

Работать сторож…- .р., скл.,.п.

Проверка выполненной работы

Обучающиеся записывают словосочетания в тетрадях, выделяют окончания и объясняют их выбор.

Проговаривают свои ответы.

Высказывают своё предположение.

Фиксируют индивидуальное затруднение.

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Выявление места и причины затруднения

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

-В каком месте возникло затруднение?

Слайд 7

-В каком месте возникло затруднение?

-Какую букву надо вставить?

-Что особенного вы заметили в словах? (обратить внимание на основу слов)

-На какие буквы заканчивается основа?

Возникает спор в выборе буквы. Учитель предлагает поставить знак «?»

Как решать эту орфографическую задачу???

Демонстрация слайда 8 с названием темы

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Операционно-содержательный этап

Построение проекта выхода из затруднения(цель и тема, способ, план, средство)

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует постановку цели урока

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.

Слайд 9 Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

С помощью учителя ставят цель урока.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.







Называют средства.

Формулируют цель урока.

Проговаривают последовательность работы в группе. Какую проблему ставим? -Чтобы решить проблему и не ошибиться, вы разделитесь на 4 группы. ( Выбрать главного) Каждой группе будет дано задание. Наметим план действий, по которому вы работаете и сообщаете нам свой вывод. Наш план действий: 1. Прочитаем слово. 2. Найдем ударную гласную, поставим знак ударения. 3. Под безударной гласной в окончании поставим точку. 4. Выделим окончание. 5.Выделим основу. Обратим внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркнем букву. 6. Делаем вывод.

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.

Реализация построения проекта

Организует групповую работу.

Организует устранение затруднений.

Слайд 10,











Слайд 12



Слайд 13 Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на листочке; выбирают, кто будет отвечать. Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником.

Выполняют задание на карточках.











Проговаривают тему урока.











































Слайд 11

Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. После ответа групп, делается общий вывод.



Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.





Работа в группах. А) Работа в группах. Повторить правила работы в группе.

1 группа

перед передачей, с лапшой, под крышей, перед свечой

2 группа

за лисицей, с овцой, столицей, пыльцой

3 группа

с багажом, за ключом, перед гаражом, за сторожем, над ландышем

4 группа

за перцем, перед незнакомцем, за крыльцом, над скворцом



Б) Один человек от каждой группы даёт ответ.

Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

Формулировка вывода.

Познавательные УУД

Добывать новые знания, находить ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД

Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, уметь договариваться.

Первичное закрепление

Организует усвоение обучающимися нового способа проверки с проговариванием во внешней речи. Заканчивают выполнение задания

Кормить борщ…-.р., скл., .п.

Вытираться полотенц…-.р., скл., .п.

Работать сторож…- .р., скл.,.п.

Слайд 14



Выполнение задания с проговариванием.

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Физминутка для глаз

Слайды 15-19



Я бычок, но не реву,

Потому, что я влюбленный-

Я люблю щипать траву,

А любимый цвет…зеленый

На картине небо ясным

Нарисуем мы с тобой

И его закрасим краской

Как обычно …голубой

Говорила мама Боре:

-Не пойдем сейчас-опасно!

Потому, что в светофоре

Не зеленый свет, а …красный

Одуванчику привет!

И привет купальнице!

Ваш веселый яркий цвет

Всем нам очень нравится!...желтый

Маме в качестве подарка

Выбирайте розы вы!

Цветом красным, но не ярким,

По простому…. розовым

Есть он в кофе, чечевице,

В медвежонке и в корице,

В шоколаде тоже есть-

Без него его не съесть… коричневый

Увидав его под глазом, Драчуна жалеют сразу,

А вот баклажан и слива

С ним довольны и счастливы…фиолетовый

Хоть таится в дымоходе,
У пантер он вечно в моде,
Да и негр его любой
Носит каждый день с собой.

Черный цвет





Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание Фронтальная проверка.

Работа с учебником: стр.58

Упр. 61

Записывают существительные в форме творительного падежа, единственного числа, поставив в словах ударение.

-Ребята, оцените свою работу.

Го́рницей, волчи́цей, ме́сяцем, клю́чницей, пыльцо́й,но́шей, зада́чей, пшени́цей, овцо́й.

У кого всё правильно? У кого есть ошибки? В каком месте ошибки? В чём причина?

Исправьте ошибки.



Выполняют задание, обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку

РегулятивныеУУД

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учета характера сделанных ошибок.

Рефлексивно-оценочный этап. Включение в систему знаний и повторения. Выполняют задание под руководством учителя в тетради. Слайд 20-22

Работа с устойчивыми выражениями.

Вставить подходящее по смыслу существительное в творительном падеже. Объяснить смысл выражения.

Регулятивные УУД

Оценивать правильность выполнения действий

Личностные УУД

Способность к самооценке

Коммуникативные УУД

Умение высказывать свое предположение

Итог.

Слайд 23 Какую цель ставили? Достигли цели? Какая тема урока была? Вернемся к началу урока. Вспомните, какое задание у нас вызвало затруднение





Д.з. с.59, №64



Спасибо за урок.









































© 2010-2022