Бинарный урок в 1 классе «Природа в литературе и музыке»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект бинарного урока литературного чтения и музыки в 1 классе.

Программа: Начальная школа 21 века.


Тема: Природа в музыке и литературе.

Знакомство с отрывком из рассказа И.С.Соколова-Микитова «Русский лес».

Цель: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения рассказа И.С.Соколова-Микитова «Русский лес», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста; научить способам воссоздания изобразительных эффектов музыкальной ткани.

Учебные задачи:

  • расширять круг чтения первоклассников;

  • учить правильно называть произведение и автора;

  • формирование осмысленного и выразительного чтения;

  • развивать у учащихся устную речь, её последовательность, содержательность, точность, выразительность;

  • научить учащихся находить звуки природы на музыкальных инструментах;

  • прививать любовь к родной природе.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1 класс, детские музыкальные инструменты, карточки для парной работы, компьютерная презентация.

Черным цветом в конспекте - слова учителя начальных классов, фиолетовым - учителя музыки.


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формирование УУД


Организационный момент.

Улыбнусь я себе.
Улыбнусь я тебе.
Улыбаться мне не лень.
Пусть хорошим будет день.

Сегодня у нас с вами необычный урок.

Как думаете, почему?

Я желаю тебе сегодня добра. Ты мне желаешь сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу.

Потому что два учителя…


Личностные УУД: 1) создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности в УД ("хочу")


Актуализация знаний.



Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?

- Как догадались?

Презентация о весне.


Весна

ответы




Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) выявлять сущность, особенности объектов;

3) на основе анализа объектов делать выводы;

4) обобщать и классифицировать по признакам;

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других.

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;


Сообщение темы и постановка цели урока.



Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?

Тема нашего урока: Природа в музыке и литературе.

Давайте составим план нашей работы.


Чему должны научиться?

Весне, природе

Составление плана работы:

играть на музыкальных инструментах;

слушать произведение;

работать над содержанием;

исполнять песню;

проверить себя;

оценить работу.

Правильно читать, понимать прочитанное, отвечать на вопросы.

Добавить о музыке!

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе повторенного материала.

2) прогнозировать предстоящую

работу (составлять план);



Усвоение новых знаний и проверка понимания изученного: знакомство с текстом произведения, анализ содержания.



- Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она уже пришла к нам, в наши края. И сегодня мы с вами будем говорить об этой поре. Весна - это время пробуждения! Да, многое можно услышать, почувствовать, увидеть. Новые звуки, краски, запахи дарит нам весна. Сегодня, не покидая нашего класса, мы отправляемся в весенний лес.

-Давайте закроем глазки и перенесемся в утренний весенний лес.

Что вы видите?

Что слышите? Какими звуками наполнен лес? Как он просыпается?

А теперь давайте попробуем сочинить рассказ «Утро в лесу»

Картину «природа утром» вы нарисовали и в этом нам помогли слова. А теперь я предлагаю обратиться к звукам музыкальным и создать с их помощью ту же самую картину. Изобразим звуками музыки наше утро. В этом нам помогут: фортепиано, треугольники, маракасы, бубенцы, свирель. Найдем голос неба, земли, солнца, пения птиц, деревьев, цветов, травинок, которые хотят погреться под первыми теплыми лучами солнышка…

(Каждому, конкретному образу природы, выбирается голос музыкального инструмента.)

Земля и небо - фортепьяно; Солнце - треугольник; Ветер - маракасы; Птицы - свирель; Деревья, травинки - металлофон.

Голоса музыкальных инструментов помогли нам оживить словесную картину. Мы не только смогли ее представить, но и почувствовать, увидеть изнутри.

Однажды по такому утреннему лесу шел Иван Сергеевич Соколов- Микитов. Он чутко прислушивается к тишине. Натруженные руки держат блокнот. Из-под его пера выходит рассказ, который называется «Русский лес».

Учитель читает отрывок из произведения «Русский лес»

- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

- Что порадовало, удивило, а, может быть, взволновало?

- Какие звуки услышали?

- Что захотелось сделать?

Слушание голосов рябчика, совы, журавлей, пчел, соловья. (задаем вопросы) Кто поет?

Перед чтением рассказа, проведем словарную работу.

На доске:

ряб-чи-ки - рябчики

про-бу-жда-ю-щем-ся - пробуждающемся

От какого слова образовалось?

не-про-хо-ди-мом - непроходимом

Покажем, что значит непроходимое болото

гу-гу-ка-ют - гугукают (Обратимся к словарю с.37. Зачитай_.)

пу-хо-ви-ка-ми - пуховиками (Обратимся к словарю с.37. Зачитай_.)

Приготовьтесь читать правильно целым словом, чтобы передать слушателям пробуждение природы.

Как вы думаете, почему весенний лес манит в гости?

Анализ произведения.

1 предл. - Что значит «многое услышать»?

На доске табличка: услышать

2 предл. - Как автор заметил рябчиков?

Какие звуки издают совы?

Каким близким слово можно заменить?

На доске: пищат, гугукают

3 предл. - Какой танец готовы исполнять журавли? Как вы думаете, для чего они это делают? На доске: водят

4 предл. - Найдите слова, которыми описаны цвета пуховиков. А от чего они такие? Какое движение издают пчёлы? На доске: жужжат

5 предл. - Какими звуками наполнен лес? На доске: защёлкал, запел.

Посмотрите на слова, что они обозначают?

Какое предложение подходит к иллюстрации? Зачитайте.

Только чуткий, внимательный, любящий природу человек может услышать, и как трава растет, и как листочки распускаются на деревьях, как звонко поют птицы. Иван Сергеевич - большой знаток природы и удивительный мастер слова.

А Алемдар Караманов удивительный мастер звуков. Послушайте музыкальную пьесу «Утро в лесу». Может, вы услышите птиц, о которых нам рассказал Иван Сергеевич

Давайте посмотрим на наш план. Какую работу нам осталось выполнить?

У вас на столах лежат листочки, вам нужно найти пару.

Как будем работать?

Почему парами?

Парная работа.

Песня

- Ответы детей.


шум ручья, пение птиц, как ветер гуляет в юной листве

- Дети сочиняют рассказ: природа просыпается, поднимается солнышко, согревает землю, появляется первая весенняя травка и подснежники, они тянутся к солнышку, проснулись птички и запели звонкими голосами… (выделяют внешние признаки утра).


Дети включаются в поиск звуков природы на музыкальных инструментах. Ищут «звуковые пятна», определяют «голос» земли в низком регистре, а «голос» солнца в высоком и т.д.



Мне рассказ понравился.

Как просыпается природа

Мы услышали пение птиц.

Захотелось послушать.


будить

нельзя пройти

Читают значение слова

Читают значение слова

Учащиеся читают текст.


различные звуки: шум ручья, пение птиц, как ветер играет с листвой, проснулись медвежата, вылупились птенцы…

они тонко пищали

гугукают

кричат, ухают

журавли водят хороводы

жёлтые, золотистые

пчёлы жужжат

запел соловей

Всё вокруг оживает.

Читают


Слушают пьесу «Утро в лесу» и

рассказывают, каких птиц услышали.

Проверить себя.

Парами.

Можно помочь друг другу.

Читают слова, подбирают пару.

Исполняют песню


Коммуникативные УУД

1) Развиваем умение слушать и понимать других.

2) Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3) Оформлять свои мысли в устной форме.


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать

информацию из текста;

2) выявлять сущность,

особенности объектов;

3) на основе анализа объектов

делать выводы;

4) обобщать и классифицировать по признакам






Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

































Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из текста;

2) выявлять сущность, особенности объектов;

3) на основе анализа объектов делать выводы;

4) обобщать и классифицировать по признакам.



Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и

понимать других;

2) строить речевое высказывание

в соответствии с поставленными

задачами;

3) оформлять свои мысли в

устной форме;

4) умение работать в паре.













Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к произведению, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Рефлексия.



Какое настроение у вас к концу урока, понравилось ли вам работать?

Что на уроке вам показалось интересным?

Какими вы были читателями?

Захотелось ли вам побывать в таком весеннем лесу?

Выразите ваше отношение к уроку, изобразив его на смайлике.

Мне сегодня понравилось, как вы работали, были внимательными.

Очень хорошо читали….

Были внимательными и много отвечали…..

Активно работали…

Помогали товарищам…

Спасибо за работу на уроке!


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.



© 2010-2022