Урок по математике 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Уюкская СОШ имени Василия Яна

Конспект урока математика в 3 классе



«Внетабличное умножение и деление. Закрепление»







Учитель: Корчагина Н.Н.

Учитель начальных классов

(вторая категория)



2014 год







Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление»

Продолжительность: 40 минут

Класс: 3

Цель: - повторить изученный материал;

Задачи: 1. Образовательные: - совершенствование умения выполнять умножение двузначных чисел на однозначное; деление двузначного числа на однозначное, деление двузначного числа на двузначное; решение задач по данной теме. 2. Развивающие: -развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь; - обогащать активный и пассивный словарный запас.

3. Воспитывающие:

-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету,

- формировать навыки делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:

Аннотация:

Данный урок проводится после прохождения темы «Внетабличное умножение и деление». На уроке использованы коллективная, парная, индивидуальная работа.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Психологический настрой:

Прозвенел звонок для нас

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились.

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем!

2. Сообщение темы урока:

- На уроке вам, ребята представляется возможность улучшить свои (математические знания), умение быстро и точно выполнять (умножение и деление чисел в пределах 100). Значит тема нашего урока «Внетабличное умножение и деление». (Слайд № 1). Для этого нужны ваше внимание, собранность, смекалка.

Готовы. Удачи!

Устный счет.

  1. Мозговой штурм

На следующие вопросы, которые я буду вам задавать, вы отвечаете или «да», или «нет»

Только отвечать будете не словами, а шифром да квадратом, нет кругом, чтобы получился шифр

- все двузначные числа больше 9; - если число умножить на 1, получится 1; - все двузначные числа нечетные; - на 0 делить нельзя; - при умножении числа на 1, получится тоже число;- если число разделить само на себя, получится 0; - все четные числа делятся на 2; - некоторые двузначные числа меньше 9; -при умножении числа на 0, получится тоже число;

Проверьте себя! (Слайд № 2)

Поднимите смайлики, кто выполнил все правильно

  1. Логическая задача. (Работа в парах)

Прочитаем задачу вслух (Слайд № 3 )

Катя, Наташа и Оля собирали в лесу шишки. Одна из девочек нашла 8 шишек, вторая - 9, а третья - 10. Наташа собрала шишек больше, чем Оля, а Катя больше чем Наташа. Сколько шишек собрала каждая девочка?

Катя 10

Наташа 9

Оля 8

  1. Групповая работа «Круговые примеры» (карточки на доске)

  1. 60:20= 3 3* 15= 45 45:9= 5 5*14=70 70:7=10 10*6=60

  2. 40:20=2 2*25=50 50:5=10 10:2=5 5:1=5 5*8=40



  1. Работа над пройденным материалом

Повторяем изученные случаи внетабличного умножения и деления (Слайд № 4)

1) умножение двузначного числа на однозначное

12 ∙ 6 = 17 ∙ 4=

32 ∙ 3=

На какое правило (умножение двузначного числа на однозначное)

Вспомним правило (Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.)

(Решаем примеры с устным объяснением)

2) Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.

Записать примеры в тетрадь и вычислить!

48:4= 39:3=

96:3=

3) Если количество десятков в делимом не делятся на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить.

85:5= 96:2=

72:4=

4) Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даст делимое.

75:25= 88:11=

85:17=

Ребята! Мы повторили умножение и все виды деления. Я рада, что вы хорошо справились с работой.

  1. Физкультминутка. Интеллектуальная разминка "Пересадки".

(Ответивший верно ученик пересаживается на свободное место.)

  1. Числа, которые складывают, называются : (слагаемыми).

  2. Результат сложения чисел называется : (сумма).

  3. Сумма длин сторон фигуры называется : (периметр).

  4. Результат вычитания чисел называется: (разность).

  5. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа меньшее: (вычесть).

  6. У прямоугольника противоположные стороны : (равны).

  7. Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется: (квадрат).

  8. В выражениях со скобками в первую очередь выполняем действия: (в скобках).

  9. Результат умножения чисел называется: (произведение).

  10. Если произведение разделить на один из множителей, то получится: (другой множитель).

  11. Если делитель умножить на частное, то получиться ... (делимое).

  12. Если делимое разделить на частное, то получится: (делитель).

  13. Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число на меньшее: (разделить).

  14. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину на ширину: (умножить).

  15. Умножение проверяем:(делением).

  16. Деление проверяем:(умножением).

  1. Решение задач.

Проверяем наши знания при решении задач

Внимательно прочитайте задачу. (Слайд № 5)

На одной карточке 13 примеров, на другой в 3больше. Сколько примеров на двух карточках?

Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

Кто справился? Проверьте решение.

1)13*3=39(пр.) на другой карточке.

2)13+39=51(пр.) на двух карточках.

Ответ:51 пример.

Кто решил правильно? Молодцы!

  1. Групповая работа «Шифровка»

Последний этап. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления.

4*10=___о

21*4=___д

32*3=___о

33*2=___ы

46:23=____ц

88:4=_____л

36:3=___м


12

м

40

о

22

л

96

о

84

д

2

ц

66

ы

3*10=__л

41*2=__и

22*4=__ч

32*3=__о

50:25=___т

84:4=____о

39:3=____н

96

о

2

т

30

л

82

и

88

ч

13

н

21

о



  1. Проверка

Выходим к доске и показываем, что у вас получилось.

9. Рефлексия.

- Подошёл к концу наш урок. Какое задание вам показалось самым интересным? Что больше всего удалось? Где испытывали затруднение?

10. Итог урока. (Слайд № 6)

- Поставленные перед вами цели были выполнены. Записываем домашнее задание № 3 стр 23. За активное участие и хорошие результаты во время урока вам присваивается звание с вручением медалей. (Вручаются медали.)

Карточки для самостоятельной работы.

1 вариант. Фамилия:_________________

2 вариант. Фамилия:__________________

13 ∙ 7=______________

27 ∙ 3= _____________

51 : 3=______________

70 : 5=______________

72 : 3=______________

80 : 16=_____________

70 : 35=_____________

52 : 4=______________

40 : 10= _____________

Дополнительно:

Х : 6 = 14

______________

______________

______________

______________

16 ∙ 5=______________

26 ∙ 2=______________

68 : 4=______________

84 : 7=______________

76 : 2=______________

90 : 15=_____________

54 : 18=_____________

84 : 6=______________

60 : 20= _____________

Дополнительно:

96 : Х = 24

______________

______________

______________

______________



1 вариант. Фамилия:_________________

2 вариант. Фамилия:__________________

13 ∙ 7=______________

27 ∙ 3= _____________

51 : 3=______________

70 : 5=______________

72 : 3=______________

80 : 16=_____________

70 : 35=_____________

52 : 4=______________

40 : 10= _____________

Дополнительно:

Х : 6 = 14

______________

______________

______________

______________

16 ∙ 5=______________

26 ∙ 2=______________

68 : 4=______________

84 : 7=______________

76 : 2=______________

90 : 15=_____________

54 : 18=_____________

84 : 6=______________

60 : 20= _____________

Дополнительно:

96 : Х = 24

______________

______________

______________

______________

11



© 2010-2022