- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока трудового обучения Бабочка (2 класс)
Конспект урока трудового обучения Бабочка (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Полищук М.В. |
Дата | 22.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Трудовое обучение 2 класс
Тема: Разнообразие природного материала. Сбор природных материалов.
Изготовление аппликации из осенних листьев «Бабочка»
Цель: научить выполнять аппликацию из осенних листьев
Задачи: - научить выполнять аппликацию Бабочка из осенних листьев,
- развивать речь, внимание, наблюдательность, аккуратность, умение находить творческое решение поставленной
задачи,
- воспитывать любовь к природе, положительную мотивацию в обучении, взаимопомощь одноклассникам
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ИКТ (презентация о бабочка, музыка), овал для ассоциации, осенние листья, крупа (манка, рис, горох), клей,
картон, листы с заданиями, образцы аппликации «Бабочка», бабочки разного цвета для рефлексии.
Предварительная работа: сбор природного материала, осенних листьев для засушивания
Ход урока
-
Организационный момент.
- Тренинг « Приветствие» в кругу
-
Целеполагание.
- посмотрите на данную фигуру (овал). На что похожа?
- действительно, много интересных идей можно придумать из овала, но мы сегодня будем делать…
- а догадайтесь сами, выполнив соответствующие задания.
Детям каждого ряда предлагаются разные задания, справившись с которыми они узнают тему урока.
1 ряд - собери загадку и отгадай ее
-
Шевельнулся, встрепенулся,
-
Спал цветок и вдруг проснулся,
-
Взвился вверх и улетел
-
Больше спать не захотел
2 ряд - узнай, тень (силуэт) кого можно составить из данных частей
3 ряд - прочитайте рассказ. О ком говорится в нем?
- Итак, выполнив все задания, мы теперь можем правильно определить тему нашего урока и узнать, кого мы будем делать?
- Ребята, а из чего можно выполнить аппликацию ? (бумаги, природного материала, газеты и т.д.). а мы будем делать из ..
- какие задачи для этого мы будем решать?
-
Учиться аккуратно выполнять аппликацию бабочки из осенних листьев
-
Развивать фантазию
-
Воспитывать любовь к природе и взаимопомощь товарищам
-
Актуализация знаний:
Игра «+, -» (хлопки), что мы знаем о бабочках
1) Бабочки всегда очень яркие
2) Они появляются из .. мотыльков (-)
3) Ночные бабочки тоже разноцветные (-)
4) Все бабочки питаются пыльцой цветов
5) Есть бабочки - вредители
6) Очень хорошо летом побегать за бабочкой и поймать ее для коллекции (-)
-
Объяснение нового материала:
1. Просмотр презентации о бабочках - названия каких бабочек запомнили? - Какой вывод вы сделали после просмотра по отношению человека к бабочке?
-
Пальчиковая гимнастика «Цветочки»
- Рассматривание образцов аппликации и картин о бабочках.
- Объяснения учителем порядка выполнения аппликации из осенних листочков
- Выработка критериев для оценивания работ учащихся
- Схожесть с бабочкой
- Аккуратность
- Творчество
- Самостоятельная работа по выполнению аппликации бабочки под спокойную мелодию
V. Закрепление.
-
Защита выполненных аппликаций по желанию обучающихся
-
Выставка работ учеников. Анализ и корректировка
VI. Домашнее задание. - по желанию выучить стихотворение наизусть или загадку о бабочке - Любознайки - подготовить интересную информацию о бабочках и поделиться с одноклассниками на переменах.
- Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Поделитесь своими ощущениями с урока, что было трудно на уроке, что интересно
- Прошу вас подойти к той бабочке, которая отражает ваше настроение на уроке
- Синяя - интересно было
- Желтая - было как обычно, не очень понравилось
- Красная - скучно
- Ученики каждого ряда берутся за руки и передают свое тепло товарищу рукопожатием
Каждому ряду учитель раздает задание. Ученики должны отгадать загадку, собрать картинку и наклеить аппликацию на лист, прочитать рассказ и узнать, о ком пойдет речь сегодня на уроке.
анаграмма ТЬЛИСЯ (листья)
на доске начало задач урока, учащиеся досказывают начало предложения, намечая задачи урока:
-
Будем учиться … (аккуратно выполнять аппликацию Бабочка),
-
будем развивать (фантазию)
-
воспитывать в себе… (любовь к природе, бережное отношение и заботу о ней, взаимопомощь одноклассникам)
Презентация о разнообразии бабочек
Под спокойную мелодию 1 ученик проводит пальчиковую гимнастику
Образцы аппликаций бабочек в разных ракурсах
На доске записывает учитель критерии оценивания работ
Спокойная музыка
Ученики выбирают бабочку, которая соответствует их настроению на уроке.
Желающие делятся своими ощущениями с урока.
Создание коллаборативной среды
Прием ТКРМ «Ассоциация»
Самостоятельное определение темы уч-ся
ИКТ
Выделение целей и задач учащимися
Прием ТКРМ
ИКТ
Учет возрастных и индивидуальных особенностей
ТКРМ
Диалоговое обучение
Учет возрастных и индивидуальных особенностей
ТКРМ
Оценивание обучения, выработка критериев
ИКТ
ТКРМ
Одаренные и талантливые
Оценивание обучения