• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок окружающего мира во 2 классе. Образовательная система «школа 2100» В данном материале содержится конспект урока и презентация. Основная форма организации учебного процесса - групповая. Цели: познакомить с важнейшими странами Европы и на¬селяющими и

Урок окружающего мира во 2 классе. Образовательная система «школа 2100» В данном материале содержится конспект урока и презентация. Основная форма организации учебного процесса - групповая. Цели: познакомить с важнейшими странами Европы и на¬селяющими и

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок ознакомления с окружающим миром.


Раздел. Земля - наш общий дом. Тема: Путешествие тучки по Европе.
Обучающие цели:

  • познакомить с важнейшими странами Европы и на­селяющими их людьми, достижениями;
  • найти родину окружающих нас предметов;
  • учить использовать карты для получения информа­ции

Минимум: к концу второго класса учащиеся должны знать, что такое политическая карта, называть и показывать на карте крупнейшие европейские страны: Великобританию, Францию, Италию, Германию. Минимакс: называть героев сказок, главные достопримечательности, известных людей перечисленных стран; столицы Великобритании, Франции, Италии, Германии. Максимум: различать флаги этих государств и узнавать страны по их очертанию на карте, уметь находить их место на контурной карте. Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
  • создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения,
  • создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее,
  • развивать навыки работы с учебником, самостоя­тельно находить научные сведения.
Воспитательные цели:
  • помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
  • активизировать чувственное восприятие учащихся через игровые формы обучения;

  • формировать навыки групповой работы и умения взаимодействия между учащи­мися;


Оборудование: карта полушарий, физическая и политическая карта Европы, предметы и продукты, произведённые в странах Европы (можно упаковки), иллюстрированные альбомы с видами Европы, флаги разных стран, карточки предметов из разных частей света из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса».





Этапы

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Организационный момент

Учитель.

С давних времён из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин,

Части света открывал, как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог.

Садитесь, и начнём урок.

Учитель.

Сегодня на уроке каждый сможет открыть для себя что-то новое.

Учитель.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить открытие?

Ответ детей.

Быть любознательным. Он должен хотеть узнать что-то новое.

Быть внимательным, чтобы не пропустить что-то интересное.

Быть выносливым, чтобы преодолевать трудности.

Быть дружелюбным, одному очень тяжело чего-то добиться.

Учитель.

-Кто любит узнавать новое, поднимите вверх руку.

-Если вы храбры, терпеливы и выносливы, хлопните в ладоши.

- Если вы не любите ссориться и обижать других, потопайте ногами.

-Если стараетесь уважать себя и других, пожмите друг другу руки.

- Если готовы к путешествию, пожелайте друг другу удачи.

Сядьте удобнее и закройте глаза. Я хочу пригласить вас в путешествие на тучке. Прыгните на неё. Она похожа на мягкую гору из пухлых подушек. Тучка медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо.

Под нами мелькают моря, леса, озёра, горы.

Откройте глаза.

- Отгадайте, где мы с вами оказались?

1.Учитель. Это самый холодный океан на Земле.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1 3 1 4 1

Ответ детей.

Самый холодный на Земле - это Северный Ледовитый океан. Он располагается в зоне ледяных пустынь. Там можно встретить тюленей, белых медведей, а микроскопические растения можно отыскать только в воде.

2. Учитель.

Какие вы знаете океаны?

Ответ детей. Северный Ледовитый океан, Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан.

3. Учитель.

Какой материк омывают все четыре океана?

Евразия.

4.Детям предлагается фрагмент карты, на котором изображены горы.

Ответ детей. Это горы. На физической карте горы обозначаются коричневым цветом.


Учитель. Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. -Отгадайте, где родилась тучка? Детям предлагается фрагмент политической карты, где изображён остров. Название самой страны не написано, рядом со столицей стоит вопрос. Слева располагается Атлантический океан, справа - Северное море.

Ответ детей. Мы считаем, что это остров Великобритания в Европе.

Это страна, так как изображена политическая карта и указана столица.
Учитель.

Что такое страна?

Страна - это территория, которую занимает народ или народы с общей историей, культурой и языком. Каждая страна имеет свои границы, законы и правительство.

Учитель. В какой части света находится эта страна?

Ответ детей.

В Европе. Слева Атлантический океан.

Учитель. Как вы думаете, есть ли другие страны в Европе?

Детям предлагается послушать диалог двух детей.

Лена считает, что в Европе есть страны: Англия, Париж, Китай, Италия. Миша считает, что в Европе есть страны: Франция, Великобритания, Швеция, Италия.

Учитель. Кто прав?

Учитель. Какой возникает вопрос?

Учитель. Как вы думаете, что мы будем обсуждать сегодня на уроке?

Учитель. Тема урока: СТРАНЫ ЕВРОПЫ.

Какие источники информации вам могут помочь изучить страну? ( Энциклопедии, учебник, интернет, карта)

Учитель. Чем мы можем воспользоваться на уроке? Ответ детей.

( учебником и картой)

Учитель. Цель нашего урока: изучать страны Европы с помощью карт и учебника.

Давайте рассмотрим иллюстрации, текст учебника, политическую карту и составим план изучения стран.

Откройте учебник с.52.

Прочитайте тему урока.

Рассмотрите иллюстрации.

Учитель. На какие группы можно разделить картинки на этих иллюстрациях?

Ответ детей.

Флаг, название столицы, памятники архитектуры, сказочные герои.

Можем ли узнать дополнительную информацию из текста?

Как можно озаглавить этот пункт плана?

Ответ детей.

Разное, предметы.

Обратите внимание, на иллюстрациях и в тексте нет названия стран.

Как узнать название страны?

Ответ детей.

( поглядеть в политическую карту)

Откройте политическую карту Европы с.116. Каким цветом указаны названия стран, столиц.

План.

1.Название страны.

2.Название столицы.

3.Флаг.

4.Памятники архитектуры.

5.Сказочные герои. Писатели.

6.Разное.

Учитель. Хорошо. Мы с вами соберём массу информации. Сможем ли мы её вспомнить потом? Что можно сделать, чтобы наше исследование не забылось?

Ответ детей.

Нужно записать, нарисовать

Учитель. Я предлагаю оформить стенгазеты. Это лист бумаги, на котором записывается информация, наклеиваются различные рисунки, газета красиво оформляется и вывешивается на стену, чтобы остальные могли её рассмотреть и узнать что-то новое. При изготовлении стенгазеты можете воспользоваться карточками. На столе есть названия стран, столиц, флаги, сказочные герои, фотографии писателей, достопримечательности.

Так как мы изучаем 4 страны, изучать будем по группам.

1 группа с.52, 2 группа-с.52-53, 3 группа -с. 53, 4группа -с.54.

Ваша задача:

Прочитать текст, выбрать информацию в соответствии с планом, оформить стенгазету и рассказать потом о стране.

- Что мы сейчас делали?

Ответ детей.

Составляли план, планировали свою деятельность.

Пред работой предлагаю набраться сил и сделать зарядку.

Физминутка

Работа с листом самооценки (заполняются два первых пункта листа самооценки)

Критерии

Очень хорошо

Урок окружающего мира во 2 классе. Образовательная система «школа 2100» В данном материале содержится конспект урока и презентация. Основная форма организации учебного процесса - групповая. Цели: познакомить с важнейшими странами Европы и на¬селяющими и


Хорошо

Урок окружающего мира во 2 классе. Образовательная система «школа 2100» В данном материале содержится конспект урока и презентация. Основная форма организации учебного процесса - групповая. Цели: познакомить с важнейшими странами Европы и на¬селяющими и


Мне нужно постараться

Урок окружающего мира во 2 классе. Образовательная система «школа 2100» В данном материале содержится конспект урока и презентация. Основная форма организации учебного процесса - групповая. Цели: познакомить с важнейшими странами Европы и на¬селяющими и

Оценка учителя

Старт


Я внимательно выслушал сообщение учителя

Я понял задание и смогу рассказать о нём

Работа


Я участвовал в сборе информации

Я умею выслушивать другую точку зрения

Я предлагал свои идеи

Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждать

Я принимал участие в создании проекта

Финиш


Я могу ответить на вопросы плана

Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе

Я принимал участие в рассказе

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Совместное открытие знаний.

1 4 2 3 4 7 3

Дети приступают к исследованию, которое займёт приблизительно 5 минут.

Работа с листом самооценки (заполняются остальные пункты листа самооценки)

Учитель. Отгадайте, откуда наша тучка начнёт путешествие. Я прочитаю загадку. По описанию догадайтесь, о какой стране идёт речь. Группа, которая готовила сообщение об этой стране, поднимите руки.

В том государстве дожди и туманы.

Дождь как из сита, льёт, моросит.

Ну, а туманы гуще сметаны-

В воздухе шляпу повесишь - висит! ( Англия)

Коллективное прослушивание сообщения о стране и рассматривание стенгазеты.

Проверка проводится по презентации и по тексту учебника.

Из какой страны этот сказочный герой?

Внучка к бабушке пошла,

Пироги к ней понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил!

(Красная Шапочка.) Шарль Перро - Франция

Взглядом карту я окину-

Вижу чудную картину;

Длинный, узкий сапожок, острый нос и каблучок,

Бьёт сапог тот по мячу. Вам вопрос задать хочу:

Что за мяч? Что за сапог?
Отыщи-ка их дружок. ( Италия и остров Сицилия)

Он носит корону, имеет войска,
Но гложет героя печаль и тоска:
Сбежала из дома любимая дочь,
И некому в горе бедняге помочь.
(Король из «Бременских музыкантов».)

После сообщения о стране командир проводит оценку работы группы по вопросам

-Вы достигли результата?

-Команда работала дружно?

-Кто вносил свои предложения по оформлению газеты?

-Могли ли сделать лучше?


Применение нового знания.



Домашнее задание.

Максимум. - Я принесла сегодня в класс карточки с изображением товаров их стран Европы: продукты питания и изображения машин. Как узнать, из какой они страны
если вы находитесь в магазине? (по этикетке, спросить у продавца) Когда придёт мама из магазина, рассмотрите покупки и определите из какой они страны. пр Запишите или оформите сообщение на листе бумаги. Какие страны производят автомобили, мы узнаем с вами в классе.

Карточки оформлены так: на одной стороне - автомобиль, на оборотной - столица страны, где был сделан этот автомобиль. Запишите первую букву названия страны.

«Вольво» без подсказки. (Швеция)


Дети выполняют задания в группах. Коллективная проверка с помощью карточек (если ответ правильный, то дети поднимают карточку зелёного цвета, если неправильно-красного цвета).
Учитель. Ребята, ещё раз посмотрите на карту Европы (с. 116). Обо всех ли крупных странах мы поговорили?

Ответ детей. Нет. Ещё много их осталось на севере: Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия.
Учитель. А есть ли очень маленькие страны?

Ответ детей. Да, Ватикан, Сан-Марино, Монако, Андорра-Ла-Велья

Учитель. О некоторых из них вы можете узнать из учебника, отправившись в путешествие со второй тучкой. Но это вы можете сделать дома. Однако стран очень много. Что надо сделать? Давайте распределим страны между собой и поищем информацию дома по нашей схеме.

Итог урока.

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Как работал ты? 4

Деятельность учеников:

  • находить и показывать изученные страны мира на глобусе и политической карте.


© 2010-2022