- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по Познанию мира на тему Вода и ее свойства 2 класс
Конспект урока по Познанию мира на тему Вода и ее свойства 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шабаршова С.А. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Вода. Свойства воды.
Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды.
Задачи: 1. Формировать понятие о значении воды для жизни на Земле; закрепить знания о свойствах воды, водоемов;
2. Развивать познавательные интересы, расширять кругозор; пополнять словарный запас.
3. Воспитывать умения соблюдать правила личной гигиены; бережное отношение к воде.
Оборудование: Карта Казахстана, сосуды с водой, запись отрывка из стих- я «Мойдодыр».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня день больших секретов:
На сто вопросов - сто ответов
Мы путешествие свершим
И в путь далекий поспешим.
2. Актуализация знаний.
- Мы отправимся в гости , а к кому вы узнаете если разгадаете загадку.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
(Вода)
- Когда вода бывает стеклянной? (Когда она превращается в лёд)
- О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? Назовите тему урока.
- Верно, мы отправляемся в гости к Воде.
3. Практическая работа в группах : определение свойств воды .
- Давайте составим кластер по определению свойств воды.
Работать вы будете в группах.
Посмотрите на сосуд с водой и определите ее цвет. Посоветуйтесь друг с другом.
Понюхайте воду, и определите ее запах.
Сформулируйте ответ.
Какой запах имеет вода?
Попробуйте воду на вкус .
Сформулируйте ответ.
Какой вкус имеет вода?
Обобщение: - Какого цвета вода? ( вода бесцветная)
- Какой запах имеет вода? ( не имеет запаха)
- Какой вкус у воды? ( не имеет вкуса)
Самооценка: Кто выбрал такие же слова, похлопайте 3 раза.
4. Изучение нового материала.
- Ребята, рассмотрите кластер и скажите, что у нас получилось.
- Вода не имеет запаха, , цвета, вкуса.
- Еще воду называют Царицей.
Ведь вода является царицей не только нашей страны, но и всей нашей планеты!
Докажите, почему вода достойна этого звания.
Высказывания ребят. Оценивание « 3 злопка».
5. Повторение.
Что такое вода?
Назовите свойства воды.
- Посмотрите на карту Казахстана и мира.
-Что можно сказать о количестве воды на Земле? ( Вода занимает большую территорию на нашей планете).
- Нашу планету ученые называют «голубой». Если посмотреть из космоса на нашу планету, то кажется, что она голубого цвета. Почему?
- Вода занимает большую территорию планеты Земля.
«Водоемы». Назовите крупные водоемы нашей планеты.
Ответы учащихся : 1 Океаны. 2. Моря. 3. Озера 4. Реки. 5. Болота.
6. Значение водоемов для жизни на земле.
- Ответьте на вопрос.
- Какое значение имеет вода для жизни на земле?
Ответы по группам. Оценивание «3 хлопка».
Послушайте отрывки из сказок и скажите как герои используют водоемы в своей жизни.
А.С. Пушкин «Сказка рыбаке и рыбке»
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Старик ловил неводом рыбу
Старуха пряла свою пряжу
ловить рыбу
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
передвигаться
на судах
8. Использование воды в домашних условиях.
- Одеяло убежало,
Улетела простыня,
А подушка, как лягушка ускакала от меня.
- Из какой сказки эти строки? (Мойдодыр)
-Кто автор этой сказки? (К. И Чуковский).
-Чему учит нас Мойдодыр?
- я верю, что вы соблюдаете правила личной гигиены.
Назовите эти правила.
- В каких случаях люди используют воду?
9. Работа по учебнику . Учащиеся читают текст в учебнике.
Ответить на вопрос. Использование воды животными.
10.Вывод.
- Мы с вами изучили свойства и использование воды.
Согласны вы сос мной в том, что вода имеет право носить высокое звание царица.
- К сожалению, люди наносят вред водоемам.
Ели вы наблюдали такте случаи, расскажите.
11. Обобщение.
13. Итог урока. Оценивание.
Рефлексия.