- Преподавателю
- Начальные классы
- Звуки [г], [г]. Буквы Г, г. Звуки [к], [к]. Буквы К, к. Закрепление
Звуки [г], [г]. Буквы Г, г. Звуки [к], [к]. Буквы К, к. Закрепление
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухамадеева Л.Н. |
Дата | 03.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
(букварь с. 61, т. с. 29)
Дата:
Тип урока: закрепление изученного
Тема: Закрепление по теме «Звуки [г], [г,]. Буквы Г, г. Звуки [к], [к,]. Буквы К, к».
Цель : Познакомить учащихся с парными (по звонкости-глухости) согласными звуками: [г] - [к], [г,] - [к,].
Планируемые результаты:
Умение наблюдать за сильной и слабой позициями звука [г] в предложенных словах; различать сказки, написанные в поэтической и прозаической форме; придумывать и восстанавливать вопросительные предложения.
Предметные: Рассказывание сказок с опорой на иллюстрации.
УУД (метапредметные): Регулятивные: Разыгрывание сценок из сказок.
Познавательные: Работа с алфавитной лентой. Тренировка в определении парных (по звонкости-глухости) согласных звуков: [г] - [к], [г,] - [к,].
Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Соблюдать нормы речевого этикета.
Оборудование:
-
Т.М. Андрианова «Букварь»;
-
Т.М. Андрианова рабочая тетрадь к «Букварю»;
-
Т.М. Андрианова « Букварь» электронный учебник;
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
I
Орг. Момент
Готовность к уроку
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Запоминают рифмованное стихотворение.
Формулируют правила поведения на уроке
II
Постановка учебной задачи
Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.
-
Дыхательная разминка.
Га* - га - га!
Га - га* - га!
Га - га - га*!
-
Рассмотрите иллюстрации урока учебника. Кто произносил эти слова?
-
Из какой сказки эти герои?
-
Какая буква выделена в алфавитной ленте? (буква К)
-
Что можете рассказать об этой букве?
-
Назовите соседей буквы К в алфавите.
-
Определите тему урока. Задачи урока.
-
Чтение слов. Повторение.(Сегодня мы отправимся в библиотеку. Это самое волшебное место. Прочитав слова, мы сможем перейти к следующему заданию) Прочитаем слова в читальном зале №2. С.56 -57 №6-8 «цепочкой»
Формируем умение аргументировать, доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы.
Умение слушать и понимать других.
Формирование умения следить за чтением одноклассников.
Инвариативная часть
III
Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с сюжетной картинкой
Чтение схем
-
Работа с парными согласными.
-
Рассмотрите дом, расскажите об его жильцах.
-
Чтение слов.
-
Прочитаем слова.
-
В каждой паре назови парные согласные и их место в слове.
Формируем умение высказывать свое мнение
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Раз - присели, два - привстали,
Три - нагнулись и достали
Левой ручкою носок,
Правой ручкой - потолок.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повернулись, покрутились,
И за парту все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
Вариативная часть
VI
Обобщение
-
Работа с стихотворением.
-
Прочитайте выделенные слова.
-
Прочитайте выразительно все стихотворение.
-
Задай вопросы, используя выделенные слова.
-
Работа с иллюстрациями.
-
Вспомни. Из каких сказок эти герои.
-
Какие вопросы задают они в сказках?
-
Работа в паре.
-
Разыграйте вместе с другом сценки из этих сказок.
Формирование наблюдательности
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Работа в тетради с. 29
Развитие внимания
Задание 3. Подпиши рисунки. Найди «лишнее» слово. Подчеркни его.
Задание 4. Какие буквы «спрятались» за занавесками? Запиши их.
Формируем умение находить изучаемый звук и букву.
Формируем
умение работать в паре в процессе проверки, обсуждения.
VIIРефлексия учебной деятельности
1.
- Чему учились?
- Всем ли было легко?
- Какие трудности испытывали?
- Надо ли ещё потренироваться?
- Понравился ли вам урок?
2. О чем бы хотели рассказать дома своим близким?
3. Упражнение «тортик»
- Я доволен своей работой на уроке - красным;
- Я хорошо работал, но умею еще лучше - зеленым;
- Работа не получилась, не доволен собой - коричневый.
Формируем
умение высказывать своё мнение
Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
Га - га - га!
Га - га - га!
Га - га - га!