- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики Составление задач по рисунку
Урок математики Составление задач по рисунку
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ощенко С.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Составление задач по рисунку
Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку. Формирование универсальных учебных действий: 1. Регулятивные УУД: - формулировать тему и цель урока с помощью учителя; - учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; - определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. 2. Познавательные УУД: - наблюдать и делать выводы. 3. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог. 4. Личностные УУД: - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний.
А) Устный счет (презентация)
Овощи. Загадки
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. Капуста
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты его позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь. Лук
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки. Огурцы
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали -
Не одну нашли, а десять! Как её названье, дети? Картофель
Как назвать эти слова одним словом?
- назвать числа от 1 до 10
-какое число «соответствует» кукурузе, капусте, луку….
-каким числам соответствуют овощи зеленого цвета,
-каким числам соответствуют овощи овальной формы.
-назвать овощи в порядке убывания их чисел,
-назвать овощи в порядке возрастания их чисел
Состав чисел 6, 7
Расшифруй слово
3. Работа по теме урока
Работа над задачей
- Что такое задача? (Математический рассказ, в котором есть вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, ее нужно решить)
-Назовите составные части задачи (Условие, вопрос, решение, ответ)
Работа по учебнику стр. 90
№1 стр. 90
-Рассмотрите 1 рисунок
-Что изображено на рисунке? (4 цыпленка у кормушки клюют зерно и 2 бегут к ним)
-Составьте задачу, в решении которой будет знак +. (У кормушки было 4 цыпленка. К ним прибежали еще 2 цыпленка. Сколько цыплят у кормушки?)
- Назовите решение задачи. (4+2=6 (ц.))
-Ответьте на вопрос задачи. (У кормушки 6 цыплят)
-Рассмотрите 2 рисунок
-Составьте задачу, в решении которой будет знак-
Физминутка
Тик да тик - часы стучат,
Целый день вперед спешат.
Три часа на них сейчас,
А потом и шесть как раз.
Снова тикают часы -
Девять раз пробьют они.
У часов тяжелый труд:
Все они идут, идут…
4.Закрепление изученного материала
1.№3,4 стр90-91 фронтальная проверка
№5 стр. 91 самостоятельная работа
2.Работа в тетради на печатной основе.
-Откройте тетрадь на странице 34. Прочитайте 1 задание.
-Составьте задачу по первой схеме.
-запишите решение задачи (5-1=4)
-Составьте задачу по второй схеме
-Запишите решение задачи.
Второе задание выполняется самостоятельно. (Коллективная проверка)
-Решение примеров (учащиеся решают примеры по цепочке с объяснением)
5.Рефлексия
- Оцени свою работу на уроке.
Интернет ресурсы:
s016.radikal.ru/i335/1010/9d/8166af6eb4b0.png
Литература:
Ситникова Т. Н. Поурочные разработки по математике 1 класс
Учебник Математика 1 класс авт. Моро М. И.
Рабочая тетрадь 1 класс