Разработка урока по литературному чтению для 1 класса М. М. Пришвин Глоток молока (Школа России)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: М.М. Пришвин «Глоток молока»


Цели урока: - продолжить работу по ознакомлению учащихся с творчеством М.М. Пришвина; познакомить с произведением «Глоток молока»; работать над совершенствованием техники чтения, умения пересказывать; создать благоприятные условия для воспитания познавательных интересов личности каждого ученика; воспитания гуманного отношения и любви к животным;

Планируемые результаты:

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Слушать текст в чтении учителя.

Воспроизводить на слух слова, которые помогают представить картину природы.

Читать текст самостоятельно; находить понравившиеся при слушании слова.

Рисовать словесные картины.

Дополнять текст с помощью слов, записанных на доске.

Воспроизводить с помощью учителя созданный текст.

Читать текст самостоятельно.

Называть героев рассказа.

Отвечать на вопросы по содержанию.

Рассказывать о герое рассказа с помощью опорных слов.

Рассказывать по рисунку о событиях, изображённых на рисунке.

Воспроизводить диалог героев произведения по образцу, заданному учителем

Оборудование: учебник «Азбука», портрет М.М. Пришвина, карточки с пословицами для групповой работы,

ХОД УРОКА:

1.Орг. момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Так начнём урок, друзья!

2.Психологический настрой

-Ребята, на прошлом уроке мы читали произведение М.М Пришвина «Предмайское утро», давайте закроем глаза и представим это утро.

- Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох.Представь себе, что ты гуляешь по знакомой тропинке в своём саду.

- Слышишь лай собаки? Это твой пес. Вы вместе прогуливаетесь ранним утром. Он радуется, прыгает, виляет хвостом и заглядывает тебе в глаза. Твой пес видит, что ты тоже улыбаешься, радуешься и готов совершить много хороших и добрых поступков. Откройте глаза.

- Я, ребята, тоже хочу заглянуть в ваши глазки и спросить, так же вам радостно и уютно как мне? И вы готовы совершить много хороших поступков? С таким настроением давайте начнем наш урок.

3. Речевая разминка.

- Для начала - речевая разминка.

1. Чистоговорки. Произносим четко, чтобы хорошо было слышно все звуки.

ка-ка-ка - подарили мне щенка,

ку-ку-ку - молоко даю щенку,

ок-ок-ок - замечательный щенок,

ик-ик-ик- - я к нему уже привык.

2.Скороговорка.

Щёткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

- прочитайте скороговорку;

- произнесите ее про себя три раза;

- вслух по желанию; 1ряд - по одному, 2 ряд - в парах, 3 ряд - хором.

Молодцы!

- Ребята, а как можно заменить слово пёс? ( Собака, щенок, четвероногий друг)

4. Сообщение темы урока

-Чтобы узнать о чем будем говорить на уроке, я предлагаю отгадать вам загадки.

Это верный и добрый друг,
Он дает мне себя погладить.
Его хвост, словно месяца круг,
Может вора от дома отвадить!

(собака)

Четыре лапы, хвост кольцом,
И с удивительным лицом.
Когда здоров он - мокрый нос,
И кто это? Конечно…ПЁС

Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад - хвостом виляет? (пес)

- Сегодня на уроке, ребята, мы поговорим о наших четвероногих друзьях.

- У нас гость, его зовут Трезор. Он пришел к нам на урок для того, чтобы послушать, как мы относимся к животным и умеем ли мы любить их.

Прочитайте на доске: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

- Так говорят о животных, которые живут у нас дома, я бы хотела, чтобы к концу урока вы ответили на мой вопрос, что это значит и согласны ли вы с этой пословицей.

5. Работа над темой урока.

1. Повторение знаний о писателе.

- Что вы знаете о М. М. Пришвине?

2) Работа с текстом до чтения. Прогнозирование содержания по названию.

- Откройте учебник на стр. 103, рассмотрите иллюстрацию.

  • Как вы думаете, о чем будет этот текст?

Прочтем название рассказа. Сегодня мы будем знакомиться с еще одним произведением М.М. Пришвина "Глоток молока".

-Давайте немного пофантазируем. Как вы думаете, о чем может быть рассказ с таким названием?

Прочитаем хором ключевые слова.

  • Лада

  • Молоко

  • Заболела

  • Ласка

  • Спасли жизнь

Изменилось ли ваше предположение? О чем будет рассказ?

- Наверное, этот глоточек молока для кого-то здесь очень важен, если Михаил Михайлович решил назвать так весь рассказ.

3. Чтение текста.

Давайте его прочитаем. (читает подготовленный ученик)

Совпали ли наши предположения?

Давайте еще раз прочитаем текст по абзацам и подумаем "От чьего имени ведется рассказ?"

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал наш щенок скакать.

Прыгать наш щенок горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

4. Повторное чтение по абзацам.

Беседа в ходе чтения.

1 абзац

- Кто такая Лада?

- Что с ней случилось?

- Что сделал автор, когда увидел Ладу?

-Как понимаете слово отвертывалась?

2 абзац

- Кого позвали к Ладе?

- Рада ли была собака увидеть своего хозяина?

- Послушала ли Лада его?

Как Лада отреагировала на слова автора?

Как понимаете выражение "забила прутом", "жизнь заиграла"

  1. абзац

- Важными были для Лады эти несколько глотков молока?

5. Чтение по цепочке.

- В этом рассказе много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным. У взрослых это называется "уметь читать между строк " Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: "Что заставило Ладу сделать эти несколько глотков, которые спали ее жизнь?"

6. Анализ произведения.

- Какие слова сказал автор своей собаке? (Лада, надо поесть; кушай, Лада)

- Давайте прочитаем их просто без выражения.

- Можно ли сказать, что слова какие-то особенные, если говорить их обычно?

- А почему они подействовали? (наводящий вопрос: Как слова были сказаны?)

- Попробуйте прочитать с выражением, как будто это вы уговариваете свою собаку поесть.

- Что еще при этом делал автор, когда уговаривал собаку поесть?

- Что после этого сделала собака?

Как вывод: можно ли сказать, что вовремя сказанное ласковое слова и забота могут помочь даже выздороветь.

Физминутка.

7. Работа с пословицами. Работа в группах

- Ребята, давайте прочитаем, что говорят о ласке в народе?

- Какая пословица не подходит к нашей теме?

- Как вы понимаете пословицу - ласковое слово, что весенний день?

1. Ласковое слово, что весенний день.

2. Красна речь слушанием.

3. Ласковое слово и кошке приятно.

4. Ласковым словом многого добьешься.

8. Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Глядя на эту картинку, что можно сказать о Михаиле Михайловиче?

- Наверное, он может заботиться, ухаживать за животными?

- А кто из вас считает себя тоже таким же заботливым и любящим своих питомцев?

9. Рефлексия

- Что важного вы сегодня для себя услышали?

10. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу.

И прежде чем заводить домашнего питомца, хорошенько подумайте!

Кто любит собак

Или прочих животных -

Серьезных котов

И щенков беззаботных,

Кто может любить

И осла, и козла,

Тот людям вовеки

Не сделает зла.

- Я, ребята, надеюсь, что теперь вы всегда будете знать и помнить как нужно вести себя со своими питомцами.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.


© 2010-2022