- Преподавателю
- Начальные классы
- Стимулирующее занятие по русскому языку 3 класс
Стимулирующее занятие по русскому языку 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Макарьева Г.А. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема «Лингвистические головоломки»
Цель:
-научить решать лингвистические задачи
Задачи:
-научить анализировать задание
-формировать умение разгадывать ребусы;
-развитие логического мышления,
-повышение интереса к изучению русского языка
I. Ход занятия
-Ребята, вы любите загадки? Ребусы? Головоломки?
-Почему?
-Замечательно! Я приготовила для вас несколько интересных заданий.
1. Вспомните пословицы по опорным словам. Запишите их.
1) Труд-день.
2) Языком-делом.
3)Ученью-игре.
2. Прочитайте зашифрованные слова. Цифры обозначают порядковые номера букв в алфавите
1)21,25,6,15,10,12
2)21,25,10,20,6,13,30
-Задания для самостоятельной работы в классе.
-Внимательно прочтите задание.
3. Расставьте ударения в именах существительных:
Щавель, хвоя, инструмент, маляр, тефтели
4. Вычеркните в словах лишние слоги. Запишите полученные слова.
КОЛАМЬЮТЕР, ШДЫКОРУЛА, ОТВЕЛИЦУЧНИК, КРУМЫЖКА
-Ребята, вы устали? Давайте отдохнем и представим, что мы спустились к реке…
II. Физминутка (повторяем за учителем)
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это- брасс.
Одной, другой - это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
-А теперь продолжим.
5. Какие животные спрятались в словах? Выпишите их.
-ПАЛИСАДНИК
-ПОСЁЛОК
-УКРОТИТЕЛЬ
-ЗАСЛОНКА
6. Образуйте от слова САХАР однокоренные слова.
7. Соедините устойчивые выражения, имеющие противоположные значения.
1) Кричать во всю ивановскую а) В руки взять
2) Сидеть сложа руки б) Своим горбом жить
3) От рук отбиться в) Воды в рот набрать
4) На чужой шее сидеть г) Работать не покладая рук
8. Отгадайте загадки. Напишите отгадки.
Он - ботанический, фруктовый,
Зоологический, вишнёвый,
И даже детским он бывает,
Кто это слово отгадает?
(Сад.)
Есть омонимов немало:
Вот продукт, свиное сало.
Был в истории момент -
Звался тайный так агент.
(Шпик.)
Чтоб в ванну нам воды набрать,
Его мы будем открывать.
Ну, а на стройке он другой:
Большой, подъёмный и стальной.
(Кран.)
III. Подведение итогов урока
- Ребята, кому было всё понятно на уроке, интересно и легко работать, тот нарисует веселый смайлик.
- А кому было трудно успевать и выполнять задания - грустный смайлик.
-Что было сложного и не понятного?