Конспект урока по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 19.01

Тема: Работа с деформированными предложениями.

Цель: - развивать устную и письменную речь учащихся;

- формировать умение правильно строить свою речь;

- прививать любовь к животным.

Оборудование: карточки, словарные слова.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. 1) Речевая разминка.

Петя встречал Мишу. Кто встречал? Дерево выше куста. Что ниже?

Таня младше Оли. Кто старше? Камень тяжелее пуха. Что легче?

Саша дал яблоко Ване. Кто дал яблоко? -Для чего мы проводим речевую разминку? 2) Разминка ДЛЯ пальцев рук (на доске) 3) Работа в тетрадях.

Запись числа на доске и в тетрадях.

- Минутка чистописания

-Запишите в тетради слово. Я буду загадывать загадки, а вы

записывать отгадки.

Кто всех пугается,

Под кустом спасается? (заяц)

Летом бродит - без дороги, Между сосен и берёз.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос. (медведь)

- Звуко- буквенный анализ слова заяц. (Один работает у доски, остальные

Самостоятельно в тетради).

- Проверка выполнения звуко- буквенного анализа.

- Составьте предложение со словом заяц. (дети составляют предложения)

- Почему нужно ухаживать за животными?

III. Сообщение темы урока.

- Ребята, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Составлять предложения ).

- У каждого из вас на столе лежат капсулы со словами. Составьте из них каждый свое предложение. (Устно)

заяцТрусливый заяц сидит под кустом. 1 вариант

подКонспект урока по русскому языку

сидитКонспект урока по русскому языку

Трусливый

кустом

Медведь спит зимой в берлоге. 2 вариант

- Дети зачитывают предложения, которые они составили.

- О ком все ваши предложения? (о животных)

- Какие это животные? (дикие)

- Чем они отличаются от домашних?

Работа по карточке

  • 1. наших, В, соловьи, живут, лесах.

  • 2. часто, Соловьиные, трели, в лесу, звучат.

- Прочитайте задание, если всё понятно, приступайте к выполнению (один у доски).

- Зачитывание предложений, составленных детьми.

- Что у вас получилось?

- Правильно. У вас получился небольшой рассказ. Озаглавьте его.

4) Игра «Дополни предложение».

Трусливый, как (заяц) Хитрый, как. . . . . . (лиса) Упрямый, как. . . ... (осёл)

Голодный, как. . . . .. (волк)

Шустрый, как. . . . .. (белка)

IV. Итог урока.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Для чего мы это делали?



© 2010-2022