Конспект урока по чтению Два пирожных

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Ю. Ермолаев. «Два пирожных». Школа России Слайд 1

Тема урока: Ю.И. Ермолаев «Два пирожных»

Цели: Слайд 2

1. познакомиться с творчеством Ю. И. Ермолаева;

2. научить составлять характеристику героев, учиться составлять полные ответы на поставленные вопросы.

Задачи: Слайд 3

1. совершенствовать навык чтения по ролям, умение работать в группе;

2. формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли в устной речи;

3. способствовать расширению кругозора, памяти, мышления;

4. воспитывать положительные качества личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, ответственность.

Ход урока

  1. Организационный момент. СЛАЙД 4

Эмоциональный настрой.

Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения, урок общения. Всегда приятно общаться с весёлым, доброжелательным человеком.

Привет, сосед!

Улыбнись в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Посмотрите друг на друга, на гостей и подарите свои улыбки.

- Дети, сегодня мы работаем в группах. Посмотрите на ребят вашей группы, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

-Что вы почувствовали? (тепло, радость, хорошее настроение, рядом друзья)

- И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.

- Вы любите уроки литературного чтения? Почему?

- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

- Да, сегодня мы узнаем фамилию нового писателя, прочитаем его рассказ «Два пирожных», осмыслим содержание рассказа, узнаем новое хорошее качество человека.



  1. Речевая разминка. СЛАЙД 5

Выдох со счётом

Сделайте глубокий вдох, на выдохе громко считайте до тех пор, пока не кончится воздух. Использование скороговорки (хором):

Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки (глубокий вдох) раз Егорка, два Егорка..(и т.д. до полного выдоха).

Прочитайте скороговорку в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро)

СЛАЙД 6

Наши руки были в мыле, 1 медленно

Мы посуду сами мыли, 2 быстро

Мы посуду мыли сами, 3 очень быстро

Помогали нашей маме.



  1. Актуализация знаний.

Сейчас вы будете работать в парах.

1 пара. Собрать пословицы:

КАКИЕ ТРУДЫ, ТАКИЕ И ПЛОДЫ,

В ДОБРЫХ РУКАХ РАБОТА СПОРИТСЯ

2 пара. Вставить слова в пословицы:

жизнь, добрые, дана, на, дела

3 пара. Собрать пословицы:

В добрых руках работа спорится.

Проверка выполнения. СЛАЙД 7

  1. Постановка проблемы.

Как вы думаете, почему я включила эти пословицы в сегодняшний урок? Прочитав произведение, мы и ответим на вопрос.

  1. Изучение нового материала.

Прослушайте сообщение о творчестве писателя Ю.И.Ермолаева. (Ученица рассказывает часть биографии). Слайд 8

Юрий Ермолаев - современный детский писатель. Он родился в 1921 году в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем, создавать своих героев, передавать детям накопленный жизненный опыт.

Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых и "106 пропавших часов", и "Дом отважных трусишек", и "Нежданно - негаданно" и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович и сказки. Одна из них называется "О двух юнцах - храбрецах и чудо - докторе". Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.

  1. Отработка техники чтения.

В новом тексте встретятся слова, значение которых вам может быть непонятным.

Прочитайте слова по слогам (1 группа) ,а затем плавно (2 группа),целыми словами (3 группа).

Словарная работа. СЛАЙД 9.

Пу-те-ше-стви-е - путешествие

Крен-дель-ки - крендельки- КРЕНДЕЛЬ - витая сдобная булка, обычно
напоминающая по форме восьмёрку.

Рас-сме-я-лась -рассмеялась

По-хва-ста-лась -похвасталась

Пи-рож-но-е- пирожное

Африка-материк, континент (показ на глобусе)

Долина реки Конго-удлиненная впадина реки Конго.

Река Конго-название реки.

Тропические лианы-вьющееся лазящее растение, растущее в жарких странах.

7 Антиципация.

Учитель. - По названию произведения, словам, которые вы прочитали, попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в этом произведении.

Первичное чтение текста.

Учитель читает текст, учебники закрыты.

Повторение содержания памятки «Как нужно читать текст»

( читает вслух 1 ребёнок)

Правильно ставь ударение.

Соблюдай паузы.

Выбери силу голоса (громко, тихо).

Определи темп (быстро, медленно).

Читай эмоционально.

Покажи интонацией своё отношение к произведению.

8. Проверка первичного восприятия.

Учитель. - Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?

Учитель.- О чём попросила мама дочек?

- Чем занималась старшая сестра Наташа? зачитать

- Что делала Оля? зачитать

- Как они поступили, когда мама попросила их помочь вымыть посуду?

- Как поступила мама?

- Разве это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?

- А разве она не занималась интересным делом?

- Да, она могла бы отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так делает, когда вы подходите со своими проблемами.

- А вам бывает так же интересно путешествовать вместе с героями книг? Как вы в это время отзовётесь на просьбу мамы?

Учитель.- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?

9.Физминутка.

- Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? В чём главная мысль текста?

- Какая девочка вам больше нравится и почему?

- За какое качество вы выбираете Олю? (Отзывчивость, чуткость, внимательность).

10. Поработаем в группах.

1-я группа. Подготовка к чтению по ролям отрывка рассказа на с.86.

Организует работу по распределению ролей

-Назовите действующих лиц.

-Возле слов Оли поставьте карандашом О, Наташи-Н, автора -А

-Какие чувства вы хотели бы выразить чтением слов Оли? А Наташи?

-Как нужно читать, чтобы чтение было выразительным?

3-я группа дайте характеристику девочкам.

Себялюбивая, ленивая, нечуткая

Трудолюбивая, отзывчивая, добрая,
внимательная, ответственная

2-я группа. Поиск отрывка текста к иллюстрации в учебнике.

Проверка работы групп.

11.Итог урока.

А теперь вспомним пословицы. СЛАЙД 7. Какая из них подходит к рассказу?

- Что полезного взяли сегодня на уроке?

-Кто был активным сегодня?

-Что вызвало затруднения? -Почему?

-Помогали ли вы друг другу?

-Что нового узнали?

Рефлексия.

Домашнее задание (на выбор): СЛАЙД 15.

Спасибо за работу на уроке!

XI. Домашнее задание

1 группа - пересказ от «я» (от имени Оли)

2 группа - читать по ролям без слов автора

3 группа - читать по ролям

-Наташа осталась читать увлекательную книгу,
она удовольствие доставляла себе. А Оля решила
сначала помочь маме, а потом лепить в свое
удовольствие. Она пересилила свое желание, и
пошла трудиться для всей семьи.

- Оля съела два пирожных, потому что за
старание ее отблагодарила мама, а старшая сестра
так и не пришла на помощь.

Мама хотела таким поступком воспитать у
дочери чувство ответственности и взаимопомощи.
Мама пришла уставшая с работы. Ей нужно было
помочь. Несмотря на сильное желание заниматься
чтением книги, старшей дочери необходимо было
помочь маме и отложить свое желание, как это
сделала Оля. Втроем они еще быстрее вымыли посуду
и занялись бы другими делами.

ВЫВОД УЧИТЕЛЯ:

Каждый из нас живёт в семье,
нужно вежливо деликатно вести себя, уважать,
щадить и беречь друг друга. В вашем доме должна
царить любовь, согласие, доброта, уважение, тепло.
Особенно в нашей любви и внимании нуждаются
самые близкие люди- ваши родители. Берегите свою
маму, чаще помогайте ей.

В добрых руках работа спорится.
Какие труды, такие и плоды.
Делая зло, на добро не надейся.
У болтуна нет спешных дел.


© 2010-2022