- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку на тему Состав слова 2 класс
Урок по русскому языку на тему Состав слова 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Музычева Г.В. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок русского языка во 2 классе
учителя начальных классов МОУ СОШ № 7
Музычевой Галины Владимировны
Тема урока: Состав слова. Повторение.
Цель:
-
комплексное повторение темы «Состав слова».
Задачи:
-
формирование умения определять способ образования слов и соотносить слова и схемы слов;
-
обогащение словарного запаса учащихся;
-
воспитание эстетического вкуса у детей;
-
развитие чувства прекрасного.
Оборудование:
-
учебник, рабочая тетрадь, карточка-помощница у каждого ученика, репродукция картины И.И. Шишкина «Зима», демонстрационная карта «Порядок разбора слова», снежинки с графическим изображением частей слова, музыка П.И. Чайковского.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег - снежок,
Начинаем наш урок.
-
Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Настрой детей на работу.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Ребята, работа на уроке нам сегодня предстоит серьёзная, поэтому давайте положительно настроим себя на урок и подготовим руку к письму. Откройте тетрадь, правильно положите её на столе.
-
Посмотрите на доску, зимний январский ветер надул в зимнем лесу большие сугробы, и, чтобы нам двигаться вперёд, мы должны эти сугробы преодолеть. Я попрошу вас написать эти буквы, изображающие зимний узор.
-
II. Каллиграфическая минутка.
Ззз Зве Зим
-
-
Что можете сказать про букву З?
-
(Согласная, звонкая, парная).
Вторую строку дети пишут ту букву, написание которой у них вызывает трудность (образец дан в карточке).
Ребята посмотрите на картину ,какое время года изобразил художник? А кому зимой трудно живется в лесу?(птицам) Чем они питаются?
Давайте запишем названия этих птиц. Какие это слова? (словарные)
Чем мы с вами можем помочь птицам зимой?
- Запись слов под диктовку:
Зима, зимний, зимушка, озимые, зимовье, перезимовать. (Объяснить значение слова озимые. Озимые культуры - это однолетние зерновые растения, которые сажают осенью, т.е. под зиму, поэтому их называют озимые).
-
-
Что можно сказать про эти слова?
-
(Они родственные или однокоренные).
-
-
Почему?
-
(Имеют один корень зим- и близкие по значению).
- Кто догадался, какая тема нашего урока? III. Работа по теме урока. - У вас в карточке нарисован грамматический человек, вот мы сейчас и должны будем сформировать лицо этого человека. Сейчас вы проверите сами себя, как обозначаются части слова и как они называются, и лицо человечка "примет" определённое выражение.
-
Что такое окончание? (Ответы детей). Графически обозначаем левый глаз.
-
Что такое суффикс? (Ответы детей). Графически обозначаем правый глаз.
-
Что такое приставка? (Ответы детей). Обозначаем нос.
-
Что называется корнем слова? (Ответы детей). Обозначаем рот.
-
Кроме окончания, что мы выделяем в слове? (Основу.) Нарисуйте над глазами чёлочку, в виде графического обозначения основы слова.
- Вот такой грамматический человечек у нас получился, выражение лица у него немного грустное, но я думаю, что к концу урока он улыбнётся. А вы хотите, ребята, чтобы он вам улыбнулся? Тогда нужно постараться выполнить все задания.
-
Разбор слов по составу. (работа с таблицей)
IV. Физкультминутка.
А сегодня у зимы - новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога
Вот такой ширины.
Погляди-ка потолки - ледяные
Высоки-превысоки - кружевные!
Мы по лестницам шагаем.
Выше ноги, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа - хлоп, слева - хлоп.
Здравствуй, зима!
-
-
Закройте глаза и шепотом произнесите: «Зима…». Музыка П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
-
Какое чувство возникло?
-
(Стало холодно и грустно. А мне стало радостно, я люблю зиму и т.д.).
-
Игра «Снежинки».
К нам на землю спустились снежинки. На обратной стороне есть значок, обозначающий часть слова. Нужно назвать его и дать определение.
-
-
Зиму можно представить по-разному. Посмотрите, как представлена зима в работе известного художника И.И. Шишкина. Очень ярко изобразил красоту зимнего леса живописец в своей картине «Зима».
-
Что можно сказать об этой работе художника? (Ответы детей).
-
Запишем предложение (Задание №2 в карточке. Объяснить изученные орфограммы).
-
Иван Иванович Шишкин воспевал былинное величие русского леса.
-
-
Художник для описания использует краски. А вот писатель описывает зиму при помощи слов.
-
Давайте прочитаем отрывок из рассказа Григория Скребицкого.
-
Как писатель описывает зиму? Какая она у него? (Ответы детей).
-
Найдите в тексте слова, которые соответствуют данным схемам.
-
-
Повторение пройденного материала.
- Работа в парах:
-
-
Прочитайте задание. Что нужно сделать в упражнении?
-
(Записать слова в два столбика: в первый - слова, образованные при помощи суффикса, во второй - слова, образованные при помощи приставки).
-
-
Как называется первый способ образования?
-
(Суффиксальный).
-
-
Как называется способ образования во втором столбике?
-
(Приставочный).
ледяной
пушистый
кормушка
морковка
небольшой
покрасить
прехитрый
вылететь
-
Самостоятельная работа в парах.
-
Выполнить в карточке задание №3. Разобрать слова по составу.
(У доски).
VI. Физкультминутка для глаз.
Вот метель гулять пустилась.
Сюда снежинка прилепилась.
Вот она летает, порхает,
Следите за ней глазками.
VII. Домашнее задание.
-
-
Карточка останется у вас, и вы выполните домашнее задание под номером 4. Задание будет разным. Прочитайте, что необходимо будет сделать дома. (Анализ домашнего задания).
-
VIII. Итог урока.
-
-
Что повторяли сегодня на уроке?
-
Что понравилось на уроке?
-
Вы справились со всеми заданиями, и грамматический человечек нам улыбнулся. (На доске появляется другой грамматический человечек).
-
Лестница успеха
Карточка №3_____________________
_____________________
1.____________________________
_________________________________
2. Иван Иванович Шишкин воспевал былинное величие русского леса.
1.
2.
3.
4.
3. Порядок разбора слова по составу:
походка
садовый
домик
4. Домашнее задание.
Списать текст и добавить вместо звёздочек имена прилагательные.
Выделенные слова разобрать по составу.
Вот и пришла *** зима. *** снег покрыл землю. В *** лесу стало тихо. Хлопья снега лежат на *** деревьях.
Карточка №2 _____________________
_____________________
1.____________________________
_________________________________
2. Иван Иванович Шишкин воспевал былинное величие русского леса.
1.
2.
3.
4.
3. Порядок разбора слова по составу:
морозный
снежинки
заморозки
4. Домашнее задание.
Записать как можно больше родственных слов с корнем снег.
Разобрать слова по составу.
Карточка №1_____________________
_____________________
1.____________________________
_________________________________
2. Иван Иванович Шишкин воспевал былинное величие русского леса.
1.
2.
3.
4.
3. Порядок разбора слова по составу:
школа
посадки
холодный
4. Домашнее задание.
Списать текст. Однокоренные слова разобрать по составу.
Пришла холодная зима. Много снега выпало на полях. В зимнем лесу стало тихо. Птицы перебрались поближе к жилью человека.
*Творческое задание:
Устно сочините зимнюю сказку, используя слова:
жил-был, как-то раз, вдруг, однажды.