- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема урока: «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»»
Тема урока: «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Вольф З.М. |
Дата | 01.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока русского языка в 4 классе учителя МОУ «СОШ» с.Корткерос Вольф Зои Михайловны.
Тема урока: «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»». (Слайд 1)
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель урока: создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся в совершенствовании знаний о простых и сложных предложениях.
Задачи урока: :
Образовательная: закрепить умение распознавать простые и сложные предложения, различать однородные члены предложения; правильно употреблять запятую в сложных предложениях и предложениях с однородными членами без союзов и с союзами.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, речь, интерес к предмету русского языка у учащихся, формирование УУД; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость. Воспитательная: показать красоту русского языка, воспитывать любовь к нему.
Необходимое техническое оборудование: ПК по количеству групп.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК по количеству групп
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация
«Предложения» на флэш-карте, учебники, рабочие тетради, чистые листы
(формат А-4), фломастеры, простые карандаши, листы самооценивания.
Технологии: ИКТ, технология критического мышления, игровая, групповой деятельности.
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указа-нием порядково-го номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организа-
ционный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализа-ция знаний.
Постановка учебной задачи.
Решение учебной задачи.
Физкульт-минутка.
Рефлексия учебной деятель-ности.
Домашнее задание.
№1.
№2.
№3.
№4.
1. - Начнём урок русского языка. С каким настроением вы пришли на урок? Нарисуйте ваше настроение на полях в тетради.
(Слайд 2 - разное настроение на личиках).
- Я рада, что у большинства хорошее настроение. Желаю вам его сохранить на весь урок. А давайте пожелаем ещё удачи друг другу, она нам не помешает.
- Ребята, что вы видите на слайде? Прочитайте.
(Слайд 3 -
И в окно снежинки
Мотыльками бьются…
С.Есенин.)
- Докажите, что это предложение.
- Дайте определение, что такое предложение?
- Да, это предложение из стихотворения С.Есенина «Разгулялась вьюга». У вас есть, что рассказать о предложениях? Есть багаж знаний?
- Так о чём же мы будем говорить на уроке?
(Слайд 4 -тема урока)
- Мы закончили большой раздел о предложениях. Какие виды предложений вы хотели бы закрепить?
- Это и будет нашей учебной задачей, которую мы должны решить.
(Слайд 5 - учебные задачи).
- 1) Найдите грамматическую основу предложения.
(Слайд 6 - предложение).
- 2) Что ещё можете рассказать об этом предложении? Пользуйтесь памяткой 9 в учебнике на странице 140.
(Слайд 7 - текст из слайда 3, работа по памятке и по учебнику - памятка №9, стр. 140 - синтаксический разбор.
И в окно снежинки
Мотыльками бьются…
3) Лексическая работа.
- Какие средства художественной выразительности использует автор?
- Кто такие мотыльки?
(Слайд 8-9 - мотыльки).
- Чем они отличаются от бабочек?
(Слайд 10 - чем отличаются?)
- А что значит «мотыльками бьются»?
4)Работа в тетради.
- а) Запишите число, классную работу.
А сейчас игра «Редакторы».
(Самостоятельная работа с самопроверкой)
Давайте поработаем редакторами. А кто такие редакторы?
- Где они работают?
- Каким должен быть редактор?
- У нас в школе тоже выпускается газета. Кто обращал внимание, как она называется?
- А кто редактор?
- Учитель математики Михайлова Вера Михайловна.
На слайде предложения. Вам нужно исправить ошибки, решить пунктуационные задачи. Записать правильные предложения в тетрадь.
(Слайд 11 - Игра «Редакторы»:
Дети повесьте пожалуйста на ёлку шарики повесьте фонарики и повесьте гирлянды. Зимой солнце светит но солнце не греет? Иней лёг на ветви ели иглы за ночь побелели!)
б). Проверка редактирования.
- Проверим. Отвечайте, рассуждайте, доказывайте.
(Слайды 12-21 - проверка, рассуждение)
- Проверьте себя (самоконтроль). Оцените.
(Слайд 12 - с 1-ым правильным предложением. Слайд 18 - со 2-ым предложением. Слайд 19 - с 3-им предложением).
в) Синтаксический разбор.
- Подчеркните в 1-м предложении все члены предложения. Начертите схемы 2-ого и 3-го предложений.
(У доски работают 3 ученика)
г). Взаимопроверка: проверьте своего соседа по образцу.
У. Что можете рассказать об этих предложениях?
(Слайд 21 - памятка разбора).
Физкультминутка:
(Слайд 22 - физминутка).
- Я буду называть предложения из стихотворения С. Есенина. Если услышите простое предложение без однородных членов, делайте наклоны в стороны. Если назову предложение с однородными членами, вы приседайте. Если будет сложное предложение, то подпрыгивайте вверх. Слушайте внимательно.
Разгулялась вьюга,
Наклонились ели
До земли. (Вверх)
С испуга
Ставни заскрипели. (наклоны)
И в окно снежинки
Мотыльками бьются,
Тают, и слезинки
Вниз по стёклам льются. (вверх)
Жалобу кому-то
Ветер шлёт на что-то
И бушует люто: (приседания)
Не услышал кто-то. (наклоны)
А снежинок стая
Всё в окно стучится
И слезами, тая,
По стеклу струится. (приседания)
С. Есенин.
5) Работа в парах.
У. Поработаем в парах на карточках. Прочитайте задание.
(Слайд 23).
- Что нужно выполнить?
(Слайд 24 - задание в тетради).
- Пары готовы? Проверим.
(Слайды 25-28)
Самопроверка.
(Слайд 28 - проверка).
- Оцените свою работу.
6) Кластер.
У. А сейчас работа в парах: начертите опорную схему - кластер по теме «Предложения». Не забудьте про правила работы в парах.
- Какая пара готова? Расскажите, обоснуйте ваш ответ.
7) Тест «Простые и сложные предложения».
(Слайд 29-тест).
- Оцените свою работу. «5» - всё правильно; «4» - 1-2 ошибки; «3» - 3-4 ошибки.
- Встаньте, кто поработал на «5».
- Молодцы. Что посоветуете тем, кто допустил ошибки?
- Что нового узнали?
- Достигли поставленных целей?
- 1) Нарисуйте ваше настроение в конце урока.
(Слайд 30 - настроение).
- У кого настроение хорошее, поднимите руку. Молодцы!
- 2) Ребята, оцените свою работу на уроке, поставьте + на одной из ступенек лестницы:
1 - испытываю затруднения;
2 - усвоил новые знания, но мне нужна помощь;
3 - усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.
3
2
1
(Слайд 31 - ступеньки).
- Кого вы хотели бы похвалить за работу?
- Дома поработайте в рабочих тетрадях, упр. 35, стр. 16. Найти сложные предложения, подчеркнуть грамматические основы. По желанию - придумайте и запишите 2 сложных предложения.
(Слайд 32 - домашнее задание - упр.35, стр16).
- Хорошо поработали, молодцы! Спасибо всем за работу.
(Слайд 33 - благодарность)
Приветствуют учителя.
Рисуют смайликов.
Жмут соседям по парте руку и желают удачи.
- Это предложение.
- Слова связаны между собой и выражают законченную мысль.
Предложение - это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.
- Да.
- О предложениях.
- О предложениях по строению: о простых и сложных предложениях; о простых предложениях с однородными членами; о распространённых и нераспространённых предложениях; о предложениях по цели высказывания и по силе выраженного чувства.
- В предложении говорится о снежинках, значит, это подлежащее. Снежинки что делают? Бьются - это сказуемое.
- По цели высказывания: повествовательное,т.к. сообщается какая-то информация; по силе выраженного чувства (по интонации): невосклицательное,т.к. говорится спокойным голосом; по строению: простое, т.к. одна грамматическая основа; распространённое,т.к кроме главных членов предложения есть второстепенные; предложение простое, т.к. одна грамматическая основа.
- Олицетворение: "снежинки бьются в окно"; сравнение снежинок с мотыльками.
- Бабочки на свет в окне летят и бьются. Снежинки этим на них похожи.
Дети записывают в тетрадь число, кл. работу.
- Умным, грамотным.
- Окно.
(Редактирование -
избежание повторов, расстановка знаков препинаний)
Проверяют по образцу. Оценивают.
Выполняют синтаксический разбор.
Взаимопроверка по образцу.
Дети выполняют приседания и наклоны.
Открывают тетради, читают задание.
- Подобрать предложения к схемам и расставить знаки препинания.
Выполняют задания.
Проверяют по образцу.
Оценивают свою работу.
Чертят на листах фломастерами.
Дети отвечают.
Выполняют тест.
Оценивают.
Встают.
- Повторить правила. Потренироваться.
Дети отвечают.
Рисуют смайликов.
Приложение к плану-конспекту урока русского языка «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»».
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
ФЦИОР fcior.edu.ru
Электронный учебный модуль «Стихи С.А.Есенина о временах года»
Иллюстрация (презентация)
detochki.su›index.php?…view=article&id…2013-09-25…
2.
ЕК ЦОР school-collection.edu.ru
Карточка ресурса (Кто такие «мотыльки»)
Иллюстрация (презентация)
Wikipedia.org
FonStola.ru›Картинки›мотылек
3.
ЕК ЦОР school-collection.edu.ru
Карточка ресурса (Кто такие «редакторы»)
Иллюстрация (презентация)
Wikipedia.org
4.
ЕК ЦОР school-collection.edu54.ru
Карточка ресурса (Упражнение)
Тест.
7cb4a821-5ce3-4822-a6c4-71f3edcfa1ab
«Лист самооценки»
1. Редактирование.
5- знал ответы на все вопросы
4- не знал хорошо ответ на один из поставленных вопросов
3- знал ответы не на все поставленные вопросы
2. Работа в рабочей тетради.
5-работал активно, выполнил всё правильно
4-мог бы работать активнее, сделал 1-2 ошибки
3- сделал 3-4 ошибки
3. Синтаксический разбор.
5 - всё правильно
4 - 1-2 ошибки
3 - 3-4 ошибки
4. Работа в паре.
5-был активным, к моему мнению прислушивались. Давал дельные советы. Внёс большой вклад в общее дело
4-работал хорошо, но мог бы лучше
3-работал не очень активно, вклад в общее дело незначительно