• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карт а урока русского языка на тему «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова» 3 класс

Технологическая карт а урока русского языка на тему «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова» 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 3


Тема: «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова»

Тип урока: Усвоение новых знаний


Цель урока: развивать умение проверять слова с парными по глухости - звонкости согласными звуками в корне.
Задачи: 1.Отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами, оценивать правильность выполненных действий; 2. Научить проверять слова с парными по глухости - звонкости согласными звуками в корне, пользуясь алгоритмом; 3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.
Планируемые результаты: Предметные:

-знать понятия звонкие и глухие согласные;

- формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;

- научить алгоритму проверки правильному написанию парных согласных в корне слова, писать правильно слова на изученные орфограммы.

Метапредметные : овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные:

  • понимают значение знаний для человека;
  • освоют позитивный стиль общения со сверстниками;
  • имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Методы обучения: словесный, наглядный, практический


Формы обучения: фронтальная, индивидуальная
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» 3 класс, с.45-46, эл. приложение к учебнику Климанова Л.Ф., рабочая программа, рабочая тетрадь 1 часть, с.39 , упр.58, алгоритм проверки парных по глухости-звонкости согласные в корне слова, карточки
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор Основные понятия и термины: парные согласные звуки: звонкие и глухие








Этапы урока и вид деятельности

Ресурсы

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Содержание учебного материала

Формирование универсальных учебных действий 1

I. Мотивация

(самоопределение к учебной деятельности) Тетради, учебник, ручка

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ручки, простого и цветных карандашей) Фронтальная, индивидуаль- ная

1.Приветствие учащихся.

2. Проверка

готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность.

3.Хоровое чтение стихотворения

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»?






К - планируют учебное сотрудни-

чество с учителем и сверстниками.

Л - понимают значение знаний для человека; име-

ют желание учить-

ся; проявляют интерес к изучае-

мому предмету, понимают его важность 2 II.Актуализация знаний 1.Проверка домашнего задания







2.Орфографическая работа













































3.Целеполагание
















Тетради













Тетради















































учебник с.46














Показывают выполненную домашнюю работу.









Выписывают слова, исправляя ошибки.















Прочитают предложения, делают вывод.























Формулируют тему
и цель урока.





Читают, определяют границы своего знания и незнания с помощью шкалы |||






Фронтальная, индивидуальная











Фронтальная Работа в паре.




















Проверка наличия домашней работы
в тетрадях.

1.Самостоятельная работа.

-Запишите слова, исправляя ошибки и подчеркните известные орфограммы.

Яготка, тробка,грятка,

сат,блиско,лехко,слаткий

2. Игра. «Найди!»

Прочитайте предло-

жения.Найдите одинаково звучащие слова.

Сток воды был перекрыт, и на улице появилась боль-

шая лужа. Около дома стоял огромный стог сена.

-Одинаково ли пишутся эти два слова

Вывод: Надо проверить написание парных глухих и звонких согласных.

Работа на с. 46 учебника, определение темы и цели урока

П-осуществля-

ют анализ, син-

тез, сравнение, обобщение, классификацию; извлекают необходимую информацию
из текстов; используют знаково-символи-

ческие средства;
осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.

Р - ориентируются

в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К - обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других 3















































































































4

III. Изучение нового материала

1.Сравнение парных согласных по звонкости-глухости в корне слова

2.Выполнение упражнения





3.





Физкультминутка Учебник стр.45





















Алгоритм проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков. учебник стр.46





























Эл. приложение к учебнику.
























Выполняют упраж- нение 67.

Делают предположе-

ние, что парных звонких и глухих согласных в корне надо проверять.

Вспоминают алго-

ритм проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков. Выполняют упраж- нение 68.





Вспоминают алгоритм проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков.

































Выполняют движе- ния физкультминутки Индиви-дуальная, фронтальная



















Фронтальная. 1ученик рабо- тает у доски. 1.Выполнение упражнения 67. Прочитайте и спишите текст. Объясните правопи- сание выделенных букв.

2.Проговаривание терминов: парные звонкие и глухие согласные звуки. Объяснение значения этих согласных звуков.

Вывод: Парные звонкие и глухие согласные в корне надо проверять.

1.Выполнение упражне-

ния 68.

1)Подберите к данным словам однокоренные слова с уменьшительно-ласкатель

ными суффиксами

2)Измените слова по числам (множественное число-единственное число)

2.Взаимопроверка

Вывод:

-для проверки надо подо-

брать к данным словам однокоренные слова с уменьшительно-ласкатель-

ными суффиксами;

- изменить слова по числам

(множественное число-единственное число);

-подобрать однокоренное слово, чтобы после согласного стоял гласный или согласный н

Игра «Помоги крабу ус-

тановить соответствия».

Вывод:

-для того чтобы правильно написать парные согласные звуки надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или изме-нить слова по числам (множественное число-единственное число),

арбуз - арбузы;

-надо подобрать к данным словам однокоренные слова с уменьшительно-ласка-

тельными суффиксами,

шарф-шарфик;

-чтобы после согласного стоял гласный или соглас-

ный н, труд-трудный.

Л - осознают свои возможности в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Р - ориентируются в учебнике;

П- извлекают необходимую информацию
из текстов

Л - осознают свои возможности в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Р - ориентируются в учебнике;

П- извлекают необходимую информацию

5

IV. Практическая деятельность

1.Выполнение упражнения на сравнение





2.Самостоятельная
работа





3.Тест Учебник стр.46























































































Карточка с тестом

Выполняют упражнение на сравнение написания и произношения согласных в конце слова.





Каждый ряд получает карточку с заданиями

Действуют по самостоятельно составленному плану, сверяют с эталоном, исправляют ошибки, оценивают свою работу.

Эталон для самопроверки на

верную парную согласную букву по звонкости и глухости:

1 вариант Сказка, сладкий,осадки, ва-режка, мягкий, игрушка, улыбка.2 вариант Серёжка, зимовка, обувь, зарядка, повязка,

сторожка, когти, лёг- кий.

По цепочке проверяют и оценивают свою работу по шкале

| | |



Фронтальная, Индивидуальная











































Работа в паре. 1.Выполнение упражне- ния 69.Прочитайте стихи с парными по звонкости и глухости согласными. Допишите слова. Самостоятельное со-ставление алгоритма проверки парных по глухости-звонкости согласного звука. Вывод: парные согласные по звонкости и глухости в корне слов - это орфограмма. Такие слова надо проверять, потому что их произношение и написание могут не совпадать.











Игра «Зоркий глаз»

Карточки

Нужно обвести кружком верную парную согласную букву по звонкости и глухости. Работаем по вариан-там.

1 вариант Ска(с, з)ка, сла(д, т)кий, оса(д, т)ки, варе(ж, ш)ка, мя(к, г)кий, игру(ж, ш)ка, улы(б, п)ка.

2 вариант Серё(ш, ж)ка, зимо(в, ф)ка, обу(ф, в)ь, заря(т, д)ка, повя(з, с)ка,

сторо(ш, ж)ка, ко(г, к)ти, лё(г, к)ий.















Карточка

Тест.

  1. 1.Подчеркни парные согласные.
    з, б, к, н, с, ж, ч,


  1. 2.Подчеркни слова с парной согласной.
    Лошадка, дом, ошибка, луг, нос


  1. 3.Вставь букву:
    Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…

4. Подчеркни слова, кото-

рые являются проверочны-

ми

Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди. Вывод: Звонкие и глухие согласные звуки образуют пары: звонкие и глухие. Парные согласные - самые опасные. Их надо запомнить. А для того чтобы запоминать парные согласные звуки надо вспомнить начало алфави-та, потом назвать только буквы согласных звуков.

П - осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобще

ние, классифика-

цию, поиск необхо-

димой информации; используют знако-

во-символические средства; устанавливают при-

чинно-следственные связи; осознанно и

произвольно строят речевые высказыва-

ния, логические це-

почки рассуждений, доказательства.

Р - осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении

затруднений.

К - выражают свои мысли с достаточ-

ной полнотой и точностью; используют крите-

рии для обоснова-

ния своего сужде-

ния.

Л-осуществляют смыслообразование

К - обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других.

Л-осуществляют смыслообразование

П - осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию,
поиск необходимой информации;

Р - осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.



6

V.Итоги урока. Рефлексия дея-

тельности

1.Обобщение полученных на уроке сведений

2.Заключительная беседа.

3.Выставление оценок









Отвечают на вопросы

Уважительно ведут диалог с товарищами и учителем. Признают свои ошибки, озвучивают их, соглашаются, если на ошибки указывают другие. Фронтальная, индивидуальная 1.Ответы на вопросы учителя 2.Беседа 3.Оценивание работы самих учащихся с использованием шкалы. | | | Выставление оценок

П - ориентируются

в своей системе
знаний.

Р - оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету 7 VI.Домашнее задание

Рабочая тетрадь, с.39 , упр.

58 (Прочи-

тайте слова.

Почему на-

писание подчёркну-тых соглас-

ных букв надо прове-

рять?Со-ставьте с этими сло-

вами дик-

тант для учеников 2 класса так,

чтобы эти буквы не требовали проверки).

Задают уточняющие
вопросы, обсуждают алгоритм выполнения задания Фронтальная, индивидуальная

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Рекомендация по выполнению домашнего задания : использовать электронное приложение для повторения материала

Р - принимают
и сохраняют учебные задачи

Заключение

1.Изучены требования ФГОС к организации современного урока и принципы проведения урока. 2.Определена структура технологической карты с учетом нормативных требований и содержания урока на тему «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова» в соответствии с УМК «Перспектива» .

3. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС . 4.Урок позволяет включить всех обучающихся в активную работу, обеспечить каждому обучающемуся посильное участие в решении проблем. В процессе работы у обучающихся формируются коммуникативные навыки, способность к сотрудничеству и взаимодействию, развивается критическое мышление, что является необходимым для их будущей профессиональной деятельности. 5. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС.









Литература

1.ФГОС НОО.

2.Рабочая программа учителя, работающего по УМК «Перспектива».

3. Поурочная разработка по русскому языку. Л.Ф. Климанова, издательство « Вако », Москва, 2014. 4.Начальная школа. Примерные программы по учебным предметам.-5-е изд., переработанное, 2 часть, М.:Просвещение, 2011.-28 с.

5.Как проектировать универсальные учебные действия. nsportal.ru›Начальная школа› …-uud-v-nachalnoy-shkole

6. "Начальная школа" - информационный сайт nachalka.com



© 2010-2022