Конспект урока литературного чтения по теме: Знакомство с буквой ы (1класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок литературного чтения в 1 классе

по программе «Начальная школа XXI века»

Тема: «Знакомство с буквой ы»



Подготовила и провела

учитель начальных классов

Волгоградской области,

города Камышина

Иванова Юлия Владиславовна



Тема: «Знакомство с буквой ы»

Педагогическая цель: познакомить учащихся с новой буквой «ы», звуком [ы]

П ланируемые результаты (предметные)

Обучающийся научится: выполнять звукобуквенный анализ слов, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; закреплять умение различать звуки и подбирать слова с этим звуком

Получит возможность научиться: систематизировать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные), контролировать собственные действия в связи с поставленной задачей

Оборудование: мультимедиа «Зарядка для глаз», фишки, схема, печатная буква « ы»

Этапы работы. Содержание этапа

Деятельность уча-ся

ууд

1



2

3





4

А)



Б)



В)

5



















Организационный момент слайд 2

  • Организация учебного места.

  • Настрой на успешную работу.

С добрым утром,

Начат день,

Первым делом гоним лень!

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать!

-О чём оно?

-Что значит «быть готовым к уроку»?

Речевая разминка.

С чего начинаем наш урок?

- Зачем?

Упражнение 1 «Птенчики» открыли рот - закрыли.

Упражнение 2 Нюхаем цветы вдох- выдох а-а-а

Как пыхтит тесто? Введение в тему урока.

  1. Игра «Живые буквы»

-На лужайке стояли два домика синий и зелёный. Гуляли буквы на лужайке, и вдруг пошёл сильный дождь. Буквы решили спрятаться, но домики пускали в укрытие только свои буквы. Проверка. Определеие темы и постановка задачи урока.

- Посмотрите, а почему одна буква не укрылась от дождя?

Проблема.

- Какое затруднение у вас возникло? - Кто знает, что это за буква?

-Сформулируйте тему урока. Слайд 2

- Какие задачи поставим перед собой? Слайд 3

Изучение учебного материала Букварь (с. 54-55). - Как решить данную проблему?

Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни! Слайд 4

-Составим звуко - буквенную схему слова «рыба». Коллективно.

- Произнесите второй звук в слове рыба.

- После какого согласного мы его произносим?

-Теперь мы можем справиться с нашим затруднением: в какой «домик» синий или зелёный должна была поселиться буква ы?

- Какое новую тайну вы открыли?

- Откройте учебник с. 54 и проверьте по эталону (схема)

Физминутка.

- Вы открыли новое правило. Что теперь необходимо?

Работа в парах.

- Выполните звуко - буквенный анализ слов: 1 и 3 ряд - дом, 2 ряд - усы. Слайд 5

- В какой части слова находится буква ы? - Назовите слова, которые начинаются на [ы]. Попробуем найти в словаре С. И. Ожегова. Какой вывод можно сделать?

Букварь. Стр. 54.

Чтение стихотворения С. Маршака

Работа в группах

- Разгадайте кроссворд мудрой СОВЫ.

- Назовите картинки. Определите, к какой строчке по горизонтали соответствует слово.

Игра «Сообрази»

Мудрая сова вам предлагает сделать из слова мышка - мушка. Как?

Рефлексия

- Вернёмся к началу урока и вспомним, какие задачи мы ставили перед собой. Удалось их выполнить? Слайд 6

- Ребята мы с вами сегодня узнали много нового. Скажите, что именно вы узнали?

-Где можно применить новое знание?

Оцените свою работу за урок. Слайд 7

Организуют рабочее место.

.



(Чтобы речь была понятна, красивая)

Пых - пых

Дети с карточками букв (а, я, о, ё, у, ю, э, е, ы) гуляют по классу, а затем подходят к нужному домику.

( Попалась новая неизученная буква, не знаем в какой «домик» её поселить.)

Буква ы.

Знакомство с буквой ы.

Познакомиться с новым звуком и буквой.

Определить после какого согласного звука употребляется буква ы

Выполнить звуко - буквенный анализ слова.

Рыба.

У доски и на партах выкладывают фишки

- ы

После твёрдого.

В синий.

Буква ы пишется после твёрдого согласного.

Потренироваться

В конце и в середине

В русском языке нет слов, которые начинаются на [ы].

Хорошо читающий ученик

Сыр, козы, тыква, бусы.

Нет слов, которые начинаются на букву ы.

Буква ы пишется после твёрдого согласного.

- На письме.











.







(

самоопределение л

саморегуляция р

планирование

учебного сотрудничества целеопределение общ

построение высказывания



прогнозирование

планирование р

работа с информацией общ

построение высказывания к

анализ и преобразование информации общ

планирование

прогнозирование р



построение

высказывания к





построение цепочки

рассуждений, подведение под понятие лог

умение управлять деятельностью партнёра к

работа с информацией общ











© 2010-2022