Урок по ИЗО «Осенние листья»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Изобразительное искусство.

Тема: Осенние листья.

Цель: Содействовать формированию у детей эстетического отношения к действительности. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Развивать внимание, наблюдательность.

Оборудование: Картины об осени, презентация, букеты из сухих листьев, сухие листья на каждой парте, пластилин, картон, салфетка, карандаш. Книги с произведениями об осени. Чайковский «Времена года». (музыка)

Ход урока.

1. Организационный момент. Готовность рабочих мест.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (осень)


Кричит ворона: «Кар - кар - кар!

В лесу пожар, в лесу пожар!»

А было просто очень:

В нём поселилась … (осень)

2. Беседа.

- Обратили ли вы внимание на окраску осенних листьев?

- Какого цвета трава?

- Какие оттенки красных, желтых, коричневых цветов вы заметили?

- Почему осень называют золотой?

А.Болонский.

Кружат листья над дорожкой,

Лес прозрачен и багрян…

Хорошо бродить с лукошком

Вдоль опушек и полян!

Мы идём и под ногами

Слышен шорох золотой.

Пахнет влажными грибами,

Пахнет свежестью лесной.

И. Бунин.

Лес, точно, терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою толпой

Стоит на солнечной поляне.
Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой…

Много стихов об осени мы читали и учили на уроках чтения.

- Какие ещё поэты писали об осени?

3. Как сказочно красива осень! ( Презентация)

Художники её описывают красками.

Левитан - « Золотая осень».

Бродский - « Опавшие листья».

Остроухов - « Золотая осень».

-Видели ли вы сами такую осень?

4. Физминутка.

Руки подняли и помахали -

Это деревья в лесу.

Кисти согнули, плавно встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем -

Руки сложили назад.

5.Сообщение темы.

Попробуем и мы с вами нарисовать красивые листья.

6. Рассмотреть листья на партах. Форма. Цвет.

Рассказы детей об увиденных листьях. ( Лист какого дерева? Какого цвета? Какие оттенки?)

7. Подготовка к рисованию.

Правила рисования. Последовательность рисования.

Жилка и черенок. Высота и ширина. Форма листа. Другая форма.

( Показ и объяснение учителя).

8. Самостоятельная работа учащимися.

9. Цвет. Вместо красок пластилин.

- Рассмотрите внимательно цвет и его оттенки.

- Какие цвета смешать, чтобы получился жёлто - зелёный, зелёно - коричневый, красно - жёлтый?

Показ учителем. (от черенка вверх большим пальцем)

10. Работа детьми. ( индивидуальная помощь)

11. Анализ работ.

Выставка лучших работ.

Показ неудавшихся работ.

- Почему не совсем удались работы? (В корректной форме)

12. Итог.

Все ребята хорошо потрудились на уроке. У кого получилось не очень удачно, не расстраивайтесь: в следующий раз обязательно всё получится.

© 2010-2022