- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему: Род и число имен прилагательных
Конспект урока на тему: Род и число имен прилагательных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Киршина Д.В. |
Дата | 08.03.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока русского языка в 4 классе
Класс: 4
Учитель: Киршина Д.В. Тема: Имя прилагательное. Род и число имен прилагательных.
Цель: Уточнение учащимися знаний о грамматических особенностях имен прилагательных, их роли в предложении.
Задачи:
-
Образовательные:
-
познакомить с новыми словарными словами: «назад, хозяйство», раскрыть лексическое значение слова «Хозяйство»;
-
закрепить знания о грамматических особенностях имен прилагательных;
-
раскрыть роль прилагательных в речи и в предложении через сравнение двух отрывков текста;
-
повторить особенности определения числа и рода имени прилагательного через выполнение конкретных заданий;
-
повторить состав слова.
-
Развивающие:
-
развивать умение определять род, число прилагательных в словосочетаниях и предложениях;
-
развивать речь через словарную работу и выполнение конкретных заданий;
-
формировать орфографическую зоркость;
-
развивать каллиграфический почерк через минутку чистописания.
-
Воспитательные:
-
воспитывать любовь к языку;
-
формировать эстетический вкус через оформление доски, презентации.
Инвентарь и оборудование: индивидуальные карточки, презентация.
План урока.
- Организационный момент:
- Приветствие.
-
Проверка готовности к уроку.
- Минутка чистописания.
- Написание окончаний.
- Игра «собери слово»
- Словарно-орфографическая работа.
- Написание словарных слов.
- Выяснение лексического значения слова «Хозяйство»
- Составление словосочетания со словом.
- Сообщение темы и цели урока.
- Наблюдение над ролью прилагательных в речи.
-
Повторение опорных знаний об имени прилагательном.
-
Наблюдение над связью прилагательного и существительного в словосочетании.
-
Физкультминутка
-
Работа с учебником.
-
Упражнение № 76.
-
Подготовка к выполнению Д\з. № 77.
X. Заключение.
1. Домашнее задание.
2. Подведение итогов урока.
3. Оценка работы детей. Рефлексия деятельности.
Ход урока.
- Организационный момент:
- Приветствие.
-
Проверка готовности к уроку.
- Минутка чистописания.
- Сообщение темы и цели урока.
Задание №5 Какие слова нужно вставить в предложения? От чего зависит выбор слова?
- Девочка гуляла в парке и в руке держала шарик, воздушный.
- Дача расположена недалеко от Орла населенного пункта.
- Река Десна весной широко разлилась.
Что мы с вами делали? Вставляли в предложение нужные слова. От чего зависит выбор слова? От смысла. Мы сейчас редактировали текст. И это тема нашего с вами урока.
- Применение полученных знаний.
-
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Заключение.
1. Домашнее задание.
Итак, откройте дневники, запишите домашнее задание: № 7.
2. Подведение итогов урока.
-Что мы сегодня повторили на уроке? Что нового узнали?
-Что бы хотелось изменить и сделать по-другому? Почему?
3. Оценка работы детей. Рефлексия деятельности.
Интересно ли было на уроке?
Как вы думаете кто сегодня на уроке работал отлично? Кому можно поставить 5?
Урок окончен.