Конспект урока по русскому языку по теме Обобщение о глаголе как части речи

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме

"Обобщение о глаголе как части речи"

Цели:

1. Сформировать чёткое грамматическое понятие "глагол".

2. Закрепить знания обучающихся о существенных признаках глагола (обозначает действие предмета, роль в нашей речи, изменение по числам, в прошедшем времени единственного числа по родам, каким членом предложения бывает).

3. Равивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщение.

4. Воспитывать любовь к родному языку с помощью музыки, поэзии; способствовать развитию речи детей.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Начать наше путешествие мне хотелось бы с высказывания Р.Декарта

"Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять".

- Как вы думаете. Какое отношение оно может иметь к нашему уроку?

- Правильно, полученные ранее знания, мы должны правильно применять.

- Наше путешествие будет проходить по необычной стране, какой вы узнаете сами, когда выполните задание, которое для вас принёс из леса филин.

II. Минута чистописания.

- На доске записаны слова. Прочитайте слова, спишите, вставляя нужную орфограмму.

• глуш… луч… арбуз… грач… овощ… лихач…

- Какое слово "лишнее" и почему?

- Из первых букв этих слов составьте слово.

- Что получилось?

- Сегодня мы совершим путешествие по необычной стране "Глагол".

- Из слов расположенных на доске составьте загадку и отгадайте её.

• дремучий, и, загадочный, зовёт, нас, в, гости, он.

Дети составляют самостоятельно предложение.

• Дремучий и загадочный зовёт он в гости нас.

- Что это?

- Выполните грамматический разбор предложения.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы нам лес скорее достичь,
Должны мы по тропке красиво пройтись!

- Какие глаголы услышали, какого времени?

- Прочитайте четверостишие. Спишите, подчеркните глаголы. Определите число, время, если можно спряжение.

Звучит музыка П. Чайковского "Времена года". Дети работают самостоятельно.

Конспект урока по русскому языку по теме Обобщение о глаголе как части речи

- Какие глаголы встретились?

Вывод о глаголе.

III. Словарная работа.

- Наше путешествие продолжается по лесной тропинке. Смотрите, ребята, а кто это притаился за деревцем и наблюдает за нами?

- Конечно - это старичок - лесовичок, который приготовил для вас словарную работу.

- На доске записаны словарные слова:

- Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы.

• ..бед - обедать д…журный - дежурить

р..ссказ - рассказывать р…бота - работать

уж…н - ужинать праз…ник - праздновать

м…роз - морозить

IV. Физминутка.

- Шли мы, шли пора и отдохнуть.

Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

- Какие глаголы услышали, когда выполняли физминутку? На какой вопрос они отвечают?

V. Работа с фразеологизмами.

- Пока мы отдыхали, лесная жительница приготовила следующее задание. А как зовут эту жительницу? Разгадайте ребус:

Конспект урока по русскому языку по теме Обобщение о глаголе как части речи

- На листочках, которые приготовила белочка, записаны слова - помощники, которые вы сможете вставить во фразеологические обороты.

Вертится на языке. Выносить сор из избы.

Душа в пятки ушла. Наломать дров.

Писать как курица лапой.

- Спишите фразеологические обороты, вставляя нужные слова.

- К какой части речи относятся пропущенные слова? Докажите. Подчеркните глаголы, определите время глаголов.

VI. Физминутка.

- Поработали хорошо, а теперь отдохнём.

Перед вами 4 матрёшки, на них наклеены буквы. Расположите матрёшки в порядке увеличения роста, и вы получите слово.

- Какое слово получилось?

- Игра называется "Кто внимательнее?"

Учитель кидает мяч ученику и называет глагол, ученик называет противоположное данному и возвращает мяч.

• Бежать - стоять, въехать - уехать,

кричать - молчать, теряет - находит,

веселиться - грустить, нападает - защищает.

- Как называются слова противоположные по значению?

VII. Рефлексия.

Наше путешествие заканчивается. Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи идёт речь?

Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.

- Что это за часть речи, которая всё приводит в действие?

- Что вы о ней знаете?

- Какие ещё части речи вы знаете?

- Что интересного запомнилось на уроке?



© 2010-2022