- Преподавателю
- Начальные классы
- Развитие речи. Тема: Дикие животные
Развитие речи. Тема: Дикие животные
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Третьякова В.М. |
Дата | 22.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
28.04.2014
Развитие речи
Тема: Дикие животные.
Придумывание конца сказки «Как ежик нашел дорогу домой»
Цель: Учить детей придумывать конец сказки по плану воспитателя.
Учить использовать разные формы слов для называния одних и тех же объектов.
Развивать мышление, творческую активность и самостоятельность.
Ход занятия 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы занятия. Под кустами, под елками, катится клубок с иголками. (Еж)
- А если много, как мы скажем? (Ежи)
- Посмотрите на рис.1 Вы знаете, что ежи живут семьями. Как вы назовете членов семьи ежа?
- Подумайте, как ежонок?
- Что умеет делать еж?
- В каком лесу жил ежонок?
Хитрый ежик (автор - П.Воронько)
Хитрый ежик-чудачек
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит еж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдет,
И с подарочком богатым возвращается к ежатам.
- Сегодня мы будем придумывать сказку «Как ежик нашел дорогу домой». Я начну рассказывать, а вы продолжите: В дремучем лесу под старой елью жили еж, ежиха и ежонок. Еж с ежихой не разрешали ежонку уходить далеко от дома: мал был он, мог заблудиться. Как -то раз мимо пролетала стрекоза, она летела очень низко, чуть крылом не зацепила колючий бок ежонка. Ежонку захотелось посмотреть, куда полетела стрекоза. Покатился он по дорожке, все дальше и дальше от дома…»
- Что нового он узнал?
- С кем повстречался?
- Как ежонок нашел дорого домой?
- Кто пришел ему на выручку? Об этом вы расскажите сами.