Технологическая карта урока по русскому языку на тему части речи (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Составил: Мачикина А.И., учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Назарово. Тема: «Самостоятельные и служебные части речи» Цель: находит и различает самостоятельные и служебные части речи. Тип урока: открытие новых знаний. Класс: 2 класс

Этапы урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент 5-7 мин.

Организует детей.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

- Поприветствуйте гостей.

- Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Слушают учителя, настраиваются на работу.

Здороваются.

Работают с числом.

Личностные: самоопределение к деятельности.

Регулятивные: самостоятельно организует свое рабочее место.

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности

15-17

мин.

Обратите внимание на доску.

На доске: Чистенький чистильщик чистит чисто.

- Прочитайте про себя.

- Прочитайте вслух.

- Что записано на доске?

Я вам предлагаю обсудить в парах. Чем похожи и чем различаются слова в этом предложении?

- На какие вопросы отвечают данные слова? Какой корень? Состав слова отличается?

(Имеют одинаковый корень, отличаются составом, значением, вопросами, которые можно задать к словам).

- Несмотря на то, что данные слова имеют одинаковый корень - это слова разных частей речи.

Читают предложение, обсуждают, отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу.

Коммуникативные:

строит понятные для партнера высказывания.

Выявление причины затруднений и постановка цели

- А как вы думаете, что такое части речи и для чего они нужны?

(Это слова, которые нужны для того, чтобы общаться, рассуждать, выражать свои мысли)

- Сегодня мы с вами побываем на большом материке под названием Части речи, а на этом материке находятся разные страны.

- Обратите внимание, что это за страны, как они называются?

- А что значит служебные части речи? Кому они служат? Если есть служебные, то какие еще должны быть? (Главные, самостоятельные как государство)

- Какая цель урока?

(узнать чем отличаются служебные от самостоятельных)

Рассуждают, отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу.

Открытие нового знания 4-5 мин

- Посмотрите на доску, скажите мне, что здесь записано?

льду реки дети катались коньках

(Слова, набор слов)

Можно ли это назвать предложением? Почему?

Какие это части речи?

по, на, в, у, и, под, за

- Что вы видите здесь? Можно ли это назвать предложением? Почему? Какие это части речи?

Что нужно сделать, чтобы это стало предложением?

Что вы заметили?

Что служебные и самостоятельные части речи не могут существовать друг без друга.

Выполняют задание.

.

Первичное закрепление 10-12 мин. Откройте страницу 84 упр.167 Прочитайте задание. Что нужно сделать? Как будете обозначать самост. и служ. части речи.

Выполняют упражнение

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу.

Познавательные: ориентируется в учебнике, определяет круг своего незнания.

Самостоятельная работа самопроверкой по эталону (самоанализ и контроль) 5 мин

- А сейчас я предлагаю разделить данные слова на группы. На какие группы можно разделить данные слова?

Яблоко, по, ходят, из, берёзка, с, приехали, не

(Индивид.работа)

После того как выполните задание, поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

Красным карандашом поставьте плюс где считаете верно записаны все слова.

Поменяйтесь тетрадями. Зеленым карандашом поставьте плюс там где у вас все слова записаны верно.


Работают индивидуально, затем в парах.




Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: сравнивает и группирует предметы, объекты.

Коммуникативные: осуществляет взаимоконтроль и взаимопомощь

Регулятивные:

- соотносит выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

- корректирует выполнение задания.

Рефлексия 2-3 мин.

- Вспомните, какую цель вы ставили перед собой?

- Кто научился различать служебные части речи от самостоятельных? Чем они отличаются?

Рассуждают, отвечают на вопросы учителя. Коммуникативные:

- участвует в диалоге;

- оформляет свои мысли в устной речи.

© 2010-2022