- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на тему Письменные приемы сложения и вычитания (3 класс)
Урок по математике на тему Письменные приемы сложения и вычитания (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Куликова Т.Ю. |
Дата | 15.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Математика слайд № 1 3 класс, «Перспектива»
Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания.
Цель:
- Познакомить учащихся с алгоритмом сложения и вычитания трехзначных чисел с переходом через десяток.
Задачи:
1.Развивать скорость вычислительных действий, память, мышление детей при решении задач; способствовать развитию математической речи.
2. Прививать интерес к математике; воспитывать чувство доброты и взаимопомощи, самостоятельность
Оборудование:компьютер, проектор, экран, доска.
Ход урока
I Организационный момент.
Математика пришла
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно «голову ломать»
- Как вы понимаете слова « ломать голову»?
(Напряжённо думать, размышлять, стараясь понять, разгадать что- либо сложное).
II Зарядка для ума
1.
Увеличьте сумму чисел 13 и 9 в 4 раза
2.
Уменьшите 800 в 40 раз
3.
Сумма чисел равна 820. Одно из слагаемых - 360. Найдите второе слагаемое.
4.
Найдите площадь квадрата со стороной 8 дм.
5.
Уменьшите втрое 270
6.
Мама купила сыну 2 рубашки по 100 руб. и куртку за 500 руб.Сколько сдачи получила мама с тысячной купюры?
7.
Найдите 1/8 числа 48.
8.
Сколько часов в двух сутках?
9.
Разность чисел 75 и 67 увеличить в 4 раза
Куликова Т.Ю.
209-339-347
10.
Сумму чисел 19 и 17 уменьшить в 4 раза.
11.
В бидоне 24 л молока, что в 8 раз больше, чем в кувшине. Сколько л молока в кувшине?
12.
В рубле 100 копеек. Чему равна половина рубля?
Десятая часть рубля?
Обучающиеся выполняют работу на карточках. 2 ученика - у доски: первый ученик с 1 - 6 задание, а второй - с 7 - 12 задание (записывают только ответы)
Проверка: слайд № 2 (88, 20, 460, 64, 90, 300, 6, 48, 32, 9, 3, 50, 10)
- На какие группы можно разделить данные числа?
( однозначные, двузначные, трехзначные; круглые и некруглые; четные и нечетные)
- Назовите круглые числа? (20, 460, 90, 300, 50,10)
- Обоснуй свой ответ( 0 в разряде единиц)
Круглые числа исчезают. слайд № 3
88, 64, 6, 48, 32, 9,3
- А теперь к двузначным числам приставьте однозначное число. Что получилось? (трёхзначное число)
- Назовите: 886, 649, 483,
- Какое число осталось? (32)
- Почему? (нет единиц)
- Как это число превратить в трехзначное число? (добавить 0 в разряд единиц) слайд № 4
- Замените их суммой разрядных слагаемых
III Постановка проблемы
- Какие задания можно придумать с данными числами? ( составить задачи, математические выражения, неравенства)
- А можно ли быстро устно найти значения данных выражений?
- Что вы предлагаете? ( записать столбиком)
- Чтобы разобраться в данной проблеме, мы должны вывести новый алгоритм вычисления. Для этого нам понадобиться внимание, поддержка, знание математической терминологии.
IV Работа по теме урока
1)-Составьте числовые выражения с данными числами
- Прочитайте: 886 - 649 , 649 - 320 , 886 - 320 , 483 + 320, 649 - 483 (на карточках)
- Алгоритм каких математических выражений вам уже известен?(обсуждение в группах-
649 - 320 , 886 - 320)
- Что объединяет их? ( прием - без перехода через десяток; единицы - или + с единицами и т.д.)
- Какие выражения вам встретились впервые?
(886 - 649, 483 + 320, 649 - 483)
- Почему?(сложение и вычитание с переходом через разряд)
Куликова Т.Ю.
209-339-347- Определите цель данного урока.(Научиться решать математические выражения с переходом через разряд)
2) - Какое правило вы должны помнить при записи примеров столбиком? (Разрядные слагаемые записываются друг под другом)
3)- Пока мы с вами разбирались, у нас вырос цветок - дружбы. слайд № 5
- Давайте поможем ему цвести и радовать нас долгое время.
- Что вы заметили? (запись с ошибками)
+256
2 примера - с объяснением у доски.(483 + 320, 649 - 483)
2 примера - самостоятельно- в паре ( 2 ученика у доски)
- Пример на листике - особенный, в нем вся сила цветка. Кто сможет найти значение этого выражения, тогда цветок будет радовать его всю весну.
4) 1в. - составить (устно )задачу на нахождение суммы(с данными выражениями)
2в. - составить (устно )задачу на нахождение разности (с данными выражениями)
V.Физминутка
VI. Закрепление
1) с.88 № 1
- Что мы видим? (числовые выражения)
-
Куликова Т.Ю.
209-339-347На сколько групп можно разделить их? (на две)
- Какие? (сумма, разность)
1в. посмотрите на выражения, где нужно найти сумму. Найдите общее в них (приемы)
2в. посмотрите на выражения, где нужно найти разность. Найдите общее в них (приемы)
- Какие (начинаем + и - с единиц с переходом через разряд)
2) с.88 №2 в группах с комментированием
3)
- В первом классе в страну Знаний мы сделали 167 шагов, во втором - 314., а в третьем - столько, сколько в первом и во втором вместе?
314 шагов
? шагов
167 шагов
4)самостоятельная работа (по уровням)
Первый уровень (слабый) с.88 № 3.
Второй уровень (средний) с.88 № 4
Третий уровень (сильный) с.88 № 5
Проверка: На слайде ответы задач - найти свой ответ.(317, 521, 920)
5) с.88 №7 Прочитать.
- Сколько действий будет в задаче?
Проверка: (хлопните в ладоши)Это и будет вашим домашним заданием.
Физминутка
VII Повторение.
- Мы не можем закончить урок, т.к. в звонок попал неопознанный предмет. Рисунок с 89 № 9. Нам нужно из этого предмета начертить знакомую фигуру так, чтобы площадь была равной.
- Как это сделать? (посчитать квадраты, найти площадь - начертить квадрат с такой же площадью)
VIII. Итог урока
- Какое открытие сделали на уроке?
-С каким настроением уходите с урока
IX.Домашнее задание.
На лепестках цветка записано д/задание -примеры
Куликова Т.Ю.
209-339-347