Урок литературного чтения Русские народные загадки

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Русские народные загадки.

Литературные загадки С.Я. Маршака»


1 класс

Цели:

-продолжить знакомство с устным народным творчествам;

-познакомить с литературными загадками;

-совершенствовать навыки смыслового чтения;

-обогащать лексический запас и грамматический строй речи;

-учить детей рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

-развивать любознательность, наблюдательность, сообразительность;

-прививать любовь к чтению.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.

1). Дыхательная гимнастика и подготовка голоса. Упражнение «Задуй свечу»

-Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

-Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

2). Чтение блоков (глазами, вслух)

ом -сом - лом - том -ком - пом

он - сон - кон - тон - оно - они

по - пол - пал - мал - дал - жал

тыл - пыл - пол - гол - год

ил - хил - вил - жил - зил - бил - лил

3). Отработка дикции - скороговорка

Звенит звонок, звонок зовёт,

И Зоя в класс к себе идёт.

4). Фотоглаз Какие 2 группы слов:

Что лишнее: корова, коза

-ли, си, то, ри , ви; шкаф, диван

- нос, сыр, рот, дом; стул, овца

- слон, лев, мак, тигр.

III. Изучение нового.

1). Мы продолжим знакомство с прекрасным миром устного народного творчества.

-С каким видом устного народного творчества познакомились вчера? (побасёнки)

-Сегодня продолжим знакомство с устным народным творчеством -поговорим о загадках.

-Вам нравится загадывать друг другу загадки? Какие загадки вы знаете?

2). Подготовка к восприятию.

(Рисунок моркови) Что это?

-Вспомните Буратино. Подумайте, на что похожа морковка? (на нос)

-Где растёт этот нос? (на грядке, в земле)

-А что растёт над грядкой? (ботва)

-Кто видел её? На что она похожа? ( на пышный хвост)

-Едим ли мы ботву? (нет). А морковку любим? (да)

-Вот видите, мы узнали, что морковка похожа на длинный нос, что она растёт в земле на грядке и над грядкой поднимается похожая на пышный хвост ботва; морковку мы любим , а ботву не едим.

По этим признакам сочинили загадку (читает ученик)

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи,

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

- О чём загадка?

3). Соотнесение рисунков-отгадок с загадками.

-Прочитайте загадки стр. 41. Отгадайте.

+ работа по карточкам (загадки).

Чтение про себя, вслух, отгадывание.

-Как вы отгадали загадки? В чём секрет загадки?

(Сам предмет, который загадывается, не называется, а говорится о похожем предмете; в некоторых загадках есть слова, которые наводят на отгадку - это слова-подсказки.

Например, в загадке «Не огонь, а жжётся» мы сразу припоминаем предметы, кроме огня, которые нас обожгут. Так мы догадываемся, что это крапива.)

- Прочитайте загадки ещё раз и назовите слова-подсказки.

+ по карточкам - чтение - отгадывание.

4). Работа в парах.

-Прочитайте загадки друг другу, отгадайте, что это. - стр. 42

-Нарисуйте отгадки в тетради - стр. 21

5). Знакомство с литературными загадками.

- Сейчас мы познакомимся с другим видом загадок. Мы говорили о загадках, которые сочинил народ очень давно, у них не знаем автора - это народные загадки. Но есть загадки литературные, которые сочиняют писатели и поэты.

Послушайте загадку:

«Разлинована лошадка,

Будто школьная тетрадка,

Разрисована лошадка,

От копыт до головы» (зебра)

- Кто отгадал загадку? Кто такие « разлинованные лошадки»?

- Как вы думаете, кто сочинил эту загадку? Объясните, почему?

- С чем сравниваются зебры в загадке? (с линиями в школьной тетрадке)

- Могли ли люди раньше, когда не было письменности, рассуждать так? (нет)

- Значит, эта загадка была сочинена в современное время, у неё есть автор - С.Я.Маршак.

-Прочитайте задание вверху стр. 43.

-Чьи загадки будете сейчас читать? Попытайтесь найти отличие русских народных загадок от литературных.

Чтение загадок вслух, отгадывание.

- Какие вы сейчас читали загадки? (литературные)

- Почему вы так решили? (их написал поэт). Кто? ( С.Я. Маршак).

- О каких предметах говорится в загадках?

- Как вы думаете, возможно ли было описание и сравнение этих предметов в прошлом? ( нет, т.к. эти предметы раньше не существовали)

- Чем отличаются русские народные загадки от литературных? ( У литературных загадок есть автор, некоторые из них сочинены для отгадывания современных предметов, которых раньше не было)

6). Работа в тетради

Стр. 22 (самостоятельная работа)

- Соедините загадки с рисунками-отгадками. Взаимопроверка.

IV. Итог.

- Какие бывают загадки? Что узнали нового?

V. Домашнее задание.

- Нарисовать отгадки в тетради. Приготовить загадки к конкурсу.

Оценивание. Как вы думаете, кто на уроке работал хорошо? Похлопаем им.

Дополнительно:

- А сейчас я прочитаю вам новую длинную загадку. Слушайте внимательно, представляйте, запоминайте, постарайтесь отгадать.

Ю. Коринец « Лапки»

Как у нашей бабки жили - были лапки.

Встанет бабка утром рано, выйдет в погреб за сметаной-

Лапки вслед за ней бегут, всюду бабку стерегут.

Сядет бабушка вязать - лапки рядом с ней опять.

Схватят бабушкин клубок и закатят в уголок…

Надоели бабке озорные лапки.

Видит бабка - у ворот умывают лапки рот.

Стала бабка ждать гостей, суп сварила из костей.

Ждёт гостей, а их всё нет, стынет бабушкин обед.

Глядь, а лапки из кастрюли кость большую утянули.

Вот тебе и лапки! Нет покоя бабке.

Отчего ж тогда стара их не гонит со двора?

Оттого, что ночью лапки верно служат старой бабке.

Если лапки ночью вскочат, когти острые поточат,

По полу пройдутся - все мыши разбегутся!

Нет мышей у бабки. Вот какие лапки!

- Кто это? Докажите, что это кошка.

© 2010-2022