Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Какой бывает транспорт? 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Окружающий мир по учебнику А. А. Плешакова

Класс: 2 Учитель: Тетюхина Е.Н.

Тема урока:

«Какой бывает транспорт?»

Цели урока:

Систематизировать знания учащихся о видах транспортных средств и их значении; познакомить со специальным транспортом, показать значение транспорта; развить у учащихся кругозор и познавательный интерес.

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

метапредметные

предметные

I. Организационный момент.

Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся

Контроль за организацией рабочего места

Организация рабочего места

Саморегуляция

Умение организовывать рабочее место

II.

Актуализация знаний.

Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по повторению учебного материала.

Проведение вводной игры «Поймай - скажи».

Включение в игру.

Мотивация учебной деятельности.

Выполнять правила игры; проявлять активность во взаимодействии.

Повторение состава предмета.

III.

Самоопределение к деятельности.

Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия

Предлагает учащимся разгадать кроссворд на определение новой темы урока.

Сообщение темы урока, определение целей урока.

Разгадывают кроссворд о видах транспорта.

Мотивация учебной деятельности.

Понимать учебную задачу и тему урока.

Правильно отгадывать виды транспорта. Заполнение кроссворда.

IV.

Работа по теме урока.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала.

Беседа с учащимися; демонстрация презентации о видах транспорта; организация работы в Рабочей тетради.

Высказывание мнений, ответы на вопросы; работа с рабочей тетрадью.

Отражение внутренней позиции учащегося; умение слушать и слышать

Р. выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П. преобразование практической задачи в познавательную;

К. высказывание своего мнения; выслушивание мнения других

Сформировать понятия «виды транспорта».

V.

Физминутка.

VI.

Работа по теме урока.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала.

Организация работы с учебником и дополнительной информацией в виде карточек; организация ответа по плану. Сообщение о специальном транспорте в виде загадок. Отработка номеров телефонов спец. служб.

Поиск информации, работа в группах, составление плана ответа, работа с учебником.

Уметь разгадывать загадки и соотносить их с картинками.

Р. формулировать и удерживать учебную задачу

П. Работать с информацией

К. навыки сотрудничества

Работать с учебником и карточками, определять виды транспорта, определять специальный транспорт, знать номера по которому можно его вызвать.

VII.

Рефлексия.

Выявить качества знаний учащимися, определить пробелы, установить их причину.

Беседа с учащимися; организация работы с видами транспорта и их фотографиями у доски.

Самостоятельная работа у доски.

Р. управление деятельностью П. контролировать и оценивать результат.

К. осуществлять взаимный контроль

Работать у доски; находить верный способ решения.

IX.

Итог урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели.

Участие в оценке результативной и процессуальной сторон работы класса и отдельных учащихся с использованием сигнальных карточек

Умение слушать и слышать; ценностная ориентация

Р. Контроль и коррекция

П. Формулирование познавательной цели

К. формулировка собственного мнения и позиции

Применение нового знания; анализ примененного знания в соответствии с ситуацией.



© 2010-2022