- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему Личные местоимения (4 класс) ПНШ
Конспект урока на тему Личные местоимения (4 класс) ПНШ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белухина С.И. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка
Тема урока: Личные местоимения.
Цели урока: Способствовать закреплению знаний детей о личных местоимениях.
Дать понятие об изменениях местоимений по падежам.
Работать над правильным употреблением и написанием падежных форм личных местоимений.
Развивать логическое мышление, познавательную активность, внимание, умение учащихся работать в группах, в парах.
Оборудование: учебники, дидактический материал для работы в группах.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Начинаем урок русского языка. - Скажите, что вы ждёте от урока? - Каким хотите, чтобы он был?
- Откройте содержание учебника и найдите тему сегодняшнего урока. - Открываем стр. 49 - Скажите, это новая для вас тема, или вы уже знакомы c личными местоимениями?
2. Актуализация знаний.
- Упр. 42, прочитайте данные там предложения.
- Все ли вам понравилось в тексте?
-Что заметили? - Прочитайте 1 вопрос задания. Как ответите? 2 вопрос, 3 вопрос. - Чему мы учились, выполняя это упражнение? /Мы учились заменять имена существительные местоимениями/
- Ребята, вспомните, как могут изменяться имена существительные?
- А могут ли изменяться личные местоимения?
3. Открытие нового знания.
-Проверить свои предположения вы можете выполнив упражнение 43.
- Назовите личные местоимения 1 лица. /Я, мы/ - 2 лица. /Ты, вы/ - 3 лица. /Он, она, оно, они/ - Какие из них являются формами ед. ч.? /Я, ты, он, она, оно/ - А формами мн. ч. ? /Мы, вы, они/ - Назовите местоимение 1- ого лица, ед. ч., Т. п. /мной/
- Назовите местоимение 3 - его лица, мн. ч., Д. п. /им/ - На что ещё обратили внимание в таблице? -- Назовите формы местоимений 3 - его лица, мн. ч. Различаются ли они по родам? /Нет/
-С чем вы познакомились поработав с таблицей? / Мы познакомились со склонением личных местоимений./
4. Первичное закрепление. Работа в тетрадях (У., стр. 50, № 44).
- Найдите упр. 44, прочитайте текст.
- Кто знает, из какого произведения этот отрывок? /Денискины рассказы, Двадцать дней под кроватью/
- Спишите 4 предложения .
- Прочитайте 1 часть задания. Прочитайте 2 часть задания. - Обратите внимание на образец. - Вам понятно как нужно выполнять задание? Приступаем. При затруднении пользуемся таблицей. /Фронтальная проверка/
/При выполнение этого задания у детей может возникнуть вопросы при определении начальной формы некоторых местоимений( к нему, в нее, под ней, на нём)Эти формы отсутствуют. Разобраться в ситуации поможет разговор Евдокии Васильевны с Машей с. 51 и плакат Летучей Мыши с.52/
А сейчас давайте прочитаем разговор Евдокии Васильевны с Машей на стр. 51. /Чтение 1 учеником/ - Вы заметили какую-нибудь особенность? /После предлога к местоимениям добавляется буква «н». - Как вы считаете, это только в П. п.? /Ответы детей, потом 1 ученик дочитывает интригу до конца/ - Откройте плакат Летучей Мыши и прочитайте его. - Что усвоили из прочитанного?
- Чему учились, выполняя это упражнение? /Определять падеж у личных местоимений / - А что нового узнали на этом этапе? /Местоимения могут быть главными и второстепенными членами предложения./
-Еще раз обратимся к плакату Летучей Мыши.
- Чтобы закрепить эти знания , выполним упр.45.
5. Работа с учебником (стр. 52, № 45).
- Прочитайте задание в упр. 45 /Чтение верхнего задания 1 учеником/ - С какими местоимениями будем работать? /он, она, они/ - 1 столбик выполняем устно. /Ответы детей/ - Скажите, а чем интересна форма местоимений во 2 столбике? - Выполните самостоятельно 2 столбик в тетради. Проверку делают консультанты.
- Что мы отрабатывали, выполняя это задание? /Мы учились склонять и правильно записывать местоимения с предлогами/
6. Работа в группах.
- А сейчас работа в группах. - Прочитайте текст, записанный на листочках, и вставьте местоимения в нужной падежной форме.
Однажды я шёл по лугу. Ко … пристала ласточка. … кружилась около … . Ласточка задевала … за плечо и жалобно кричала, словно … отнял у … птенца. Она будто просила отдать … обратно. … не понимал, что … нужно, и рассказал о ласточке деду. … посмеялся надо … и разъяснил … загадку.
/Проверка. Чтение по одному предложению по группам./
7. Итог урока.
- Давайте обобщим, что же мы теперь знаем о местоимении. /Ответы детей/
Местоимение - это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их. Изменяются по лицам , числам и падежам . В 3-ем лице ед. ч. бывают м., ж. и ср. рода. После предлогов к местоимениям 3-его лица добавляется буква «н». В предложении местоимения могут быть главными и второстепенными членами предложения.
8. Рефлексия «Цепочка пожеланий».
- Ну и передавая символ по цепочке, обратитесь с пожеланием или высказыванием о прошедшем уроке. /Ученики передают мячик и высказываются/
19. Домашнее задание.
ТПО, стр.26 , упр. 23./разбор, если останется время/
3