- Преподавателю
- Начальные классы
- Проект урока по окружающему миру на тему: Какие бывают животные (1 класс)
Проект урока по окружающему миру на тему: Какие бывают животные (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Митяева О.В. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Проект урока
Учебный предмет - окружающий мир. Класс 1
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая.
Окружающий мир.1 кл. в 2-х частях.
М.: Просвещение, 2011г.
Разработала: учитель начальных классов
Митяева Ольга Вячеславовна
МБОУ «СШ №8» г.Кстово
Цель урока: Дать учащимся первое самое общее представление о том, как разнообразен мир животных, о делении животных на группы.
Планируемые предметные результаты:
-
Узнавать и называть животных на рисунках учебника.
- Подбирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять самопроверку.
-
Приводить примеры животных разных групп .
-
Классифицировать животных по изученным признакам.
-
Рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям
Планируемые метапредметные результаты: Личностные: осознание красоты мира природы; расширение знаний о детей о животных; положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Умение обобщать, делать выводы, находить закономерности. Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе.
Оборудование: проектор, конверты с заданием для каждой группы
Ход урока
Этап урока
План урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный (мотивация к учебной деятельности) Учитель создаёт эмоциональный настрой:
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
- Как будем работать на уроке, чтобы решить все поставленные задачи?
Скажем «здравствуйте» руками! Скажем «здравствуйте» глазами! Скажем «здравствуйте» мы ртом! Станет радостно кругом! Настроение бодрое, весёлое у всех? Тогда вперёд! -Улыбнитесь друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Сохраним хорошее настроение в течение всего урока. -Желаю вам удачи на весь урок! Итак, начнем!
Выполняют команды.
Повторяют хором.
Личностные УУД:
готовность и
способность к саморазвитию и
мотивация к
познанию нового.
2
Актуализация знаний
- Кто догадался, куда мы сегодня отправимся? (слайд 1 и МР3 шум леса)
- Как нужно вести себя в лесу?
Учитель выводит на экран изображение групп растений (слайд 2)
- Вспомните один из прошлых уроков окружающего мира. Без чего лес - это не лес?
- На какие группы мы договорились делить растения?
- Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев?
- Какие кустарники вы знаете?
- Чем они отличаются от деревьев?
- А в чем отличие травянистых растений?
Учащиеся по цепочке с места называют деревья, кустарники, травы, указывают их отличия.
Интерес к уроку.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
3
Формулирование темы урока, постановка проблемы.
- Без кого так же нельзя представить лес?
- Каких животных вы знаете?
Положите перед собой лист №1 , рассмотрите изображения и попробуйте догадаться о теме нашего урока.
Учитель открывает тему урока. (слайд 3)
- Как расположены животные?
- Какую цель поставим перед собой на сегодняшний урок?
Учитель открывает цель урока.(слайд 4)
Предполагают тему урока: о животных
Формулируют цель урока: научимся различать животных по группам
Развитие навыка самостоятельного формулирования темы урока
4
Открытие нового знания
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Посмотрите ещё раз на картинки.
- Покажите, сколько групп животных видим?
- Подумайте, как одним словом можно назвать животных каждой группы
Организует работу в группах с целью определения признаков, по которым животных относят к той или иной группе.
- Сейчас я предлагаю поработать вам группах.
- Вспомните основные правила работы. -Каждая группа получает конверт с карточками с изображением животных и задание: обсудить и найти лишнее животное, определить общие признаки группы.
-Попробуйте назвать существенные и несущественные признаки каждой группы животных.
-Правильно или нет, вы выделили существенные признаки, мы узнаем, прочитав информацию по учебнику.
-Откройте учебник на с.36
Прочитайте!
Учащиеся самостоятельно выполняют задание на индивидуальных листах.
Называют 4 группы
Вспоминают правила работы в группе, распределяют обязанности.
В группе должен быть организатор обсуждения.
Каждый может высказать свою версию решения.
Один говорит, а остальные слушают.
Каждая версия обсуждается в группе.
В группе согласуется общее решение.
Выступающий защищает согласованное решение перед классом.
Определяют общие признаки животных одной группы (по учебнику), обозначают один - два главных признака.
Выступление каждой группы.
Проблемный вопрос:
по каким признакам животных относят к определенной группе
Умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать других.
Умение работать в группах. Умение совместно договариваться.
Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Умение обобщать и классифицировать по признакам.
Познавательные УУД: поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно - следственных связей
5
Первичное закрепление
-На какие же 4 группы можно разделить всех животных?
- Назовите главный признак зверей.
-Назовите главный признак рыб.
-Назовите главный признак насекомых.
-Назовите главный признак птиц (слайды)
Предлагает на доске и в тетради заполнить таблицу(слайд)
Группы
Признаки группы
Предста
вители
Птицы
Рыбы
Звери
Насекомые
Записываются существенные признаки (прикрепляют карточки).
Умение обобщать и классифицировать по признакам.
6
Физкультминутка
Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек Катится колючий ежик
Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.
Прыгают, согнув руки перед грудью.
Идут вперевалку. Двигаются, присев, сделав круглые спинки.
7
Включение нового знания в систему знаний
У каждой группы лежит конверт, в котором задание -Соберите изображение и определите, к какой группе относится животное. (слайд) -Объясните, как вы это определили.
Группы открывают конверты и достают из них разрезанные изображения животных. Учащиеся выполняют задание Каждая группа рассказывает, какое животное у них получилось. Картинку помещают в таблицу (представители)
Умение обобщать и классифицировать по признакам.
Умение слушать и понимать других.
Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
8
Подведение итогов. Рефлексия Учитель проводит рефлексию оценивания. - Что сегодня узнали о животных? - Какую цель ставили в начале урока? - Достигли этой цели?
- Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. -Что больше всего понравилось?
-О чем захотелось рассказать родным и знакомым?
Дети делятся впечатлениями.
Я ЗАПОМНИЛ…
Я СМОГ… Я ЗНАЮ
Умение соотносить цель и результат учебной деятельности
9
Оценивание Достаньте из конверта сигнальные карточки. Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке.
Дети поднимают:
Зелёный кружок - все понятно, запомнил, могу рассказать другому.
Жёлтый кружок - понял, но надо повторить.
Красный - не понял, ничего не запомнил. Самооценка
Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самоприятия; формирование границ собственного «знания» и «незнания»