- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация по математике на тему Площадь фигуры (2 класс)
Презентация по математике на тему Площадь фигуры (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Сафиуллина М.М. |
Дата | 24.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта по математике на тему «Площадь фигуры»
Тема: Площадь фигуры.
Цель :Познакомить с понятием площадь фигуры, с ее единицами измерения см2, дм2. Планируемые результаты: Предметные УУД: ученик демонстрирует понимание смысла термин «Площадь», см2, дм2, умеет определять площадь фигуры в см2, дм2, строить фигуру с заданной площадью, сравнивать площади, понимает, что разные фигуры могут иметь одинаковую площадь. Метапредметные: Познавательные УУД: ученик демонстрирует умение находить необходимую информацию в словарях, строить речевые высказывания в соответствии с планом; выполнять основные мыслительные операции (анализ - синтез, группировка, обобщение). Регулятивные УУД: ученик демонстрирует умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою работу с учетом конечного результата, стимулировать исследовательскую деятельность. Коммуникативные УУД: ученик демонстрирует умение работать в парах, слушать партнёра и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Личностные УУД: ученик демонстрирует интерес к новому учебному материалу; высказывает собственные суждения и давать им обоснования. Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый.
Формы: фронтальная, работа в парах, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник «Математика» В.Н. Рудницкая, геометрические фигуры, , квадраты со стороной 1 см, 1 дм. Оборудование:
- карточки для индивидуальной работы
- мультимедийное оборудование.
- детские ноутбуки
- система мониторинга PROCIass
- геометрические фигуры
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат этапа I Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок!
Кто готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? Слайд №1 Готовность к уроку
Готовы к уроку
II Актуализация знаний. 1.Обозначение темы урока.
2.Постановка учебной задачи.
Первичное усвоение новых знаний. Работа со словарем.
Устный счет на знание табличных случаев умножения и геометрических фигур, используя систему PROCIass
-Ребята, в последнем задании мы находили периметр. А что такое периметр? Как его найти? В чем измеряется периметр? А в жизни нам когда могут понадобиться знания о периметре?
-Что мы узнавали с помощью периметра?
-А достаточно ли знать периметр комнаты, чтобы застелить пол в нем линолеумом? Какую же еще величину надо знать? Что же это за величина, мы узнаем выполнив следующее задание. (работа на ноутбуках) Слайд №2
-Что же такое площадь? Слайд №3 Наша задача - определить, что такое площадь.
Найдем определение понятия «площадь» в словарях (работа в группах по рядам :Ожегова) Выполняют тест, используя систему PROCIass
При ремонте квартиры.
Сколько понадобится материала для огораживания участка, для покупки напольных и потолочных плинтусов Решение кроссворда на ноутбуках
Работа по словарю Результаты теста на экране
Определение названия темы урока
Определение понятия «площадь» III.Открытие нового знания Практическая работа.
Применение полученных знаний (Работа в рабочих тетрадях Математика) Нахождение разных способов сравнения площадей:
1. На партах у вас даны 2 четырехугольника. Как определить какая из фигур больше занимает место на плоскости? Слайд №7
Значит, что мы можем сказать о площади этих фигур? (площадь первой фигуры больше площади 2 фигуры)
- Как определили? (На глаз)
Итак, площади некоторых фигур можно сравнить:
1. на глаз;
2. наложением фигур;
3. подсчётом одинаковых квадратов.
Физминутка слайд №9
На слайде для глаз
Открыли тетради на стр. 17 и нашли №2. Прочтите задание. Что нужно сделать? Приступаем к выполнению задания.
- А теперь взаимопроверка. Поменялись тетрадями с соседом по парте и проверяем правильность выполнения этого номера ( слайд с выполненным номером)
-Где же в жизни нам могут пригодиться знания о площади?
-Удобно ли нам будет определять площадь полов в см2? Как вы думаете, в чем еще может измеряться площадь?
-Прочитаем правило в учебнике с.27
-Найдите у себя на парте квадрат со стороной 1 дм . Что больше :площадь квадратного см. или площадь квадратного дм.?
-Посчитайте, сколько находится в 1 квадратном дм. квадратных см.?
Слайд №13
Практическая работа, дети сравнивают площади данных фигур, делают выводы о том, площадь какой фигуры больше и почему.
Дети выполняют физические упражнения и упражнения для глаз
Посчитать количество квадратов в фигурах и определить площадь какой фигуры больше)
Кладка кафельных плит, линолеума, потолочных плит…)
дм2, м2 Чтение правила на странице учебника Сравнение квадратов
Подсчет см2 в квадрате в 1 дм2. 1 дм2 =100 см2
Умеют сранивать площади разных фигур 3 способами:
1. на глаз;
2. наложением фигур;
3. подсчётом одинаковых квадратов.
Умеют по количеству квадратов находить площадь разных фигур
Определили новую единицу площади
V 5. Включение нового содержания в систему знаний.
Что же такое площадь? В чем измеряется площадь?
-Можно ли зная площадь фигуры, построить ее? Какая наша следующая задача?
Задача - построить фигуру площадью 3 см2
-Что мы знаем?
А)-Составим алгоритм построения фигуры заданной площадью.
-В каких единицах измерения дана площадь?
-
Вспомнить, что такое квадратный см.
-
Построить фигуру, не забывая о том, сколько должно быть квадратов со стороной 1 см в вашей фигуре.
-
Проверить, правильно ли я построил. Слайд №14
Б) Практическая работа
-Проверим, какие фигуры у вас получились
Проверка- использование документ-камеры (показ тетрадей нескольких ребят) Исправление допущенных ошибок
-что нужно было построить? (1 фигуру)
-Сколько здесь фигур?(3)
-Какую допустили ошибку
-Рассмотрев построенные вами фигуры, какой вывод можем сделать?
Научиться строить фигуру по площади
Площадь фигуры -3 см2 - фигура на плоскости занимает 3 равных квадрата см2 Составление алгоритма построения фигуры по известной площади
Самостоятельное построение фигуры
Построили 3 фигуры площадью 1 см2 , а надо было построить 1 фигуру площадью 3 см2
Фигуры одной и той же площадью могут быть разными
Учатся по площади строить фигуру
Находят и исправляют ошибки
Делают вывод VI . Рефлексия
Работа с оценочными листами
Закончим предложения
-
Сегодня я узнал …
-
Научился определять …
-
Было трудно выполнить …
Высказывают свое мнение
Самооценивание
VII.Домашнее задание Выучить правило на стр.27, построить фигуру площадью 14 см2 Записывают в дневник