- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка (обучение грамоте) УМК Гармония 1 класс
Технологическая карта урока русского языка (обучение грамоте) УМК Гармония 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Смирнова О.В. |
Дата | 03.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Звук [о], буквы О, о
Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса. В 2 ч./ М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова и др. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Задачи: - обучающие:
- способствовать формированию знаний учащихся о гласном звуке [о], буквах О, о:
- учить различать понятия «звук» и «буква»;
- учить определять характер каждого звука в слове;
- учить характеризовать звуки, словесно и схематически;
- учить понимать характеристику звуков речи, представленную в модельном виде, сравнивать и классифицировать указанные звуки речи по заданным параметрам;
- учить анализировать и группировать слова по указанным характеристикам звуков;
- учить определять количество слогов в слове, определять в слове ударный слог. - развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение, умение анализировать, делать выводы, сравнивать, классифицировать;
- развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
- развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками и учителем.
- воспитывать коммуникативные умения учащихся, воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности друг к другу;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, трудолюбие.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Мотивация к деятельности, актуализация знаний
Эмоционально настраивает на урок, организует оценку готовности рабочего места учащихся.
Создает атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
Организует диалог
с обучающимися,
в ходе, которого
конкретизирует
понятия "звук", «буква», «классификация звуков»
Обращается к индивидуальному опыту учащихся, организуя работу в парах.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Целенаправленно слушают учителя.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Классифицируют звуки по их признакам.
Излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
Проводят звуковой анализ слова.
5 мин.
2
Целеполагание и планирование
Просит выдвинуть предположение о теме урока.
Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с уч-ся план урока.
Выдвигают предположение о теме урока. Доказывают правильность выбора темы урока.
Сотрудничают при определении общей цели, пути её достижения.
Формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно.
Планируют учебные действия и их последовательность.
3мин.
3
Открытие новых знаний
На что похожа буква "о"? (N 193491)
№1
Осы. Выделение звука из слова (N 193489)
№2
Организует парную работу при звукобуквенном анализе слов в работе с загадками. Контролирует выполнение работы.
Организует игру «Живые звуки».
Организует знакомство с новой буквой и звуком, спрашивает, на что похожа буква «о», для чего она нужна. Демонстрирует ЭОР.
Добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.
Демонстрирует ЭОР
Принимают и сохраняют учебную задачу. Составляют звуковые модели слов.
Сравнивают звуки в словах.
Сравнивают модели слов.
Учитывают позицию партнёра, организуют и осуществляют сотрудничество со сверстниками.
Используют знаково-символические средства (модели, схемы). Осуществляют самоконтроль при выборе звуковой фишки.
Приводят примеры слов с буквой «о» в начале, середине и конце слова.
Закрепляют зрительный образ буквы. С опорой на ЭОР
Выделяют звуки, делят слово на слоги, ставят ударение.
10мин.
4
Физкультминутка
Организует физкультминутку для снятия усталости и напряжения уч-ся, показывает движения.
Повторяя за учителем, совершают движения под музыку.
2 мин.
5
Первичное закрепление
Найди букве подругу (N 193493) №3
Организует дифференцированное чтение по степени сложности:
- с хорошо читающими уч-ся - чтение текста с целью развития интереса к чтению и желания читать.
- с уч-ся, читающими по слогам -выборочное чтение слов с буквами «а» и «о».
- с уч-ся, неумеющими читать -
чтение слогов с буквой «о».
Демонстрирует ЭОР.
Организует
беседу по уточнению и конкретизации первичных знании. Подводит итог этапа закрепления.
Учатся оценить свои силы и возможности для выполнения учебной задачи при чтении.
Учатся выделять ключевые мысли в тексте.
Отбирают слова по заданному критерию.
Выполняют учебные действия в речевой и умственной форме.
Читают слоги, работают с ЭОР, предложенный учителем.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Подводят итог этапа закрепления.
7 мин.
6
Первичная проверка понимания новых знаний
Тест к уроку "Гласный звук [о], строчная буква "о"" (N 193771)
№4
Организует самостоятельную работу учащихся с последующей самопроверкой.
Стремиться оценивать продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.
Задает задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки
Демонстрирует ЭОР для проверки понимания новых знаний.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
На индивидуальных карточках самостоятельно выделяют цветными карандашами буквы «а» и «о» в словах, распределяют слова по количеству слогов в группы. Проверяют работу по образцу. Сотрудничают с учителем. Учатся корректировать результат и исправлять ошибки при самопроверке.
Выполняют задание (ЭОР).
Формулируют конечный результат своей работы
на уроке.
5 мин.
7
Подведение итогов.
Рефлексия
Проводит рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения учебных задач.
Обучает детей осуществлять рефлексивное действие
Принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию.
Анализируют собственную учебную деятельность.
Оценивают собственное поведение.
Учатся пользоваться критериями в ходе самооценки.
3 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Звук [о], буквы О, о
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 На что похожа буква "о"? (N 193491) Анимация Анимированный видеофрагмент school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a35ed-0a01-0180-01e9-14859061024d/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2& 2 Осы. Выделение звука из слова (N 193489) Иллюстрация Практическое задание school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a35c7-0a01-0180-017b-27126be54031/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2& 3 Найди букве подругу (N 193493)
Чертеж/График/Схема Практическое задание school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a35fd-0a01-0180-005f-00f9f0b563d4/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba& 4 Тест к уроку "Гласный звук [о], строчная буква "о"" (N 193771) Тест Тест-тренажер school-collection.edu.ru/catalog/res/b9e55592-c001-4266-abee-404cd2934ca8/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=pupil&class=42&subject=8