- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира. 3-й класс. Тема: Природное сообщество – поле
Урок окружающего мира. 3-й класс. Тема: Природное сообщество – поле
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баланина С.В. |
Дата | 16.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок окружающего мира. 3-й класс. Тема: "Природное сообщество - поле"
Цели урока: Создать условия для формирования представления учащихся о природном сообществе «Поле».
образовательные:
познакомить с животным и растительным миром полей; показать роль человека - создателя сообщества; закрепить понятия: природная зона, лес, луг, озеро.
развивающие:
развивать познавательный интерес; учить работать с ноутбуками, гербарием, словарём, применять в работе ранее полученные знания, учить рассуждать и делать выводы.
воспитательные:
воспитывать культуру мышления, групповую совместимость, умение выслушивать мнения членов группы, работать в парах.
Оборудование: Ноутбуки, гербарий, схемы, панно; УМК "Окружающий мир" Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, 3 класс, набор иллюстраций животных и растений поля и других природных сообществ, биолото, "карточка успеха", карточки- тесты.
ХОД УРОКА
-
Орг.момент.
Вот прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь!
- А начнём мы сегодня урок с массажа.
Массаж основных точек головы под музыку.
- Ну вот мы готовы к работе. Эпиграфом нашего урока являются слова Л.Н.Толстого:
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не только памятью. (Л.Н. Толстой)
- Как вы понимаете высказывание? (Вывод: нельзя в учёбе опираться только на память, надо добывать знания усилиями мысли.)
II. Ввод в урок.
На уроке мы будем фиксировать свою работу в "карточке успеха"
Заявка на оценку:
"5" - 10 баллов и более;
"4" - 7-9 баллов;
"3" - 5-6 баллов.
III. Умственная разминка.
Биолото - 2 балла.
У каждого есть поле, на котором записаны понятия. Учитель раскрывает содержание понятия, а учащиеся соответствующим номером фишки закрывают необходимое понятие.
луг
лес
озеро
пруд
болото
река
Ключ с ответами.
2
5
3
6
4
1
Содержание понятий.
-
Водный поток с большим течением.
2. Большое открытое пространство, поросшее травой
3. Замкнутый искусственный водоём.
4. Избыточно увлажненный участок земли со стоячей водой.
5. Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами.
6. Небольшой водоем в естественном углублении. -
Самопроверка. (на доске)
- Как это всё можно назвать одним словом? (Природное сообщество)
- Что такое природное сообщество? (Единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды)
IV. Системная актуализация знаний. (2 балла)
- У нас сегодня на уроке работает контрольная группа, которая будет обобщать наши знания.
-
- Распределите животные и растения по природным сообществам, в которых они обитают.
Контрольная группа работает с панно, а все остальные на ноутбуках и индивидуальных карточках, выполняя аналогичную работу.
1 вариант - на ноутбуках, 2 вариант - на листочках.
Используются иллюстрации животных и растений.
-
тест из 5 вопросов (2 балла)
Поменялись 2 вариант - на ноутбуках, 1 - на листочках.
1. На лугу живут:
А) пчела, божья коровка, суслик
Б) шмель, водомерка, жаворонок
В) медуза, кобылка, комар
Г) кукушка, кузнечик, суслик
2. В озере обитают:
А) муха, муравей, лягушка
Б) стрекоза, головастик, утка
В) тля, землеройка, ёж
Г) комар, окунь, лиса
3. Пищевая цепочка луга:
А) капуста - тля - лягушка
Б) рогоз - комар -стрекоза
В) ромашка - бабочка - трясогузка
Г) клевер - пчела - сова
4. Какие животные являются хищниками?
А) кузнечик, карась, гусеница
Б) бабочка, мышь, дождевой червь
В) божья коровка, стрекоза, щука
Г) лиса, заяц, воробей
5. В лесу живут:
А) кабан, муха, ласточка
Б) заяц, землеройка, пустельга
В) волк, лось, рак
Г) дятел, белка, медведь
V. Объяснение нового материала.
- Вижу, что вы хорошо усвоили предыдущие темы, поэтому можем приступить к изучению нового сообщества. Сегодня будем говорить также о природном сообществе, которое очень похоже на луг, но значительно от него отличается. Догадайтесь, о каком сообществе идёт речь?
Звуки поля.
- это природное сообщество очень похоже на луг.
- располагается в низинах, на равнинах.
- там тоже произрастают влаголюбивые растения.
- человек выращивает на нём культурные растения.
Работа с репродукцией картины И.Шишкина «Рожь»
- Как думаете какое это сообщество?
- Что увидели? (Дети рассказывают о картине)
- Что такое поле? (ответы детей) Работа с толковым словарём. Нахождение значения слова поле. (контрольная группа)
- Какое подходит к нашему уроку?
- Какие цели мы поставим сегодня на уроке?
- Где и как образуются поля? (На ровной территории человек распахивает землю и выращивает растения.)
- Чем поле отличается от луга? (поле создано человеком, а луг природой)
- Но человек живет повсеместно, как же образуются поля в лесной зоне? (нужно сначала спилить деревья и выкорчевать пни, потом распахать землю и выращивать растения )
- Так что-же такое поле?
Поле - растительное сообщество, созданное человеком.
Все ли участки земли подходят под поля?
-
Как на поле ведется борьба за сохранность урожая?
-
Каким образом человек поддерживает плодородие почвы?
- Какие же растения поля мы можем выделить?
Самостоятельное изучение презентации (Просмотр презентации).
Составьте проблемные вопросы друг другу. (За каждый вопрос и ответ 1 балл)
В это время Контрольная группа работает с гербарием. (отбирает растения поля)
- Выступление контрольной группы (рассказ о растениях поля) коротко.
VI. Физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
VII. Систематическое закрепление.
- Человек является главным режиссером на поле. Здесь, как и в пьесе, есть положительные герои, так и отрицательные. Среди представителей живой природы найдите положительных и отрицательных героев. К положительным относятся те, которые помогают человеку выращивать урожай, а отрицательные уничтожают его.
Изучение презентации «Животные поля». Учебник стр.58 (2 и 3 абзац)
(составление плаката «Поле») контрольная группа
Работа в группах. Разделить на группы помощники и вредители. (карточки в конверте) (2 балла)
-
грачи;
-
пчелы;
-
бабочки;
-
гусеницы;
-
дождевой червь;
-
суслики, хомяки, мыши;
-
василек, пырей, лютик полевой;
-
колорадский жук;
Выступление контрольной группы.
8. Первичная проверка знаний. (1 балл)
Перед вами будут появляться высказывания. Если вы согласны с высказыванием, то ставите плюс, а если нет - минус.
Хомяки, мыши, суслики - это друзья культурных растений.
Ячмень - это сорняк.
Поле очень похоже на лес.
Поле - это безлесное пространство.
В поле живёт мало зверей, потому что мало птиц.
Проверка на доске. 9. Человек и поле.
- Какая цепь питания может возникнуть на поле? (стебли и листья растений
гусеницы бабочек, кузнечики жаворонок)
- К чему может привести нарушение цепей питания?
- Почему руки людей называют «золотыми»?
- Люди каких профессий трудятся в поле?
X. Итог урока. Мотив на следующий урок.
- Что интересного узнал я на уроке?
- За что я могу похвалить себя, товарищей и учителя?
- Какое задание предложил выполнить дома по теме урока?
Возможные домашние задания:
-
подготовить сообщение о растениях поля;
-
подготовить сообщение о животных поля;
-
стр.56-59 пересказ, рисунок
-
- Оценки. Посчитайте свои баллы.
-
Ну а теперь небольшой сюрприз. Какую культуру самую важную выращивают на полях?
(девочка с пирогом)
Вот он хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В нём - здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло.
В нём - земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки!
Вырастай богатырём!
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
- Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должны быть в крови у каждого человека. Каждый день, беря в руки кусочек хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт.
луг
лес
озеро
пруд
болото
река
луг
лес
озеро
пруд
болото
река
луг
лес
озеро
пруд
болото
река
луг
лес
озеро
пруд
болото
река
Карточка успеха
Заявка на оценку: "5" - 10 баллов и больше;
"4" - 7-9 баллов; "3" - 5-6 баллов.
задание
баллы
Заработанные баллы
1.
2
2.
2
3.
2
4.
несколько
5.
2
6.
1
Карточка успеха
Заявка на оценку: "5" - 10 баллов и больше;
"4" - 7-9 баллов; "3" - 5-6 баллов.
задание
баллы
Заработанные баллы
1.
2
2.
2
3.
2
4.
несколько
5.
2
6.
1
2
5
3
6
4
1
2
5
3
6
4
1
2
5
3
6
4
1
хомяк
мышь
Дождевой червь
пчела
гусеница
Колорадский жук
грач
суслик
лютик
бабочка
пырей
василёк
рысь
лебедь
бабочка
щука
кукушка
окунь
пчела
лиса
дятел
лягушка
кузнечик
белка
мышь
ель
берёза
оса
крот
стрекоза
камыш
клевер
улитка
Распредели на группы. Покажи с помощью стрелок.
Лес
Луг
Озеро
Тест. Выбери правильный ответ.
1. На лугу живут:
А) пчела, божья коровка, суслик
Б) шмель, водомерка, жаворонок
В) медуза, кобылка, комар
Г) кукушка, кузнечик, суслик
2. В озере обитают:
А) муха, муравей, лягушка
Б) стрекоза, головастик, утка
В) тля, землеройка, ёж
Г) комар, окунь, лиса
3. Пищевая цепочка луга:
А) капуста - тля - лягушка
Б) рогоз - комар - стрекоза
В) ромашка - бабочка - трясогузка
Г) клевер - пчела - сова
4. Какие животные являются хищниками?
А) кузнечик, карась, гусеница
Б) бабочка, мышь, дождевой червь
В) божья коровка, стрекоза, щука
Г) лиса, заяц, воробей
5. В лесу живут:
А) кабан, муха, ласточка
Б) заяц, землеройка, пустельга
В) волк, лось, рак
Г) дятел, белка, медведь
Тест. Выбери правильный ответ.
1. На лугу живут:
А) пчела, божья коровка, суслик
Б) шмель, водомерка, жаворонок
В) медуза, кобылка, комар
Г) кукушка, кузнечик, суслик
2. В озере обитают:
А) муха, муравей, лягушка
Б) стрекоза, головастик, утка
В) тля, землеройка, ёж
Г) комар, окунь, лиса
3. Пищевая цепочка луга:
А) капуста - тля - лягушка
Б) рогоз - комар - стрекоза
В) ромашка - бабочка - трясогузка
Г) клевер - пчела - сова
4. Какие животные являются хищниками?
А) кузнечик, карась, гусеница
Б) бабочка, мышь, дождевой червь
В) божья коровка, стрекоза, щука
Г) лиса, заяц, воробей
5. В лесу живут:
А) кабан, муха, ласточка
Б) заяц, землеройка, пустельга
В) волк, лось, рак
Г) дятел, белка, медведь
ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО - ПОЛЕ