Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдОУрок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдОУрок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдОУрок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык 3 класс

Учитель: Евдокимова Юлия Анатольевна

Школа: ГУ «Приреченская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»

Тема урока: «Слово. Словосочетание. Предложение».

Тип урока: усвоение новых знаний

Дата урока: 26 февраля 2016 г

Цели урока:

  1. Образовательная: создать условия для формирования навыка отличать слова от словосочетаний.

  2. Развивающая: содействовать развитию умения учащихся находить и выписывать словосочетания из предложения; способствовать развитию функциональной грамотности через работу с текстом и через обогащение активного словарного запаса.

  3. Воспитательная: способствовать развитию умения работать в паре, группе, коллективно

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая, дифференцированная.

Средства обучения: учебник Русский язык 3 класс Атамура , опорные таблицы, карточки с дифференцированными заданиями; смайлики, листы самооценивания, ноутбук.

Планируемые образовательные результаты:

* Обучающие научатся:

- распознавать функции языковых единиц;

- вычленять словосочетания из предложений;

- различать словосочетание от предложения.


Структура урока


Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный этап. СТАДИЯ ВЫЗОВА.

  1. Создание коллаборативной среды.

-Доброе утро, ребята, уважаемые гости!

- Ребята, мы так соскучились за теплом! И так уже хочется весны!..А давайте мы сегодня сходим к ней в гости. Я Вас попрошу прослушать стихотворение. Окончание которого будет девизом нашего урока.

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Все подсохло. И почки уж есть.

Пробивается первый подснежник

И закапала с крыши капель.

Изумрудная травка и быстрый ручей,

Песня жаворонка из-за полей.

Все прекрасно… Но нельзя нам лениться

Мы же в школу приходим учиться.

Я прошу всех сесть за парты. Начнём урок.


Стоят в кругу с учителем


Запись числа, классной работы.


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Стадия осмысления

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

- А чему будем учиться на этом уроке? Внимательно следите за вопросами и определите сами тему урока.

- Итак, о каком времени года говорится в стихотворении?

-Что помогло вам это определить?

(вывешиваю карточки : слова: почки и т.д.)

- Молодцы! Вспоминаем, а что такое слово?

(вывешиваю карточку с кластером правилом)





- Как вы думаете, что можно составить с помощью этих слов? (вывешать опору)


- Верно. Теперь, попробуйте сформулировать тему нашего урока. ..

- Проверим по учебнику стр. 167. (вывешать тему урока)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Верно. Сегодня на уроке мы продолжим работу над словосочетанием и узнаем, в чем отличие слова от словосочетания и словосочетания от предложения.

( вывешать цель урока)


- О весне.

- Слова: почки, подснежник, капель, травка, ручей, жаворонок)

- Слово - это часть нашей речи, которая называет предметы, признаки, действия и другое.

- Словосочетание и предложение.

- Слово. Словосочетание. Предложение.

Стр.167 чтение темы

- Мы будем повторять все, что знаем о слове, словосочетании, предложении; учиться составлять словосочетания и предложения, находить словосочетания в предложении.


  1. Актуализация знаний.

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

- Теперь давайте вспомним и немного добавим новые знания о том, что мы знаем о словосочетании. Прочитаем правило стр. 167 и составим кластер.





- Прочитайте 2 строчку стихотворения:

- Могу ли я сочетание данных слов назвать словосочетанием?

- А как я их должна назвать? ( вывешать опору)

-А что есть в предложении в отличие от словосочетания?

- Назовите грамматическую основу.

- Давайте вспомним, что такое предложение и что мы о нем знаем?

(Предложение - это одно или несколько слов, связанных между собой по смыслу, выражающие законченную мысль.)

Чтение правила

1 учеником.


Составление кластера. Работа в 1группе



Словосочетание

Соединение слов



связаны по смыслу вопрос

Главное слово - «крестик»

входит в состав предложения

Защита правила обучающимся:

Словосочетание - это такое соединение слов, в котором слова связаны по смыслу, от одного слова к другому можно задать вопрос. Главное слово в словосочетании то, от которого мы задаем вопрос к зависимому слову и обозначается знаком «крестик». Словосочетание входит в состав предложения, распространяя его.

- Пробивается первый подснежник.

- Нет.

- Предложением.

- Грамматическая основа предложения.

- Что? подснежник что делает? Пробивается.

Работа с текстом на карточке с места и у доски. То, что знают, отмечают «+», что нет -«-»


  1. Первичное усвоение и закрепление новых знаний

Осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

- А сейчас будем учиться работать с текстом и составлять словосочетания.

Комментированное письмо по цепочке. Найдите и запишите пару словосочетаний из стихотворения в тетрадь.

(Помогает учитель с помощью светофорчика: Красный - неправильно, зелёный - правильно.)



- Проверьте по карточке и оцените себя на полях тетрадей выполнил ли ты задание или нет?

Вывод: на сколько полны твои знания по теме? Хочешь ли ты дальше работать по ней?

- Вы записали слова и словосочетания.

( обратиться к опорам)



- Прочитайте слова и словосочетания с опоры. Давайте сравним, а что точнее и конкретнее называет предмет: слово или словосочетание? Почему? Докажите!



- А теперь прочитаем дополнительное правило на карточке и проверим, правильно ли мы рассуждаем.



- Теперь будем учиться различать предложения от словосочетания.

- На доске запись: Весна радует звонкими капелями и ярким солнцем. Радует капелями, ярким солнцем, звонкими капелями, радует солнцем.

- Спишите 1 строчку.

- Чем отличаются эти строчки?

- Докажи, почему? …

- Чем они различаются?

- Ребята. Как вы думаете, выражает ли словосочетание законченную мысль?

- А как вы считаете, можно ли словосочетание произнести с восклицательной и невосклицательной интонацией?

- Почему? Докажите - прочитайте с восклицательной интонацией. Что получится?

- А что тогда читается с интонацией? Прочитайте.

- Прочитайте вывод на карточке:

Словосочетание отличается от предложения тем, что не выражает законченной мысли, не произносится с определенной целью и интонацией, не имеет грамматической основы. Словосочетание входит в состав предложения, распространяя его.

- Как вы считаете, правы ли вы были? Что нового добавим в кластер?

VI. Физкультминутка под музыку. «Что манит птицу»

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО





Быстрый ручей, почки вербы, первый подснежник, изумрудная травка, песня жаворонка, звонкая капель.

Самооценка.

- Словосочетание, точнее, так как сразу понятно, например, что ручей быстрый, а не медленный или почки вербы, а не другого растения.

-Как и слово, словосочетание называет предмет, признак, действия, но только точнее, конкретнее.

Самооценивание.

Комментированное письмо: Весна радует звонкими капелями и ярким солнцем.

- В первой строке написано предложение, во второй - словосочетание.

- Начало и конец предложения, есть грамматическая основа предложения : что? Весна что делает? радует и выражает законченную мысль.

- Нет грамматической основы.

- Не выражает.

- Словосочетание не произносится с определенной интонацией.

Чтение с опоры словосочетаний

- Нет смысла словосочетания читать с интонацией!

- Предложение. Весна радует звонкими капелями и ярким солнцем.

- Распространяя его.


  1. Информация о домашнем задании (инструктаж)

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1 уровень стр. 167 упр 449

2 уровень стр. 167 упр 450

3 уровень стр. 169 упр 453






  1. Рефлексия (подведение итогов)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Дифференцированное задание на карточках - Тимур. Самооценка.

Проверь, умеешь ли ты различать предложение, словосочетание, слово.

1. Выбери словосочетания.

1) бежал быстро 2) пришла весна

3) ранняя весна 4)наступило утро

5) на зелёные 6) выучил правило

2. Прочитай предложение.

Совсем скоро наступит долгожданная весна.

Выпиши из предложения 3 слова.

Выпиши из предложения 2словосочетания.

3. Прочитай.

Скоро прилетят перелётные птицы. ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ.

Найди предложение и подчеркни подлежащее и сказуемое.

Ключ:

1. Выбери словосочетания.

1) бежал быстро 2) пришла весна

3) ранняя весна 4)наступило утро

5) на зелёные 6) выучил правило

2.Слова: любое 3

Словосочетания : 1)Скоро наступит; 2) долгожданная весна

3. Скоро прилетят перелётные птицы.

Самооценка: «5» - всё верно

«4» - не выполнил 1 задание

«3» - не выполнил 2 задания

Если ты совсем ничего не выполнил - а был ли ты на уроке?

2 - Работа с одарённым ребёнком- Выблова Дина -

выполнение тренажёра. Самооценка.

3 - Исследовательская работа по карточке - Данилова Дарья

Даше вопрос: Что нового ты узнала сама?

4. Работа в мини - группе. Смирнов Лёня, Елшибаев Демеген, Латышов Кирилл. Задание по учебнику стр.168 упр.452

Оценивание учителем

Авторский стул.

- В заключение урока хочется, чтобы мы еще раз вспомнили, над какой темой работали.

- Зачем мы изучали эту тему? Что вам удалось на уроке?

- Почему вы довольны своей работой? Закончите предложения:

Я узнал…

Я вспомнил…

Мне надо повторить

Оценивание смайликами всей работы урока.



Исследовательская работа по карточке - Данилова Дарья

Даша!

Прочитай внимательно карточку, которая поможет тебе узнать немного больше о теме урока «Слово. Словосочетание. Предложение». Выдели маркером ту информацию, с которой хочешь поделиться с ребятами. Удачи!

Зачем мы строим предложения?

Чтобы выражать свои мысли и чувства, узнавать о мыслях и чувствах других людей, мы строим предложения.

Когда наши предложения богаче?

Чем лучше, точнее, разнообразнее мы умеем строить словосочетания, тем яснее, богаче наши предложения.

Над какой темой урока работали? Допиши:

Тема урока: ____________________________________________

Научилась ли ты составлять словосочетания?

Рассмотрите рисунки и выберите более точные названия. (см. Рис.1)

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Рис. 1. Листья

Лист

лист клёна

кленовый лист

лист берёзы

берёзовый лист

Подчеркни более точные названия: лист клёна или кленовый лист, лист берёзы или берёзовый лист.

Чтобы назвать предмет, признак, действие более точно, можно построить словосочетание. Для этого к главному слову надо добавить зависимое, которое и поможет уточнить сказанное.

Главный член словосочетания отмечаем крестиком, проводим от него стрелку и пишем вопрос к зависимому члену словосочетания.

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Рис. 3. Словосочетание

Из любых ли слов можно составить словосочетания?

Проверим, из любых ли слов можно составить словосочетания.

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Словосочетания:

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Зависимый член словосочетания обязательно должен быть связан с главным по смыслу.

Игра мелкая, игра широкая, игра ненастная, игра бородатая - это не словосочетания, т.к. слова не связаны по смыслу.

Можно ли назвать словосочетанием пару слов в парке? Нельзя.

Словосочетание всегда составляют слова самостоятельных частей речи (иногда им помогают предлоги), при этом одно слово командует, а другое подчиняется.

Составим словосочетания, используя эту пару слов.

Например, в парке (каком?) летнем. В парке - главный член словосочетания.

Гулял (где?) в парке. В парке - зависимый член.

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Составим словосочетания, подбирая зависимые члены

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

построили (что?) школу

построили (как?) быстро

построили (где?) в селе

построили (из чего?) из кирпичей

построили (для кого?) для ребят

построили (когда?) летом.

Построили строители. Это не словосочетание. Это основа предложения. Главные члены предложения словосочетанием не являются.

Включим словосочетания в предложение

Включите словосочетания в предложение. Выбирайте, как лучше расставить слова, чтобы яснее выразить мысль.

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдОУрок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Урок по русскому языку Слово. Словосочетание. Предложение Модуль ОО ОдО

Стая белых гусей треугольником проплывает над теплоходом. (В. Песков)

Это предложение полнее, точнее выражает мысль.

Заключение

Чтобы назвать предмет, признак, действие более точно, можно построить словосочетание. В словосочетании есть главный член и зависимый. Нередко к зависимому члену словосочетания можно поставить два вопроса: по смыслу и по форме.

Главные члены предложения словосочетанием не являются.



© 2010-2022