- Преподавателю
- Начальные классы
- Интегрированный урок Праздник знаний (1 класс)
Интегрированный урок Праздник знаний (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Новичкова О.В. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый интегрированный урок
русского языка, математики, информатики и окружающего мира
с использованием ИКТ
в 1 классе «В»
Тема:"ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ".
Учителя начальных классов
МБОУ гимназия №7 им. В.М.Воронцова
Новичковой Ольги Владимировны
г. Воронеж
2014/2015 гг.
Интегрированный урок "Праздник Знаний" в 1-м классе
Урок становится праздником знаний тогда,
Когда учащиеся испытывают радость
От выполнения учебных задач
И полученных результатов.
Цели:
-
Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы
в группе, осознанию основного материала.
-
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся - анализу, синтезу, сравнению, построению аналогии, обобщению и систематизации.
-
Способствовать формированию и развитию нравственных, коммуникативных, трудовых, эстетических качеств личности.
Материально-техническое оборудование: интерактивная доска с указкой или мультимедийный проектор с экраном, черновики, листы для рисования формата А3, краски, кисти, баночки, ручки.
Примечание:
- класс разбивается на 7 групп по 4 человека;
- исправление ошибок, решение задач, соединение стрелками, дополнение схем предложений происходит во время работы со слайдом при помощи указки или настроенного указателя в режиме «перо»;
- учитель выполняет на уроке функцию помощника и контроля последней инстанции, так как дети, работая в группе, способны пройти через урок самостоятельно по презентации;
- данным «Праздником Знаний» учащиеся отмечают окончание периода обучения грамоте;
- для желающих рассказать стихи была предоставлена такая возможность;
- на «Праздник Знаний» можно пригласить родных и учителей.
Ход урока.
I. Деление на команды. ( по жребию)
Команды садятся за свои столы.
Просмотр учебников УМК «Школа 2000-2100».
II. Выступления чтецов.
-
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести ракету ввысь-
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
-
Ты думал: школа не вокзал,
Не страшно опоздать!
Но тех, кто в школу опоздал,
Она не станет ждать.
Хоть без колёс устроен класс,
Он далеко уйдёт за час!
-
Не отправиться охотник
Без ружья стрелять гусей.
Не оставит дома плотник
Молотка или гвоздей.
И ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.
В нашей школе есть закон:
Вход неряхам воспрещён!
-
Парта- это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
-
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
-
В дальний путь ведут ваш класс
День за днём учителя.
И слова для вас - приказ
Командира корабля.
III. Урок «Изобразительное искусство».
-
Полдня рисовал я красавца - коня.
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Мишенька, вышла овечка!»
Но с тем же рисунком я к папе пошёл.
И папа сказал мне: «Отличный козёл!»
Потом похвалила малышка-сестрёнка:
«Ты очень красивого сделал котёнка».
И братец мой старший меня похвалил:
Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»
Задание:
Нарисуйте на общем листе круг. Придумайте в группе, на что он похож,
и завершите картину вместе.
IV. Урок «Математика».
-
Давайте, ребята, Учится считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните всё, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
-
Без счёта любое письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.
-
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, математику знать.
И на свете нет профессии... Вы заметьте-ка друзья,
Где бы нам не пригодилась - Ма -те - ма -ти - ка!
-
И прекрасна, и сильна математики страна.
Здесь везде кипит работа: все подсчитывают что-то:
Сколько домнам угля надо? А детишкам - шоколада?
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?
Задание:
Ответьте на требование, зная условие:
Мама принесла из магазина домой 2 свёклы, 5 морковок, 2 огурца , 5 яблок, 1 капусту, 2 лимона и 3 груши. ( Ответы при помощи веера)
- Сколько овощей принесла мама? 10
- Сколько фруктов принесла мама? 10
- Сколько всего овощей и фруктов принесла мама? 20
- Чего больше принесла мама - овощей или фруктов? поровну
- Сколько плодов принесла мама? 13
- Сколько корнеплодов принесла мама? 7
- Сколько всего лимонов, морковок и капусты принесла мама? 8
(каждой команде путём жеребьёвки достаётся одно требование)
V. Урок «Русский язык».
-
Ругают Машеньку за буквы маленькие,
Ругают - охают, а буквы крохотные
В её тетрадке играют в прятки.
Вот «о» малюсенькое так притаилось,
Как бусинка в траву свалилась.
-
Ругают Ниночку за буквы длинные,
За буквы разные - кривые, грязные.
А буквы-чёртики - Ну не иначе! -
Резинкой тертые по строчкам скачут,
-
Да, буквы писать очень трудное дело!
Другие вон пишут легко и красиво.
А я что не сделаю - косо да криво!
Заглянешь, бывает в чужие тетради -
Слова, как солдаты стоят на параде.
А тут…Словно буря прошла по странице.
Пора, эх, пора бы и мне научиться.
Обидно ведь, братцы!
И я бы не прочь постараться, собраться,
Налечь и добиться успехов в науке…
Вот только попасть бы в хорошие руки!
-
Буквы печатные - очень аккуратные.
Буквы для письма я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг друга за ручки!
Всем, кто учится писать,
С первых дней нужна тетрадь.
А тетрадная строка -
Это труд ученика.
Нам она даёт ответ,
Кто старается, кто нет.
Задание 1.
Исправьте ошибки:
1. У мамы ест синяя чящка
2. На чюлке дашы нэт дырок
3. Над рэкой волгой кружит чяйка
4. Щюка жывёт в рэке кама
5. У сашы чясто живёт друг
6. Коля завол пушыстых кощек
7. Для мишы шют брюки
(Каждой команде путём жеребьёвки достаётся одно предложение).
Задание 2.
Проведите фонетический анализ слова «букварь».
б - [б] - согласный, парный звонкий, твёрдый
у - [у] - гласный, ударный
к - [к] - согласный, парный глухой, твёрдый
в - [в] - согласный, парный звонкий, твёрдый
а - [а] - гласный, ударный
р - [р,] - согласный, непарный звонкий, твёрдый
ь -
7 букв, 6 звуков
Задание 3.
Составьте предложения по схемам.
VI. Физминутка
Игра «Грибники»: выбирается ведущий, все, кроме него - грибы. Они прячутся в «землю», т.е. приседают. Ведущий начинает рассказывать, что пошёл дождь: кап-кап-кап… Пока «капает» - грибы растут, тянутся вверх. И вдруг - грибник пришёл! Грибы должны снова спрятаться, иначе попадут в лукошко грибника.
VII. Урок «Окружающий мир».
На экране множество животных и вопрос «На какие группы можно разделить этих животных?»
Разделить можно:
-
на домашних и диких,
-
на зверей, птиц, рыб и насекомых,
-
на хищников, травоядных и всеядных.
VIII. Урок «Литературное чтение».
Загадка.
Я всё знаю,
Всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
(Книга)
Басня "Две книжки".
Автор:
- Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
Книга 1:
- Ну, как твои делишки?
Автор :
- Одна спросила у другой.
Книга 2:
-Ох, милая, мне стыдно перед классом -
Хозяин мой обложку вырвал с мясом!
Да что обложку! Оборвал листы-
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Книга 1:
- Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернил ты не увидишь точки,
Про кляксы умолчу -
О них и говорить-то не прилично.
За то, и я его учу
Не как-нибудь, а на отлично!
Книга 2:
- Ну, мой на тройках едет еле-еле.
И даже двойку получил на той неделе.
Автор:
- В этой басне нет загадки.
Расскажут всё, и напрямик -
Твои книжки и тетрадки
Про то, какой ты ученик!
Задание 1.
- Определи, что к чему относится.
- Заклички Коси, коса, пока роса.
Роса долой - и мы домой.
- Дразнилки Дождик, дождик, пуще!
Дам тебе я гущи!
- Загадки Плакса, вакса, колбаса,
На верёвочке оса.
- Скороговорки Сидит Мишутка
В семи полушубках
- Считалки Раз, два, три -
Полетели комары!
Задание 2.
Сочините стихотворение, имя данные рифмы:
_________________ мальчишки
_________________ книжки
_________________ мартышки
_________________ штанишки
Песня «Алфавит» Р. Паулса
IX. Урок «Информатика»
Работа на клавиатурном тренажёре.
X. Урок «Музыка»
Дружно в классе мы живем - дружно песенку поем!
Песня «Чему учат в школе» В, Шаинский
XI. Выступления чтецов.
16. Вот пришел желанный час:
Ходишь ты уж в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас -
Мы даем тебе наказ.
17. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать.
18. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книгой дорожи,
В чистоте портфель держи.
19. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
20. Чтобы был всегда здоров,
Кашу ешь, кефир и плов.
Слушай папу, слушай маму.
И учительницу нашу.
21. Вот и все наши советы.
И мудрей и проще нету.
Ты, дружок, и не забудь.
До свиданья, в добрый путь!
XII. Поздравление команд.
Поведём итоги урока:
Какое задание вызвало затруднения?
Как вы думаете, почему?
Было ли вам интересно работать в группе?
Спасибо за работу!