Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Учитель Сингатулина О.В.

КГУ «средняя школа № 43 имени Г. Мусрепова»

Класс 1 «В»

Тема урока: Таблица сложения числа 4. Состав числа 4

Цели урока:

  1. Закрепить знание состава чисел 4, и таблицы сложения числа 4 .

  2. Уточнить и обобщить геометрические представления, полученные за период обучения.

  3. Продолжить работу над развитием навыка устного счёта.

  4. Развивать мыслительные операции и психические процессы, пытливость ума.

  5. Воспитывать интерес к предмету, уважение к друг другу.

Оборудование урока:

  • рисунки героев сказок (лягушка, лиса, заяц, мышка, медведь, волк, 8 домиков)

  • карточки с примерами

  • набор геометрических фигур

  • индивидуальные карточки

  • карточки с геометрическими фигурами

I.Организационный момент:

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Тихо садятся девочки,

Еще тише мальчики.

- Сейчас у вас урок математики.

- Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок- А как надо вести себя в гостях? (громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам…)

II. Повторение и закрепление изученного.

- Ребята, мы пойдем по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои сказок.

- Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправляемся в гости:

Скачет зверушка,

не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

и комар, и мушка. (Лягушка)1

- Как вы думаете, в каком домике живет Лягушка? (В домике № 1)

- Петушок предлагает вам следующие вопросы и задания.

II Устный счёт.

А. *Посчитайте до 10 в прямом и в обратном порядке.

* Счёт десятками.

Назвать чётные и нечётные числа.

Назовите число, которое стоит между 3…5

Назовите число, которое стоит перед 5

Назовите число, которое стоит после 3

Задание 2.

- Скажем Лягушке «До свидания» и отправимся в следующий домик.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост-краса,

А зовут ее…

(Лиса) 2

Назовите сказки, в которых есть Лиса. Как себя она ведёт по отношению к героям сказок.

III. Формулирование темы урока.

Вот и для вас она приготовила не простое задание.

(На доске записаны примеры.)

Как называется эта математическая запись ?

1+4 8-4

5+4 10-4

4+4 7-4

2+4 9-4

На сколько групп вы можете разделить эти числовые выражения?

Правильно прочитайте эти выражения и назовите ответ

Внимательно посмотрите на выражения 1 столбика. Что общего вы заметили это и будет тема нашего урока. (Сложение числа 4 )

Выложите цифру 4 из геометрического материала.

Используя цифры, выложите пример, в котором ответ был бы 4

IV МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

Работа в прописи прописи с 14.

- Давайте скажем Лисе спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости. Догадайтесь к кому:

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгаю ловко,

Грызу морковку.

- Кто это? (Заяц) 4

V. Музыкальная физкультминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал-

Зайка - прыг - и убежал.

VI. Тема урока (продолжение)

- А теперь пойдем в гости, в домик номер 2.

- Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием:

Я пошла в сказку «Репка». Без меня никак не могут её вытянуть. Кто же это?

(Мышка) 3

Задание 6.

- Теперь вы знаете, кто живет в этом домике. Мышки предлагают вам такое задание:

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

С 113 № 4

- Назовите условие этой задачи.

- Каков вопрос в задаче?

ПОДОБРАть из предложенных на доске кр.записи ту, которая подойдёт к задаче.

- Какое решение будет у этой задачи? (Составить решение из кассы цифр).

Записать решение в прописи.

- Что такое 6? (Это ответ).

Задание 7.

Работа в парах.

- Идем дальше, в домик номер 8.

- Кто здесь живет:

В лесу живет

Ест малину и мед

Зимой лапу сосет

(Медведь) 5

Что делает медведь зимой ?

Что бы ему было тепло в берлоге спать, необходимо ему подобрать пары варежек.

Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4

Работа с геометрическим материалом.

Задание 8

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк) 6

Какая фигура лишняя? Почему ?

Как общим словом можно назвать эти геометрические фигуры? Почему волк оставил нам это задание, как оно связано с темой урока?

VII. Итог урока. Оценка работы детей на уроке.

- А сейчас давайте вспомним, у кого мы побывали в гостях. Как их можно назвать одним словом? (Животные)

- Из какой сказки эти животные?

Над составом числа какого числа мы работали ?

VIII Рефлексия.

Были ли трудности при выполнений заданий сказочных героев ?

Подумайте, как вы себя чувствовали на уроке, возьмите нужную картинку и прикрепите на наше дерево.

Розовое яблоко - было интересно.

Жёлтое яблоко- не очень интересно

Зеленое яблоко - не интересно.

Дома. Карточка.с заданиями.



© 2010-2022