Технологическая карта урока по русскому языку Орфограммы в корне слова (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Семенова Наталия Николаевна

Предмет: Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний».

Тема: «Орфограммы в корне слова».

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме: проверить умение видеть орфограмму, определять тип орфограммы в корне слова, умение решать орфографическую задачу и умение применять свои знания.

Название этапа

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо - под рукой!

- Ребята, скажите, пожалуйста, какой теме были посвящены наши последние уроки?

- А как вы понимаете слово орфограмма?

- Ребята, сегодня каждый из вас будет себя оценивать, на сколько хорошо он разобрался в этой теме, умеет ли применять свои знания. .Перед вами «Индивидуальный лист оценки знаний и умений» по нашей теме.

- Чтобы сказать: «Да, я понимаю эту тему», на инд. карте вы видите, что должны уметь.

- Сейчас мы проверим насколько правильно вы оценили свои знания.

Ученики проверяют готовность к уроку, готовятся внимательно слушать учителя.

Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя.

(Орфограммы в корне слова)

- Опасное место в слове.

- Буква в слабой позиции.

Дети называют все пункты индивидуального листа, объясняют, как они понимают

и оценивают свои знания с помощью знаков +, - .


Личностные: - внутренняя позиции школьника на основе положительного отношения к школе, - принятие образа «хорошего ученика», - самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности,

Обобщение и систематизация знаний. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения при выполнении упражнений.

Учитель задают вопросы учащимся.

- Прочитайте предложение на доске.

Спишите его, подчеркните орфограммы нашей темы.

На пеньке сидит зайчик. Шубка у зверька серая.

- Ребята, а кто скажет какие умения мы проверили и закрепили.


- Ребята, перед вами таблицы и слова на карточках. Мы сейчас будем искать каждому слову свое место. Как вы думайте, какое умение дает возможность проверить это упражнение.

Карточка со словами:

Моря, гриб, большой, грустный, река, снег, сердце, чувство, рюкзак, лимон, вкусный, вокзал,

летать, народ, берёза, сказка, просьба.



Дети читают слова на доске и делают вывод:

- Во всех этих словах есть орфограммы.

Дети работают с предложением, выполняют задание.

(Проверка на доске)

Дети обращаются к «Индивидуальному листу оценки» и оценивают себя

по первому пункту.

Дети отвечают на вопросы учителя и решают проблемную ситуацию.

- Уметь определять тип орфограммы.

Читают каждое слово и вписывают в нужный прямоугольник.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, - преобразовывать практическую задачу в познавательную,

- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем,.

- применять установленные правила в планировании способа решения;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

- определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата;

- составлять план и последовательность действий; - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. - использовать установленные правила в контроле способа решения; - различать способ и результат действия; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Познавательные: - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; - использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; - анализ информации;

- синтез;

- сравнение,

- классификация по заданным критериям;

- установление аналогий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение рассуждения; - обобщение. Коммуникативные: - навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Физминутка.

Снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

Физминутка «Красная точка»

Дети провожают точку по указанному маршруту.

Продолжение

второго этапа

Учитель на интерактивную доску выводит тестовые задания. Продолжаем проверку наших умений. 1.В какой строке проверка безударного гласного выполнено неверно? A. тропа-тропы B. цветы-цветок, C. моряк-море D. страна-страны;

2.Какие слова являются проверочными для слова звёздный?


  1. звёздочка

  2. звёздная

  3. созвездие

3.Какое слово лишнее?

  1. Лёгкие

  2. Сладкие

  3. Нежные

  4. редкие

4.Какое слово лишнее?

A. отец

B. ромашка

С. ягода

D. вода

5.В какой строке орфограмма

проверена неверно

A. лодка - лодочка

В. дубки - дуб

C. узкий - узок

D. находка - находить

Тестовые задания с помощью программы ……….

.

Дети выбирают правильный ответ и записывают в тетради. После проверки оценивают себя по пятибалльной системе.







Дети выбирают ответ и нажимают на кнопки.

Рефлексия учебной деятельности

Выводит на доску для самооценки

незаконченные предложения

Сегодня на уроке:

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

Могу похвалить себя за то, что …

Больше всего мне понравилось…

Мне показалось важным …

Для меня было открытием то, …

Учащиеся оценивают себя по памятке,

желающие высказываются вслух.


Познавательные:

- умение контролировать и оценивать результаты действий.

Регулятивные

- умение оценивать уровень своих знание и ставить цели по устранению пробелов.



© 2010-2022