Конспект урока по математике на тему Число 10 (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике

Тема урока: Число 10. Запись числа 10.

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10.

Планируемые результаты:

  1. Учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа;

  2. Определять место числа 10 в натуральном ряду;

  3. Считать различные объекты и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счета;

  4. Слушать собеседника и вести диалог;

  5. Слушать учителя и выполнять его требования;

  6. Оценивать себя.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг.момент.

II Актуализация знаний

  1. Устный счет

- Сосчитайте:

  • Первый ряд - от 1 до 7 и обратно;

  • Второй ряд - от 1 до 8 и обратно;

  • Третий ряд - от 1 до 9 и обратно.

  • Все от 1 до 10 и обратно.

- Какое число следует за числом 6, 3, 7?

- Какое число предшествует числу 5, 7, 9?

2. Фронтальная работа

- Сравните числа:

8 и 7 3 и 5 8 и 9 7 и 6

III Самоопределение деятельности

- Положите 8 палочек. Положите еще 1. Сколько всего стало палочек?

- Как получили 9?

- Стало больше или меньше? На сколько?

- Что больше 8 или 9? Как это записать?

- Прибавьте к палочкам еще одну палочку. Сколько получилось?

- Как получили число 10?

- Чем необычно число 10?

- Назовите тему урока?

- Чему мы должны научиться?

IV Работа по теме урока

С. 60 учебника. Работа с рисунком.

V Физминутка

VI Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Рассмотрите следующий рисунок. Придумайте вопросы к нему.

- Как монетами, изображенными на полях, набрать 10 рублей?

- с.61. Какую сказку смотрят ребята?

( Читают и отвечают на вопросы?

  1. Работа в тетради на печатной основе.

- с.23. Как соединены числа в числовом ряду?

- Следующее задание выполнить самостоятельно. Проверка.

- Какую закономерность заметили?

Письмо числа 10.

- Оцените себя при помощи шкалы.

- Что нужно сделать в следующем задании? Выполните его самостоятельно.

VII Подведение итогов уроков.

- Какое число узнали?

- Чем число 10 отличается от остальных чисел, которые мы изучили?

Работа по рядам





- Число 10

- Получать число 10 из предыдущего и писать его.

Сколько матросов? Сколько капитанов? Сколько всего моряков.

- В порядке убывания

Приключение Буратино



Соединить числа в указанном порядке



© 2010-2022