Конспект урока

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

12

Составила и провела: Бакирова Р.К., учитель начальных классов МОУ « Пензятская СОШ»

Лямбирского района Республики Мордовия


Тема урока: «Где живут белые медведи?»

Цели урока:

I Познавательные:

1. Познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира.

II Развивающие:

  1. Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными материалами.

  2. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

  • анализ при выделении признаков и видов животных;

  • синтез при формулировке вывода.

3 Развитие самостоятельности при организации работы в парах.

III Воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса.

  2. Воспитание умения общаться:

УУД:
Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать;
Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой;
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
Планируемые достижения учащихся: учащиеся научатся показывать на глобусе и называть холодные районы Земли; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.

Оборудование:

  • учебник (Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс)

  • рабочая тетрадь (Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс)

  • глобус, карта мира

  • компьютер, проектор, экран, аудиоустройство

  • презентации

  • записи песен «Где-то на белом свете…», «Пингвины».

  • трафареты белых медведей, клей и вата

Ход урока

  1. Организация класса

- Здравствуйте, ребята.

Психологический настрой.
Слова учителя:
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!


-Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, гостям, улыбнитесь. С хорошим настроением в такой знаменательный для нашей страны, день мы начинаем урок «Окружающий мир».

-А какой сегодня день?

-Правильно, начало зимних Олимпийских игр в Сочи. В городе Сочи с 7 по 23 февраля пройдут зимние Олимпийские игры. Талисманом нашего урока, как и олимпиады в Сочи, будет белый мишка по имени Полюс. Только сочинский Медведь будет трудиться в компании Леопарда и Зайки - у Игр 2014 года будет сразу три символа.

II. Проверка домашнего задания по теме: «Когда наступит лето? ».

- Сегодня д/з. я буду проверять по-разному.


  1. Графический диктант. Ребята выполняют на листочках в клетку, которые подписывает учитель. Учитель читает утверждения, учащиеся ставят соответствующий знак. /\ - да \/ - нет ____ - не знаю

-Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чём в нём говорится, то вы ставите /\ знак, если вы не согласны, то ставите другой соответствующий знак.

У. Учитель читает предложения:

Вторник идет после воскресенья. (Нет)

В году четыре времени года. (Да)

В неделе семь дней. (Да)

Осенью на деревьях распускаются листья. (Нет)

Весна приходит после зимы. (Да)

В понедельник все люди отдыхают. (Нет)

Осенью желтеют и опадают листья. (Да)

Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. (Да)

Суббота придёт после пятницы. (Да)

Весной самые длинные дни и самые короткие ночи в году. (Нет)

Б) Индивидуально-письменный опрос. По карточкам будут работать: Эльнар, Ильнур.

Карточка № 1

по теме: «Когда наступит лето?»

1. Выбери верный ответ (верный ответ обведи в кружок). К зимним месяцам относятся:

а) январь, февраль, март.

б) декабрь, январь, февраль.

в) ноябрь, декабрь, январь.

2. Допиши ответ. В году _________ месяцев.

Карточка № 2

по теме: «Когда наступит лето?»

1. Соедини стрелкой название времени года с месяцами, которые к нему относятся.

Весна июнь, июль, август

Лето сентябрь, октябрь, ноябрь

Зима декабрь, январь, февраль

Осень март, апрель, май

2. Допиши ответ. В году ____________ времени года.

В) Индивидуально-устный опрос.

- Итак, ребята, посмотрели все на меня.

- На какой вопрос мы искали ответ на прошлом уроке?

- Когда наступит лето?

- К какому же мы пришли выводу

- Когда наступит лето?

- Лето наступит после весны.

- А какие еще времена года вы знаете?

- Зима, весна, лето, осень.

- После какого времени года идет осень?

- Сколько месяцев в году?

- Назовите первый месяц? последний?

- Молодцы.

Обобщение по дом.заданию: Итак, ребята, мы с вами изучили 4 времени года, узнали, что в году 12 месяцев, первый месяц - январь, последний - декабрь.

III. Постановка учебной задачи.

- Ребята, сейчас отгадайте загадки Муравьишки ( Слайд )

Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает. (Белый медведь)

Где мороз и холодина,
В океане ходит льдина.
У него дружков не счесть,
Брюшко беленькое есть:
Он на льдине не один. И зовут его……… (Пингвин)

IV. Самоопределение к деятельности
а) Постановка учебной проблемы
Приём создания проблемной ситуации №2.Задание на столкновение противоречивых мнений.
Игра «Кто, где живёт»
Слова учителя
На доске картинки с изображением животных и мест их обитания. (Лиса, волк, рыбы, пингвин, белый медведь, корова. Лес, льды, коровник, водоём)
- Расселите животных по месту их обитания.
Слова учеников
Дети сомневаются, куда расселить пингвина и белого медведя, предлагают разные варианты их расселения

Слова учителя
-Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?
Слова учеников
-Не знаем, где живут пингвины и белые медведи.
Проблема
- Так какая сегодня тема урока?
Слова учеников
-Где живут белые медведи?
Учитель фиксирует тему на доске "Где живут белые медведи?"
Совместное формулирование пунктов плана
Слова учителя
- Что мы ещё можем узнать о белых медведях?
Слова учеников
-Чем питаются?
- Где живут?
-Кто соседи?
-Как приспосабливаются? (вопросы записываются на доску)

Читаем цели урока.
У. Сегодня мы будем говорить о том, где живут белые медведи

V. Изучение новой темы.


  1. Поиск решения. Практическая работа с глобусом
    -Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправляемся. Угадайте, какой предмет необходим

Чтоб изучить пустыни, горы

И океанские просторы

Все острова, материки

И берега большой реки.

Не нужен поезд или автобус-

Поможет славный школьный …

-Что такое глобус? ( Уменьшенная модель Земли)

На столе у нас стоит глобус. Обратите внимание, что его макушка белая, если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то мы увидим «белую шапку».

- Кто знает, что это такое?

Так обозначены два полюса - Северный и Южный полюс. (Поместить на доску)
- Как вы думаете, что обозначает белый цвет?
Слова учеников
-Цвет снега
Слова учителя
- Действительно, летом и зимой здесь всё бело от снега. А раз здесь повсюду снег и лёд, значит, тут никто не живёт?
-Так ли это? Могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные?
Слова учеников
-Да, нет

Проблема

- А как вы думаете, могут ли белый медведь и пингвин встретиться? Почему?

- У нас получилось разногласие. Итак, вопрос, на который мы должны все найти ответ это - могут ли белый медведь и пингвин встретиться?

2. Выбор одежды

Слова учителя
- Сейчас мы с вами отправимся туда и исследуем эти районы.
-Как вы думаете, ребята, какая погода будет на полюсах?
Слова учеников
-И там, и там холодно
Слова учителя
-Прежде, чем отправиться в путешествие нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

-Что из этих предметов нам понадобится для путешествия к Северному полюсу? Обведите карандашом, то, что понадобится в путешествии.

( Рисунок 1)
Слова учеников
Дети обводят шапку, пуховик, варежки, лыжи, снегоход

Конспект урока

У. Что нам понадобится?

Д. Шапка, куртка, варежки, для передвижения пригодятся лыжи и аэросани.

У. Почему вы выбрали тёплую одежду?

Д. На Северном Ледовитом океане очень холодно.

У. А вот и полярные медведи нас радостно встречают.


  1. Работа в группах

Итак, наше путешествие продолжается. Остановка «Учебная». Чтобы отправиться в полюса, предлагаю вам исследовать Северный и Южный полюс. (Поместить на доску слово ИССЛЕДОВАНИЕ)

Работать будем с текстом на с.12-13, 84 и дополнительной литературой. Вы будете внимательно читать текст про себя. После этого ответите на вопросы, доказывая своё мнение словами из текста. Помните, что работать надо дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы.
Учащиеся получают задания для работы в группах:
Задание для первой группы:
Внимательно рассмотрите рисунок на стр.12

Расскажите о том, что увидели по плану:
1. Где вы побывали?

2 .Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана?

3. Какой полюс расположен в этом районе?

4 .Что увидели вокруг?

5 .Какие звери и птицы вам встретились?
Задание для второй группы:
Внимательно рассмотрите рисунок на стр.13.

Расскажите о том, что увидели по плану:
1. Где вы побывали?

2 .Как называется один из холодных районов Земли?

3 .Какой полюс расположен в этом районе?

4.Что увидели вокруг?

5. Какие звери и птицы вам встретились?
Мы должны подготовить небольшое сообщение о проделанной работе.
- Время, отведенное на работу закончилось.

-Представим результаты своей работы.

- Первым мы слушаем рассказ 1 группы, все остальные должны быть внимательными, так как вы должны запомнить то, что вам расскажут.

- Спасибо. Молодец.

4 . Беседа о Северном полюсе - Арктике. Остановка «Арктика».

Рассказ учителя с показом презентации

- На Земле есть очень холодный район - это Северный Ледовитый океан. Большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом. Слой льда очень толстый и крепкий. В этом районе Земли расположен Северный полюс. Это место на Земле называют ещё Арктика.

Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами, когда солнце почти не уходит с неба. Снег лежит почти круглый год. С середины октября до конца февраля здесь царит долгая полярная ночь, когда солнце совсем не видно. Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных. Давайте посмотрим: кто живет в Арктике .

Там обитают белый медведь, птица поморник, моржи, тюлени, треска (учитель показывает иллюстрации).

5. Остановка «Отдыхайка».

Физкультминутка «Мишка»

А теперь вместе с Мишкой потопаем и похлопаем!


Топай, Мишка,

Хлопай, Мишка,

Приседай со мной братишка,

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись!


Звучит музыка «Пингвины». Нас встречают пингвины.

Беседа о Южном полюсе - Антарктиде. Остановка «Антарктида».

Слова учителя

Итак, наше путешествие продолжается. Сейчас мы побываем на Южном полюсе - Антарктиде.
-Ребята, как вы думаете, надо ли будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе?
Слова учеников
-Нет, потому что там тоже холодно.

- На противоположной стороне находится - Южный полюс. Это место на Земле называют ещё Антарктидой. Антарктида - огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Мы с вами в Антарктиде. Внимательно смотрим видеоролик и презентацию. ( Просмотр )

Там обитают пингвины, птица альбатрос, морской леопард, ледяная рыба (учитель показывает иллюстрации).

VI. Закрепление.

Остановка «Научная». Здесь мы поработаем с учебником и тетрадью.

  1. Вывод. Работа с учебником

-Давайте сделаем вывод по теме

- В каких самых холодных районах Земли мы сегодня побывали?

- Рассмотрите иллюстрацию, назовите животных.

Откройте учебник, на стр.12.

- Прочтите вывод, который предлагает нам автор.

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради

Наше путешествие продолжается. Сейчас мы сделаем записи своих исследований. Для этого выполним задание в рабочей тетради

  1. Рассмотрите рисунки задания 1 на с.11 рабочей тетради. Найдите в каждом ряду лишний рисунок. Обведите карандашом. Почему вы выбрали именно этот рисунок? Работаем в парах.

  2. Выполните задание №2 в рабочей тетради на с. 11.

- Как вы думаете, могут ли встретиться белый медведь с пингвинами? Докажите своё решение

- Нет, потому что они живут в разных районах.

- Правильно, потому что Северный полюс находится от Южного полюса на расстоянии 12 713 726 метров . Презентация.

-Куда надо поместить фигурку белого медведя на карте? (поместить карточку с медведем в район Арктики)

Куда надо поместить фигурку пингвина на карте?

3. Работа в группах.

- А сейчас мы вместе с вами более подробно рассмотрим представителей животного мира каждого полюса. Вы получите картинки с животными Арктики и Антарктиды, внимательно рассмотрите их. На отдельный лист вам предлагается клеить иллюстрации этих животных. 1 группа - животных Арктики, 2 группа - животных Антарктиды.

На работу вам отводится 5 минут. После чего группа должна будет представить результаты работы в виде небольшого сообщения.

Отчёт групп.

- Время, отведенное на работу, закончилось.

-Представим результаты своей работы.

- Спасибо. Молодец.

4. Физкультминутка для глаз «Пингвины»

VII. ЭТАП ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗНАНИЙ.

Остановка «Проверочная».


  1. Игра «Да- нет»
    Слова учителя

    -Проверим ваши знания с помощью игры «Да-Нет»
    Я буду читать предложение, если согласны с тем, о чём говорится, то показываете желтый кружок, если вы не согласны, то показываете красный кружок.

- Арктика - это Северный полюс.
- В Арктике тёплая погода.
- Антарктида - это Южный полюс.
- Белые медведи живут в Арктике.
- Пингвины тоже живут в Арктике.
(Сравнивают ответы с эталоном слайд)


  1. Самостоятельная работа . Выполнение тестовой работы с самопроверкой

3) Работа с картинкой «На Севере» Находят отличия на рисунках.

4) Творческая работа учащихся.

Остановка «Творческая». - Итак, мы с вами побывали на Северном полюсе. Давайте выделим приспособления животных к обитанию здесь: - густой белый мех; - перьевой покров; - толстый слой подкожного жира.

Чтобы узнать, как приспосабливаются белые медведи к суровым условиям, мы выполним аппликацию белого медведя из шерсти
Возврат к вопросу проблемной ситуации
-Почему медведи белые?
Слова учеников
-Они живут среди снегов, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания.
Слова учителя
- Почему медведи не мёрзнут?
Слова учеников
-У них тёплая шуба.

На трафарет белого медведя наклеить вату. Не забываем про технику безопасности при работе с клеем.

Дети выполняют задание под песню «Колыбельная Медведицы» из мультфильма «Умка». (сл.Ю. Яковлева, муз. Е.Крылова)
Демонстрация работ.

Поднимите свои работы. Какие красивые белые медведи у вас получились! Такие великолепные работы могли получиться только у очень дружных детей.

Конспект урока
VIII. Рефлексия

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось сложным?

Я очень довольна вами и вашей работой на уроке.

- Оцените свои достижения на уроке (учащиеся достают смайлики и объясняют свой выбор)
-у меня всё получилось, я всё понял
-мне есть над чем поработать
-мне было трудно

Если вам понравился урок, то прикрепляем своих медведей на рисунок « На Севере».

- Спасибо за урок, мне очень понравились как сегодня на уроке работали….

IX. Итог урока
Слова учителя
Наше путешествие завершилось.
-О каких холодных районах Земли мы узнали?
Слова учеников
-Северный полюс и Южный полюс
Слова учителя

-Покажите их на глобусе.

- Чем похожи эти районы?
Слова учеников
-Там всегда холодно
Слова учителя

- На какой вопрос мы искали ответ сегодня на уроке?

- Где живут белые медведи?
Слова учеников
На Северном полюсе в Арктике

-Охотятся ли белые медведи на пингвинов?
Слова учеников
-Нет, они живут на разных полюсах.
X. Домашнее задание

- Подготовьте небольшое сообщение о понравившемся животном или

нарисуйте картинки на тему (по желанию):
«Мы на Северном полюсе»
«Мы на Южном полюсе»



© 2010-2022