Урок-знакомство в 1 классе Здравствуй, школа!

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК-ЗНАКОМСТВО В 1 КЛАССЕ

Дата: 01.09.2014

Тема: «Здравствуй, первый класс!»

Цель: пробуждение интереса к школьной жизни, создание благоприятной психологической атмосферы для лучшей адаптации ребенка в ученической жизни.

Задачи:

- познакомить учащихся с классом;

- познакомиться с детьми и познакомить их друг с другом;

- познакомить со школьными правилами и школьными принадлежностями; формировать отношение к школе как ко второму дому.

Оборудование: плакат с изображением дерева, листья из цветной бумаги, на которых написаны имена детей, лист с именем учителя, аудиозапись с песнями про школу, надпись «1 сентября», картинки с изображением детей-первоклассников, раскраска с изображением школьных принадлежностей, лист с изображением геометрических фигур (кругов) и рамки для создания рисунка.

ХОД УРОКА

Дети входят под песню «Первоклашки»

1. Приветствие учителя.

- Вот и настал долгожданный день - 1 СЕНТЯБРЯ. Я от всей души поздравляю всех вас с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с самым первым Днем знаний! Хочется пожелать вам сохранить радостные эмоции до конца учебы в школе, новых крепких знаний и самых лучших оценок!


Вот и осень на дворе.

Птицы к югу полетели.

Значит, время детворе

Книжки складывать в портфели.

В первый раз заходят в класс

Первоклашки-новоселы (прикрепить картинку)

Оторвать не могут глаз

От просторной светлой школы.

Все за парты. Вот тетрадь.

Взяли в руки ручки смело..

Хватит бегать и играть,

Мы займемся взрослым делом!

пусть не спросят у доски -

Всем мы с гордостью ответим:

Мы теперь ученики,

А не маленькие дети!

2. Знакомство.

- Прежде всего, мы должны познакомиться. Кто знает, что озачает слово «познакомиться».(ответы детей)

Правильно. познакомиться - это назвать свое имя и фамилию.

-Посмотрите на доску. Что вы на ней видите? (Дерево)

- Как вы думаете, чего не хватает на нашем дереве? (Листьев)

-Сейчас каждый из вас будет выходить к доске, называть свою фамилию, свое имя и прикреплять осенний листок со своим именем к нашему дереву.

- Меня зовут Ольга Борисовна. Повторите все вместе. (Учитель прикрепляет листок со своим именем).

Дети по очереди прикрепляют листки со своими именами к дереву.

- Красивым ли теперь стало дерево?

- А как вы думаете, чем необычно наше дерево? (На нем растут разные листья)

- Как вы думаете, почему? (Все мы с вами разные, у каждого свой характер, привычки, своя внешность, каждый из нас особенный)

- Кто может сосчитать, сколько на дереве листочков? (8)

- Листочек - это каждый из вас. Всего 7 учеников и учитель.

- А вместе мы 1 класс.

- Каким вы хотите видеть наш класс? (ответы детей)

- Что значит быть дружным?

- Если мы будем дружны, то сможем преодолеть все трудности, и путешествие в мир знаний будет для нас интересным и увлекательным.

3. Знакомство с правилами школы.

- Ребята, вы, наверное, знаете, что в школе есть свои правила. С некоторыми из них мы познакомимся прямо сейчас.

- Для начала мы с вами научимся правильно начинать нашие школьные дни, а именно здороваться.

- Давайте попробуем. Я поздороваюсь с вами, а вы ответите. Встаньте все. ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети отвечают)

- Молодцы!

Посмотрите вокруг - это наш класс, в котор мы будем учиться. Он чистый, светлый и красивый. Много людей позаботились о том, чтобы вы пришли в просторный и красивый класс. А теперь я попрошу вас приложить свои ушки к парте и послушать ее советы.

(аудиозапись)

1. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся.

Чтобы в школе не зевать,

Носом парты не клевать.

2. Одевайся аккуратно.

Чтоб смотреть было приятно.

Форму сам погладь, проверь,

Ты большой уже теперь.

3. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прядки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

4. На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

5. Не дразнись, не зазнавайся.

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.

4. Физкультминутка.

- А еще мы всем классом будем с вами отдыхать. Вы. наверное, уже устали, давайте с вами отдохнем.

- Отгадайте, какая вещь самая необходимая для школы. Отгадайте загадку

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель) (картинка)

- У вас у каждого он есть? Перед уроками портфель необходимо поставить на стул, раскрыть достать школьные принадлежности, затем портфель закрыть и убрать в специально отведенное место (показать)

- Давайте соберем наш портфель.

(дети должны отвечать «Да» и хлопать или «Нет» и топать)

На дно кладем кулек конфет? (нет)

И милицейский пистолет? (нет)

Туда положим винегрет? (нет)

А, может быть, улыбок свет? (да)

Положим спелый апельсин? (да)

А продуктовый магазин? (нет)

Цветов корзину для друзей? (да)

А разноцветных кренделей? (да)

Салат положим в сумку? (нет)

Кладем улыбку и успех? (да)

Задорный звонкий детский смех? (да

-Отлично справились с заданием!

5. Практическая работа. Рисунок.

- У вас на партах лежат листочки с картинками. Вам нужно раскрасить только те предметы, которые нужны для школы, которые вы можете положить в портфель.

(дети под музыку выполняют задание)

(проверка выполнения)

_Молодцы! А вы подготовили эти вещи для школы? Это главные помощники в учебе, и они должны быть аккуратно сложены как в портфеле, так и у вас на парте.

6. Заключительная часть. Рисунок на память

- Итогом нашего путешествия станет ваш рисунок на память «Мое настроение в школе»

-Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться. Согласны? (ДА)

Дети рисуют.


- Вот и подошел к концу наш 1-й урок. Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю радости сильными и здоровыми, дружить, не обижать друг друга. И, конечно же, хорошо учиться! В добрый путь!



© 2010-2022