- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка по русскому языку Определение падежей
Разработка по русскому языку Определение падежей
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пепенина Л.Г. |
Дата | 04.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Пепенина Лариса Геннадьевна
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей № 9»
г.Белгорода
Урок по русскому языку в 3 классе
Система Л.В.Занкова
Тема: Определение падежей
Цель: - способствовать развитию умения определять падеж имен существительных.
Задачи:
Предметные:способствовать развитию умения образовывать падежные формы, определять функцию предлогов и окончаний имен существительных.
Личностные:содействовать пониманию причин успехов в учебе; оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: строят сообщения в устной и письменной речи; находят в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи.
Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Мы начать урок готовы,(слайд №1)
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Проверьте готовность к уроку, кто готов работать, садитесь.
-*Запись числа, классная работа.
II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
-
Работа с текстом.(слайд №2)
Кошка привыкла к Тиме.
Тима скучает без кошки.
Он налил кошке молока.
Мальчик напоил кошку.
Он подружился с кошкой.
Тима рассказал о кошке другу.
- Что заметили? (меняется существительное КОШКА)
- Что именно меняется? (окончание)
2) - Определите тему урока. О чем пойдет речь на уроке? (о падежах)
- Какова цель урока? (определение падежей)
- Какие умения на уроке нам помогут достичь цели?( определять, анализировать, сравнивать, писать, выделять, планировать, оценивать)
-А для этого мы поработаем: по учебнику, в парах, в группах, самостоятельно.(вывешиваю значки на доску к задачам-глаголам)
Лист самооценки
ФИ __________________________________
Вид работы
Критерии
Баллы
-
Работа в парах (составление алгоритма)
Без ошибок - 4б
1 ошибка - 3б
2 ошибки - 2б
3 ошибки - 1б
-
Работа в группах (упр.371)
Правильно определили все падежи- 8б
За каждую ошибку минус 1б
-
Самостоятельная работа
Без ошибок - 5б
1 ошибка- 4б
2 ошибки - 3б
3 ошибки - 2б
4 ошибки - 1б
-
Найди ошибку
Без ошибок - 4б
1 ошибка- 3б
2 ошибки - 2б
3 ошибки - 1б
Итого
21-18 б - «5»
17-14 б - «4»
13-10 б - «3»
Оценка за урок
III. Этап актуализации знаний.
-
- Зачем нужно уметь определять падеж имени существительного?(ответы детей)
- А как определить падеж? Составить алгоритм определения падежа имени существительного нам поможет работа в парах. (1 пара - у доски) (слайд № 3)
2) - Из предложенных действий составьте порядок определения падежа.
-
Найти слово, к которому относится имя существительное;
-
Поставить от него вопрос;
-
По вопросу и предлогу определить падеж;
-
Для проверки подбери слово-помощник.
* - Согласны? Проверка (по слайду № 4)
IV. Этап обобщения и систематизации знаний.
-
Первичное закрепление знаний. Работа по учебнику (упр. 363)
- Что нам предстоит сделать? (приходят к выводу, что окончание в одном и том же падеже зависит от рода существительного) (По одному предложению - на доске. Текст написан заранее)
* Проверка по доске.
Физминутка
2) Работа в группах.(Упр. 371). - Прочитайте задание, что вам предстоит сделать?(В словосочетаниях выделить окончание и определить падеж у слова ЗАБОР)
*Проверка по листам групп.
- Что вам помогло определить форму падежа: (показывают сигнальными карточками) главное слово, предлог, вопрос, окончание?
- Задание б) - Сравните окончания и предлоги у имен существительных в форме одного и того же падежа. Что можете сказать? (окончание не изменяется, а предлоги - разные)
- Задание в) - Падеж является постоянным или непостоянным грамматическим признаком имени существительного? (непостоянным)
Вывод:-Так все же, что нам помогает определить форму падежа? (окончание, вопрос)
V. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.
1) Самостоятельная работа.(по вариантам)
- Определить и записать только падеж.
-
1 вариант
Определи падеж слова счастье.
1.Счастье в воздухе вьётся, а в руки не дается.
2.Человек создан для счастья, как птица для полёта.
3.Велика радость - дарить людям счастье!
4.Герои сказок отправлялись за счастьем в трудный путь.
5.Человек живёт с мечтой о счастье.
2 вариант
Определи падеж слова дело.
1.Дело мастера боится.
2.От слова до дела целая верста.
3. Сделал дело - гуляй смело.
4.Велик телом, да мал делом.
5.Не тот глуп, кто на слова скуп, а тот глуп, кто на деле туп..
*Проверка за доской.
1) И.п.
2) Р.п.
3) В.п.
4) Т.п.
5) П.п.
2) Найди ошибки. (в парах) - на листах
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол,
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
*Проверка (4 ошибки)
- Что вы можете сказать об этих словах?
- Какой вывод можно сделать? (есть слова, которые не изменяются по падежам)
VI. Этап подведения итогов урока.
Вот такие падежи.
А ты с ними- дружи и тогда
Будешь грамотно писать
И пятерки получать.
- Посчитайте итоговый балл на листе самооценки и выставите себе оценку за урок.
VIII. Этап рефлексии.
- Наш урок подошел к концу, достигли мы цели урока?
- Отметьте, какое из заданий интереснее всего вам было выполнять на уроке.(приклеивают стикер)
- В тетрадях нарисуйте смайлик, который соответствуют вашему настроению после нашего урока.
- Спасибо всем за работу. Урок окончен.
*Информация о домашнем заданиии.