Урок+презентация по окружающему миру

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира в 1 «б» классе на тему «Кто такие «мы».

Цель урока: формировать у учащихся представления о человеке как части окружающего мира, природы, страны, семьи.

Задачи:

Образовательные:

-расширить умения поиска и выделения нужной информации (познавательные)

Развивающие:

- Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, адекватной оценке (личностные)

-формировать умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные)

- развитие речи, развивать умение рассуждать, обобщать, доказывать, сравнивать, наблюдать (коммуникативные)

Воспитывающие:

- способствовать воспитанию нравственно этического отношения к окружающему миру.

Оборудование:

дидактический и раздаточный материал живая и неживая природа, картинки (пещера, современная комната - предметы быта) клей, учебник, интерактивная доска.

этапы

деятельность учителя

деятельность учащихся

формируемые УУД

Положительный настрой на урок


-Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Конечно же, ребята, постараются показать, чему они научились. И будут очень стараться.

Наташа

Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречаем.

Хорошо ли мы умеем отвечать работать в группе?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

Познавательные

Положительная мотивация на получение знаний

Актуализация опорных знаний



Постановка учебной задачи.


Каждой группе раздаются по 2 картинки пещера и современная комната, предметы быта (определить роли)

-Расселите предметы.

Докажите своё мнение.

Чему должны были научиться люди, чтобы из пещеры перебраться в современную квартиру?

Всегда ли человек жил, так, как сейчас живёт?

Что такое общество?

Слайд 1

Общество - родственники, соседи, семья, друзья.

Что такое семья?

Древние люди жили группами, родами.

Чем вы помогаете семье?

Работа в группах.

Отчёт групп. Рассказывают об условиях жизни, занятиях, питания

Строить дома, шить одежду…..

Вывод: человек развивался, изменялся в обществе.

Не всегда. Человек изменял окружающий его мир. Не может жить отдельно от окружающего мира, от общества.

Ответы детей…?

Ответы детей.

Работа с учебником с.27

Ответы детей.

Вывод: семья - основа, ячейка общества, самое близкое окружение.

Личностные:

сотрудничество и дружба

Познавательные:

поиск выделение нужной информации

коммуникативные

умение рассуждать

Повторить условия изменения человеком окружающего мира.



Проблема.

Коллизия

Идёт осмысление на субъектном опыте.

физминутка

Гигиена урока. Здоровьесбережение.

Групповая работа

Дети получают раздаточный материал.

Объединить объекты

Назвать их.

Куда поместим человека?

Может ли человек прожить без не живой природы?

Как мы должны относиться к природе?

Слайд 2.

Человек- общество, природа - окружающий мир.

Называют объекты, относящиеся живой и

неживой природе.

Нет. Ответы детей.

Не может прожить без природы

Беречь, охранять.

Не мусорить.

Вывод: человек должен жить в обществе, гармонии с природой, окружающим миром

Познавательные УУД.

Поиск, выделение нужной информации


продукт


Экологическое воспитание

Рефлексивно-оценочный




Так мы можем жить отдельно от общества, от природы

Ваша работа, какая?

Слайд 3

Мы - всё человечество, населяющее земной шар. Нас с вами тоже посчитали.

Кто же такие мы?

Можно ли сказать, что мы самые главные в природе?



Мы - часть окружающего мира.

Ответы детей.

Нет. Самое главное природа.



Регулятивные

Формирование адекватной оценки.

Обобщение новой темы.


Самооценивание.

Оцените свою работу на уроке, работу групп.

У вас на столах лежат картинки.

доволен не доволен частично доволен



© 2010-2022