- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Состав числа в пределах 10. Закрепление пройденого
Конспект урока Состав числа в пределах 10. Закрепление пройденого
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Семенова С.В. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема : Состав чисел в пределах 10. Закрепление.
Образовательная система : Школа России
Тема урока: Состав чисел в пределах 10. Закрепление.
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели и задачи:
- закрепить знания состава чисел первого десятка;
- решать простые задачи, выполнять геометрические построения;
- развивать воображение, навыки логического мышления;
- воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, презентация PowerPoint 2010, детали зайчика с примерами, числовые домики, картинки зверей из мультфильма «Маша и Медведь».
УУД: 1. Познавательные:
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей; -построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные:
- самооценка своих возможностей;
- формирование положительного отношения к учению.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.
А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.
Перед вами задание. Нам нужно вставить в окошки числа так, что бы равенства были верными.
Слайд№ 1 ( примеры)
4+3-…=5
5+1-…=0
9-2-…=5
6+2=…+5
5+…=4+3
4+…=5+…
2.Повторение изученного материала
Сейчас мы с вами попадем в город, в котором встретим сказочного героя, а как его зовут вы узнаете отгадав мою загадку.
Что за странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? ….
Слайд 2 (Буратино)
- Верно. А кто знает, как звали его учительницу? (Мальвина.)
Сегодня Буратино отправиться в город чисел вместе с нами.
По дороге мы зашли на какую-то улицу Посмотрите все домишки закрыты и нет не одного жителя. Что случилось, чтобы тут появились жители нам нужно заселить домики. .
Заселяем домики (Слайд 3, 4 )
Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?
-Какое число живет за числом 5?8?
-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?
-Какое число живет перед числом 7? 9?
Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!
2. «Собери Снеговика» (работа в парах) Слайд № 5
- Ребята, а какое сейчас время года? - В городе чисел тоже зима, и беззаботные жители решили сделать снеговика. . Да непростого, а снеговика - зайца. Долго спорили, как его составлять, он у них и рассыпался. Давайте им поможем (выдаются детали зайца с примерами, дети в парах записывают примеры и собирают его).
Физминутка.
Слайд № 6
- И вот мы свернули на улицу ребусов. А Мальвина как раз задала Буратино ребусы и он прихватил их с собой. Давайте поможем их решить.
-
Разгадайте математические ребусы. Слайд №7
-
* 5 = 10 7 * 2 = 9 9 - 9 = *
6 + * = 6 3 + 6 * 10 9 - * >
- Какие вы молодцы!
И мы с вами подходим к последней улице нашего города. И вдруг мальвина и Буратино увидели белку.
Они очень удивились откуда она. Белка бежала так быстро, что у нее упал шишка. Буратино поднял шишку и увидел на ней задание
Слайд №8
У Веры 5 кукол, а у Лены на две куклы больше. Сколько кукол у Лены?
-Можно ли данный текст назвать задачей? Докажите.
- Рисунок рисуем вместе, решение и ответ записывают самостоятельно
Узнайте, сколько кукол у девочек вместе?
-Проверяем. Покажите сколько кукол у Лены?
VI. Итог урока
Слайд №17
Рефлексия
- Урок наш подошел к концу. На доске у нас помещены все названия станций, где мы побывали с нашими сказочными героями. А на какой станции вам понравилось больше всего, там и поместите магнитик. Там, где больше всего понравилось вам, мы будем заезжать на своем поезде Знаний на следующих уроках