Урок математики во 2-м классе Периметр квадрата и прямоугольника

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2-м классе Периметр квадрата и прямоугольникаУрок математики во 2-м классе Периметр квадрата и прямоугольникаУрок математики во 2-м классе "Периметр квадрата и прямоугольника"

Цели урока:

Образовательные:

-познакомить детей с понятием «периметр»;

-учить находить периметр заданных фигур;

-совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта.

Развивающие:

-развивать наблюдательность, мышление, внимание, память, речь;

-развивать организационные общеучебные умения (самооценку, самоконтроль, коррекцию собственных ошибок);

-развивать умение работать коллективно и самостоятельно.

Воспитательные:

-создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка;

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей.

Оборудование: на доске изображение Винни-Пуха, листочки с «магическим» квадратом для каждого учащегося, раздаточный материал , карточки

Ход урока:

1. Организационный момент

Ребята! Готовы вы к уроку (да)

На вас надеюсь я, друзья

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

А теперь открываем тетради.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием , а с каким понятием нам помогут сказочные герои герои . Ребята, я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. И в этом поможет мне наш гость. А кто в гостях у нас догадайтесь сами.

-Он герой произведения Алана Милна.

-Он очень любит мёд.

-У него есть друзья: Пятачок, ослик Иа, Кролик.

Правильно, это - Винни-Пух.(учитель открывает створку доски, там изображение Винни-Пуха)

2.Актуализация знаний

3. Устный счёт. Постановка темы и задач

У Винни- Пуха есть замечательный друг Пятачок. Однажды Пятачок спешил в гости к Винни-Пуху. С собой он взял много разноцветных воздушных шариков .Но подул сильный ветер и унес все шарики. Ребята, давайте поможем Пятачку поймать шары.

Выполняется задание : на каждом шарике пример

10+7 ,14-8 ,9+9 ,13-3 ,9+5 ,(8+2)-4 ,15+5 ,(20-10) +8

17 6 18 10 14 6 20 18

П е р и м е т р

Ребята вы уже догадались о чём мы будем говорить?

А периметр каких фигур мы узнаем из сказки

( Учитель рассказывает сказку)

-Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, т. к. при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: "Посмотрите на меня: противоположные стороны мои ровны, углы все прямые".

- Как же зовут тебя? - спрашивали встречные.

- А зовут меня…

- Назовите эту фигуру, ребята.

(Прямоугольник)

- Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется?

(Все углы прямые и противоположные стороны равны, значит это прямоугольник).

- Ходил прямоугольник по свету, и стало тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж, какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И прямоугольник решил поискать родственников. "Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож".

- Однажды встречает он на пути такую фигуру (учитель вывешивает квадрат ). Стал к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. И спросил тогда:

- Как зовут тебя?

- Меня зовут…

.( Ребята как зовут эту фигуру )

- Долго я искал представителей нашего старинного рода. Наконец-то нашёл своих близких родственников.

- А как же ты докажешь, что мы родственники?

( Ребята как вы думаете какие доказательства привел квадрат)

- Очень просто. Мы с Четырёхугольником имеем два общих признака - 4 угла, 4 стороны.

- А с прямоугольником - 4 общих признака

(4 угла, все углы прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны).

- Так встретились и стали жить-поживать вместе родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом - четырёхугольники.

- Понравилась сказка? О какой новой фигуре узнали? (О квадрате)

Значит о чём мы будем говорить ?

Сегодня мы будем выводить формулу периметра квадрата и прямоугольника

4.Открытие новых знаний

За новыми знаниями мы пойдём к тётушке сове

Сова поможет нам разобраться

Откройте тетради и запишите дату

Задание начертить квадрат со стороной ( Работа в паре)

1 вариант 2 см 2 вариант 3 см

Найдите периметр фигур

Проверьте правильность задания у соседа

Проблемный вопрос

Ребята какая связь между моей записью и вашим периметром

Р= а+а+а+а

Вывод: Это формула периметра квадрата

Молодцы ребята!

Начертите прямоугольник длина которого 4 см , а ширина 2см .Найдите периметр прямоугольника.

Проблемный вопрос

Ребята какая связь между моей записью и вашим периметром

Р= а+в+а+в

Вывод: Это формула периметра прямоугольника

Молодцы ребята!

Работа с учебником

Стр 72 №3 ( устно)

5.Закрепление нового материала

Ребята умение находить периметр фигур в жизни пригодится? Подумайте в каких жизненных ситуациях это умение необходимо ?

Друзья Винни-Пуха: Пятачок и Кролик построили забор вокруг огорода. Винни-Пух спрашивает, какова длина этого забора. Ребята, давайте ответим на вопрос Винни-Пуха.

Задача №4 стр 72

Участок прямоугольной формы огородили забором .Сколько метров забора понадобилось , если длина участка 5м , а ширина 4м ? ( Работа в тетради)

А= 5м

В = 4м

Р=?

Р=5+4+5+4=18 м

Ответ: 18метров

Раздаточный материал

Проверка усвоения новых знаний

. Работа в парах. Раздаются модели прямоугольников;

1 вариант - квадрат

2 вариант - прямоугольник

Учитель. Вычислите периметры этих фигур и сравните . Периметр какого

прямоугольника больше: какого - меньше ?Дети.

6.Закрепление изученного материала

Фигура мноугольник как-то связана с Винни-Пухом ?

Что вы знаете о многоугольниках?

Разноуровневые задания

Учитель. Выберите себе задание, с каким вы сможете справиться.

I уровень II уровень Ш уровень

7. Итог урока

8.Домашнее задание





ГУ «Затобольская средняя школа№2»

Открытый урок по математике во 2 классе «В».

Тема: «Периметр квадрата и прямоугольника»

Учитель : Саботина Д.В.

Урок математики во 2-м классе Периметр квадрата и прямоугольника

2013-2014 уч.г.

© 2010-2022