Проект урока математики

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №24»

Муниципального образования «Мирнинский район»

Республики Саха (Якутия) город Удачный








Проект урока математики



Учитель начальных классов:

Панфилова Ирина Алексеевна

Категория: высшая

С сентября 2010 года работаю по ФГОС


Проект урока

Учебный предмет: математика.

Класс: 2

Автор УМК (программы учебного курса): М.И. Моро и др. «Математика» (Школа России), М., 2011

Тема урока: Письменные приемы сложения двузначных чисел с переходом через десяток.

Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на усвоение письменных приемов сложения двузначных чисел с переходом через десяток.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, ИД, проектор, карточка с числом 14, ножницы, учебник, карточки (снежинки разные по форме и цвету - 3 вида, 3 облачка)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап урока

1.Проверяем готовность к уроку.

2.Записываем число.

3.Минутка чистописания.

Взаимодействуют с учителем.

Слушают учителя.

Контролируют свои действия

Уметь слушать и выполнять действия в соответствии с целевой установкой.

Планируем работу на уроке

Вспоминают этапы работы на уроке (устный счет, новая тема, работа по учебнику, проверь себя, оцени свои достижения). Выдвигают предположения.

Выстраиваем систему познания нового.

Взаимодействие с учителем, одноклассниками.

Слушать собеседника, уважительно относится к его мнению, строить собственные высказывания.

Планируем этапы работы на уроке.

Учимся осуществлять планирование собственной деятельности.

Этап «Актуализация опорных знаний»

1.Устный счет (3 вида задиний)

Задание1: Называют числа (слайд1). Называют числа в порядке возрастания, убывания. Дополняют до круглого десятка. Находят лишнее число. Называют количество десятков и единиц. Представляют каждое число в виде суммы разрядных слагаемых.

Задание 2:Называют номер последовательности, в которой каждое следующее число на 2 меньше предыдущего (слайд2)

Задание 3: в каждом столбике находят лишнее выражение (на доске запись)

Анализировать, осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям, аргументировать свои высказывания, обобщать и делать выводы.

Весь класс во фронтальном режиме осуществляет выполнение заданий.

Понимать смысл предлагаемых заданий. Самостоятельная организация речевой деятельности в устной форме.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Осуществлять контроль.

Этап «Формулирование темы урока, постановка цели»

Предлагает проанализировать 3 задание устного счета

-Что общего в этих примерах?

-Сформулируйте тему урока.

Предлагает найти значение выражений.

-какое выражение вызвало у вас затруднение? Почему?

-Уточните тему урока.

-с примерами данного вида мы уже знакомы?

-чему будем учиться?

Анализируют задание, делают вывод.

Находят значение выражений, используя изученные способы.

Обсуждают выявленные затруднения

Выдвигают предположения о теме урока.

Выделяют существенную информацию. Осознают познавательную задачу.

Участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Строить понятные для собеседника высказывания.

Осознание учебной цели.

Принимать и сохранять учебную цель.

Этап «Изучение новой темы»

-Вспомним алгоритм сложения двузначных чисел.

Вспоминают алгоритм сложения.

Готовность осуществлять поиск необходимой информации.

Взаимодействуют с учителем.

Строить устные высказывания.

Контролирует правильность ответов обучающихся.

Выстраивать

последовательность необходимых операций (алгоритм действий)

-Пользуясь алгоритмом сложения, находим значение выражения.

Совместно с учениками выясняем, что 14 ед - это 4 ед и 1 дес. Учитель разрезает карточку с числом 14. «4» - вешаем на доску в пример под единицами, а 1 дес переносим в разряд десятков и договариваемся учитывать его при сложении десятков.

Работа по учебнику (с.12 объясняют рассуждения)

Один обучающийся у доски выполняет сложение вида: 36+48, записывая столбиком.

Сталкивается с проблемной ситуацией. Рассуждают по проблеме.

Выполнять сложение двузначных чисел нового вида с опорой на алгоритм.

Видеть проблемную ситуацию, задавать вопрос.

Формулируют выводы

Взаимодействие с учителем, обучающимися.

Способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности

Контролируют правильность выполнения сложения по алгоритму.

Способность

организовывать свою учебно-познавательную деятельность в новых условиях.

Физ. минутка.

Этап «Первичное закрепление по теме урока»

Предлагает выполнить №1, 3

Подведение итогов работы на данном этапе, формулирование основных выводов.

Обучающиеся работают у доски.

Понимать информацию, осуществлять поиск решения, выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме

Объясняет способ решения примеров нового вида.

Способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность

В ходе работы по алгоритму осуществляется самоконтроль понимания изучаемой темы.

Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять самоконтроль.

Этап «Проверяю себя»

Предлагает выполнить задание на снежинках. На снежинках записаны по одному выражению.

Предлагает проверить. На доске три тучки с ответами. Учащиеся находят тучку, соответствующую числовому значению их выражения и под нее вешают свою снежинку. Каждой тучке соответствует снежинка определенного цвета и формы и уже сразу будет видно, какая снежинка в данной группе лишняя. «Лишние» снежинки совместно проверяются на правильность выполнения вычислений.

Осуществляют самостоятельный процесс поиска решения.

Самостоятельно выполнять учебную задачу.

Взаимодействие с самим собой (внутренняя речь).

Рефлексия своих достижений на данном этапе урока.

Осуществлять самоконтроль, самопроверку.

Принимать и осуществлять учебную задачу. Осуществлять самоконтроль, самопроверку.

Этап «Подведение итогов. Рефлексия»


Предлагает вспомнить тему урока, цель. С какой проблемой встретились на уроке? Какой нашли выход из проблемной ситуации?

Предлагает оценить свои достижения на уроке (используя смайлик: тему понял, затруднений не испытываю- рисуем улыбку; испытывал затруднения, нужно поработать -«спокойный» ротик; тема для меня сложная, испытываю затруднения - «грустный» ротик рисуем на смайлике)

Делают обобщающие выводы.

Анализируют пройденный путь. Формулируют выводы.

Участвуют в беседе.

Строить высказывания, понятные для собеседника.

Рефлексия своих действий. Понимать ответы обучающихся.

Осуществлять итоговый контроль по результату, рефлексию.

Этап «Домашнее задание»


Объясняет сущность домашнего задания.


© 2010-2022