Конспект урока по русскому языку Однокоренные слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Видеоуроки
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Подготовила:Чайрбаева Асель Сагидолдаевна ,учитель начальных классов средней школы №252 имени Г.Н.Ковтунова Кызылординской области посёлка Шиели.

Тема урока: Однокоренные слова.

Цель урока: умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова.

Задачи урока:

1.Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «корень»,

учить детей находить корень в словах ,обогащать словарный

запас детей.

2.Развивающие: развивать наблюдательность, память, развивать творческие способности, речь.

3. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.

Методы : словесный ,наглядный.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма обучения:коллективная,групповая.

Тсо:интерактивная доска.

1.Организационный момент.

А)психологический настрой

Б)Готовность к уроку

2.Работа по теме урока

-Ребята сегодня у нас необычный урок .Урок -игра.

Кто возьмёт 1 кг конфет?»

-Как вы догадались конфеты возьмёт тот кто самый смышленый и умный!

1.Деление на группы.

а\Добрыня.

б\Смельчаки

в\Умники

2.Объявление темы урока

-Откройте учебники на стр118 прочитайте тему сегодняшнего урока Однокоренные слова

-К концу урока мы с вами должны понять ,какие это слова называются однокоренными.

-Итак начнём.

-Баллы мы будем подсчитывать листьями от деревьев. За каждый правильный ответ команда получит по 3 листочка.

3.Работа по учебнику

1-задание

Стр 119 упр 321

1предложение читает учитель

2пр…Кормовой столик для птиц -кормушка.

3пр…Гриб ,растущий под берёзой - позберёзовик.

4пр…Лес ,состоящий из одних елей- ельник.

-Все команды справились ?

-Подведём итоги.

2-задание

\работа по карточкам \

-Сейчас я раздам вам карточки в которых одинаковый корень ,но есть лишнее слово вы должны найти его.

1-команда

Рисунок ,рисование, нарисовать, рисовая .

2-команда

Вода ,водяной, водные, водитель.

3-команда

Гора .горный .горевать ,у горы.

-Итак сделаем вывод.

Что это за слово? Если у них один корень можно их как можно назвать их? А почему есть лишние слова?

-Давайте попробуем вывести правило

\ответы детей\

-А теперь проверим по учебнику.

-Молодцы!

4.-А теперь поиграем.\физминутка\

3-задание

-Хорошо ,теперь каждый из вас может принести очко своей команде ,для этого нужно выполнить упр 323 .

\разбирают упр\

У лесной опушки

Домик небольшой.

В том домишке бедном

Жил лесник седой.

Знал он ,где какая

Птичка гнёзда вьёт,

Просеки ,тропинки

Знал наперечёт.

-Молодцы!

4-задание

Последнее задание !

Прочитайте название своей команды.

Доброта ,Смельчаки ,Умники.

-Все 3 команды вырастили вот такие деревья.

Добрыня смельчаки умники

Конспект урока по русскому языку Однокоренные слова

-Но чего здесь не хватает?

-Листьев.

-Правильно.

-Вы заработали эти листья ,их нужно наклеить ,но не просто так .На этих листочках вы должны написать однокоренные слова .

5.Завершение урока

-Итак какие слова мы называем однокоренными?

\ответы детей\

6.Оценивание




С ш .№252им.Г.Н.Ковтунова


Открытый урок на тему :Однокоренные слова.

Подготовила :Чайрбаева А.С.

Класс : 2 \А\

Дата :24.11.14.г.

Шиели : 2014г

Добрыня

Добрыня

Добрыня

Добрыня

Добрыня

Добрыня

Добрыня

Смельчаки

Смельчаки

Смельчаки

Смельчаки

Смельчаки

Смельчаки

Смельчаки

Смельчаки

Умники

Умники

Умники

Умники

Умники

Умники

Умники

Умники



© 2010-2022