Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

Учитель: Потапова Марина Николаевна.

Тема урока: « Умей предупреждать болезни»

Цели урока: ознакомить с правилами закаливания организма, правилами сохранения и укрепления здоровья, дать представление об инфекционных болезнях.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

-ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья;

-научить детей бережно относиться к своему здоровью, привить навыки здорового образа жизни.

Метапредметные результаты:

Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, патриотические чувства.

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.

Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Формы работы: фронтальная. индивидуальная, в парах

Оборудование:

  1. Компьютер

  2. Проектор

  3. Презентация

  4. Учебники

  5. Рабочие тетради

Ход урока

I.Организационный момент.

-Начинаем урок. Проверим, как вы готовы.

Руки ( на месте)

Ноги ( на месте)

Локти ( у края)

Спина (прямая)

II. Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса.

(слайд 2,)

-Какие системы органов человека вы знаете?

- Назовите органы дыхания, опираясь на схему на экране.

- Какую роль в организме человека играет дыхательная система?

- Какую роль играет кровь в организме? (слайд 3)

- Расскажите о работе кровеносной системы.

III.Cамоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки: (слайд4)

По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ее летать,
На землю падает опять. (Вода)

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)

- Вспомните поговорку, в которой есть эти слова. (слайд 5)

- Верно. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Почему так говорят?

- Тема урока " Умей предупреждать болезни".

- В конце урока мы должны ответить на вопрос: что нужно делать, чтобы предупредить болезнь?

Личностные УУД

Нравственно- этическая

ориентация;

Эмоционально-положительный настрой на урок;

Здоровьесберегающий компонент

Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию и делать самостоятельные выводы

Логические УУД

Умение отгадывать

Регулятивные УУД

Умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя

III. Работа по теме.

1. Беседа о закаливании.

- Для чего человеку нужно быть закаленным?

- С помощью чего можно проводить закаливание?

2. Ознакомление с правилами закаливания.

1) Первое правило - закаливание следует проводить систематически.(слайд 7)

2) Другое правило - постепенность. Вставайте рано, всегда в одно и то же время. Вы уже стоите на коврике. Форточка открыта. После зарядки приступайте к водным процедурам. Начинать следует с простого - обтирания как более доступного способа закаливания во все времена года. Сама процедура несложна: намочили полотенце или губку и за 1-2 минуты растерли руки, затем грудь, шею, спину, живот и ноги. После быстро вытерлись насухо. Постепенно снижая температуру воды. Через месяц можно перейти к более сильной процедуре - обливанию или душу. Начальная температура воды 30-35 градусов. Затем постепенно ее понижают. (слайд 8)

3) Очень сильное закаливающее средство - контрастный душ, когда температура воды непрерывно меняется от горячей до холодной. При этом начинают с минимальной разницы температур, постепенно доводя ее до максимальной. (слайд 9)

4) Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду, не кутаться, чаще проветривать комнату, не укрываться на ночь слишком тепло. (слайд 10)

5) Занимайтесь легкой атлетикой, гимнастикой, катайтесь на коньках, на лыжах - и ваши мускулы будут упруги и крепки. (слайд 11)

6) Летом старайтесь больше быть на свежем воздухе - в лесу, у реки. Играйте в мяч, и другие подвижные игры. Ходите в походы. (слайд 12)

Помните: солнце, воздух и вода - самые верные наши друзья. ( слайд 13)

IV. Физкультминутка.

(слайд 14)

Хомка , хомка, хомячок
Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт

Щёчки моет, глазки трёт

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать.

V. Работа по теме. (продолжение).
-Для чего нужно заниматься закаливанием?

-Расскажите, как вы закаляетесь?

Я хочу рассказать вам о великих людях. О том, как закаливание повлияло на их жизнь.

Рассказ о А.Суворове и И.Репине.

- Какой же человек чаще болеет?

- А какие болезни вы уже знаете? (слайд 15)

1. Работа по учебнику.

с. 148-149

- Прочитайте текст.

- Какие болезни называются инфекционными? (слайд 16)

- Как передаются возбудители гриппа, ангины?

- Как уберечься от этих болезней?

- Как проникают в организм возбудители кишечных заболеваний?

- Как уберечься от кишечных заболеваний?

- Что такое аллергия?

- Что делать, если ты все-таки заболел? (слайд 17)

- Почему нельзя ходить в школу, если болезнь инфекционная?

2. Работа в рабочей тетради. Работа в парах.

С .84 № 1,2,3

VI. Рефлексия.(слайд 18)

- Давайте же ответим на контрольный вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы предупреждать болезни?

- Какие болезни называются инфекционными?

VII. Домашнее задание.

(слайд 19)

Прочитать текст учебника (с. 147-149).

Ответить на вопросы "Проверь себя".

Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию

Регулятивные УУД

Умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом







Снятие мышечного напряжения



Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать речь других

Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли

Познавательные УУД

Умение перерабатывать полученную информацию на основе текста

Анализ объектов с целью выделения существенных признаков; умения находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать речь других

Коммуникативные УУД

Умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

Личностные УУД

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


© 2010-2022