- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное мероприятие по математике Математический турнир
Внеклассное мероприятие по математике Математический турнир
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кудрявцева Л.Ю. |
Дата | 18.07.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Внеклассное мероприятие в 3 «Б»
« Математический турнир»
В форме телевизионной игры « Своя игра»
Дидактическая цель: закрепить изученный материал
Тип урока: закрепление полученных знаний
Задачи: личностные: воспитывать патриотизм, экологическую культуру поведения, коммуникабельность, интерес к умственной деятельности;
-
-предметные: моделировать отношения «на сколько больше…?», «на сколько меньше…?»;
- сравнивать предметы в количественном соотношении; решать задачи, вычислять значение выражений в несколько действий, записывать равенства, соответствующие предметной модели ;
-
метапредметные: анализировать способ построения разности двух отрезков;
развивать речь, внимание, мышление, память детей;
-
воспитывать дружелюбие , патриотизм, взаимопомощь, командный дух.
Методы обучения: частично -поисковый.
Формы обучения: индивидуальная, работа в паре, работа в группе
Средства обучения: ИКТ, предметные картинки, учебник, тетрадь к учебнику Моро, раздаточный материал
Кузьмичёва Л.Ю.
2014 г.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1 .Мотивация к учебной
деятельности.
(орг. момент)
-Посмотрите на доску. - Карту, какой страны вы видите?
- Какая проблема у нашей страны?
-Какая задача стоит перед нами на этот урок?
Отвечают на вопросы, делают предположения
-
Коммуникативные:вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
-
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
-
Регулятивные: Составление плана действий.
-
Актуализация знаний
Конэрс
Для того, чтобы нам разделиться на группы у вас на столе лежат примеры на умножение и деление. Возьмите любой пример. В уме решите его и подойдите к той цифре , какой ответ у вас получился.
Решают примеры, делятся на группы
2
4
8
10
1
0
Познавательные
Ориентироваться в своей системе знаний
3.Построение проекта выхода из затруднений
- Вот у вас образовались команды, в которых вы будете работать. Покажите свою готовность.
- Как мы будем отчищать нашу страну от этого мусора?
Вам даётся 30 секунд, чтоб придумать название своей команде, но название должно относится к теме «Защитники страны»
Придумывают и оформляют название команд
-
Коммуникативные:вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебнойзадачи.
-
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
-
Регулятивные: Составление плана действий.
4. Объяснение правил
- Номера заданий для отчистки спрятаны вот в этой табличке.
примеры
10
40
50
Задачи
30
40
50
Геометрический материал
30
40
50
Величины
30
40
50
- Отчищая нашу страну от мусора, вы сможете заработать баллы для команды и личные баллы.
- Для нашего старта мы с вами возьмём ракету и как Ю. Гагарин дадим начало новым открытиям.
- Решите приметы на листочках.
- Мы убираем 1 картинку с мусором.
Индивидуально работают с примерами на умножение и деление
-
Регулятивные: Составление плана действий.
-
Предметные: используют знания таблицы умножения и вне табличных случаев деления
5.Самостоятельная работа
Во время выполнений заданий мы с вами должны использовать принципы работы в группе : Равное участие, равное взаимодействие и одновременное взаимодействие.
Теперь вы выбираете тему заданий и сложность этих упражнений.
Учитель помогает учащимся открывать задания
-
Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной задачи.
-
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
-
Регулятивные: Составление плана действий.
-
Познавательные:
Ориентироваться в учебнике Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем
-
Регулятивные :
В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,
опираясь на иллюстрации.
МИКС -ФРИЗ - ГРУП
- Встаём, задвигаем стулья. Я включаю музыку, вы двигаетесь. После того, как я выключу музыку, я назову пример. Ваша задача объединиться в группы или пары по столько человек, какой ответ получится.
90 : 30
80 : 40
100 : 20
60 : 20
40 : 20
5.Самостоятельная работа
Продолжаем работать
-
Итог
Что повторили на уроке?
Дают развёрнутый ответ
Коммуникативные:
Дают развёрнутый ответ
-
Рефлексия.
Сколько очков набрала каждая из команд ,вы напишите на листочках и покажите высоко над головой
Подсчитывают набранные баллы, выбирают победителей, делают вывод о своей работе.
Предметные: подсчет
Регулятивные: делают вывод о своей активности на уроке
Приложение № 1
Прикрепляется магнитами на карту России
Приложение № 2
90 :3
30:20
60: 20
3*6
90 :3
30:20
60: 20
3*6
90 :3
30:20
60: 20
3*6
90 :3
30:20
60: 20
3*6
90 :3
30:20
60: 20
3*6
90 :3
30:20
60: 20
3*6
Приложение № 3
2
4
1
8
10
0
Приложение №