- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Города России»
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Города России»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаварина О.В. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Шаварина О.В. Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: «Города России»
Цель: учиться обрабатывать информацию, полученную из различных источников.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знакомство с историей, достопримечательностями и памятниками городов России.
-
Формирование понимания прочитанного текста и систематизация знаний.
-
Самостоятельное и осознанное добывание информации по теме урока.
Метапредметные:
-
Регулятивные: выполнение задания в соответствии с поставленной целью, соотнесение старой и новой информации, присвоение нового знания.
-
Познавательные: овладение общими приёмами решения учебных задач, освоение способа работы с информационным текстом, развитие критического мышления.
-
Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению.
Личностные:
-
формирование личного отношения к малой родине.
-
проявление навыков сотрудничества, уважительного отношения к мнению других.
-
формирование собственного мнения и умения находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование: презентация к уроку, карта России, энциклопедии, фотографии и иллюстрации городов и их достопримечательностей, листы, ножницы, клей, карточки для рефлексии.
Ход урока
-
Орг. момент:
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
-
Актуализация знаний.
(на доске карта России)
- Что на доске? (карта)
- Что такое карта? (дают определение из учебника)
- Что изображают на карте? (города, реки, моря, горы, равнины и т.д.)
- Как называются обозначения на карте? (условные знаки)
- Давайте вспомним их название. (Слайд)
- Как называется этот условный знак? (равнина и т.д.)
- Назовите и покажите на карте равнины… (используют карту учебника, работают в парах)
- Проверьте правильность показа и оцените работу друг друга.
-
Введение в тему урока.
- Как на карте обозначается столица?
- Назовите столицу России и покажите ее на карте.
- Как обозначаются города на карте?
- В каком городе живем мы с вами? (Валуйки)
- Что вы знаете о нашем городе?
- Найдите его на карте России.
- Смогли вы найти город Валуйки на карте? (нет)
- Как вы думаете почему его нет на карте? (делают вывод, что на карте показаны крупные города)
- Сколько городов в России? (делают предположения) (Слайд)
- Кто догадался, какая тема урока? (города России)
- Предположите о чём мы будем говорить? Составьте план урока.
(на доске план урока)
-
Основная часть.
Работа с учебником
- Откройте учебники на с. 96.
- Сережа и Надя побывали в одном из городов нашей страны, давайте узнаем, что они говорят об этом городе. (читает текст подготовленный ученик)
- О каком городе идет речь? (Саратов)
- Захотелось ли вам после прочтения текста посетить этот город? Почему?
- Что говорится об этом городе?
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике и найдите отрывки из текста, которые им соответствуют.
Работа над планом
- Давайте составим план по которому Сережа и Надя рассказали про Саратов (план на доске)
1. История и год возникновения города.
2. Внешний облик города.
3. Достопримечательности и памятники.
4. Город в годы ВОВ.
5. Природа (реки, озера, растительность, животные и т.д.)
6. Итог (Почему нужно посетить этот город).
- А можно ли по этому плану рассказать про любой другой город? (да)
Физ. Минутка
Столица нашей Родины - Москва
(руки поднять вверх, пальцами правой руки обхватить пальцы левой руки)
Ехать очень долго - дня два.
(поднять указательный и средний пальцы правой руки вверх)
С высокой, главной башней,
(подняться на носки, поднять)
С курантами на ней
(руки вверх, потянуться)
И с площадью огромной,
(развести руки в стороны на уровне груди)
С названием скромным,
(руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд)
Зовётся она Красной
И смотрится прекрасно.
Музеев там не перечесть,
(согнуть руки в локтях и растопырить все пальцы рук)
Театры, памятники есть.
(загнуть левой рукой два пальца правой руки)
Поедим в гости мы к друзьям,
(руки согнуть в локтях, поочерёдно выдвигая их вперёд, пальцы сжаты в кулаки)
Чтоб рассказать об этом вам.
(согнуть руки в локтях и вытянуть их вперёд, ладонями вверх)
-
Презентация нового материала.
Работа в группах.
Дома вы искали информацию о городах по группам (1 группа - Волгоград,
2 группа - Сочи, 3 группа - Орел, 4 группа - Валуйки).
- Сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы на столе есть листы чистые, картинки с изображением городов, клей, ножницы. Каждая группа должна подготовить проект - рассказ о городе по плану, используя информацию, которую вы нашли, так же вы можете пользоваться учебниками, энциклопедиями.
Защита проектов.
-
Итог урока.
- Какая информация была для вас новой?
- Какие чувства испытали?
- В каком городе захотелось побывать?
- Все ли мы выполнили, что планировали в начале урока?
- Кто хочет высказать свое мнение об уроке?
-
Рефлексия.
- Сейчас мысленно продолжите предложения.
На уроке я узнал…
На уроке я запомнил…
На уроке я работал…
- А теперь оцените свою работу на уроке и поднимите условную карточку:
Зеленая- активно работал, тему усвоил;
Желтая - работал не активно, но тему усвоил;
Синяя - работал мало, тему не усвоил.
Вы хорошо поработали на уроке, всем спасибо. Похлопайте друг другу.